Установка для сварки вертикальных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

<1»893498 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 28.04.80 (21) 2917316/25-27 с присоединением заявки,%— (28) Приоритет— (5! )М. Кл.

В 23 К 37/06

Гоаударотвеииый комитет

СССР

Опубликовано 30.1281 Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 по делам иэебретеиий и открытий (53 } УД К 621.791. .039 (088.8) 4

Е. С. Панков, В, В. Кувакин и А. С, Хамри ев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ШВОВ

Изобретение относится к электродуговой и электрошлаковой сварке.

Известна установка для электрической сварки изделий, преимущественно с протяжным швом, которая включает сварочный аппарат и связанный с ним посредством гибкой связи (канатной) защитно-формирующий ползун. Перемещение ползуна и сварочного аппарата осуществляется синхронно по разные стороны шва изделия по автономным жестким направляющим," !

О которые закреплены на станине установки (1l

Недостатком известной установки является довольно узкий диапазон свариваемых толщин иэделий, который обусловлен тем, что жесткие направляющие как сварочного аппарата, так и

15 полэуна установлены на фиксированном расстоянии друг относительно друга.

Кроме того, установка ползуна на упругом основании в каретке не может обеспечить значительное расширение диапазона толщин свари ваемого металла, так как даже при незначительной "игре" толщины изделий либо резко падает усилие прижима ползуна к последним, либо оно возрастает, что в первом случае сказывается на качестве защитно-формирующих функций, а во втором — на увеличении приводного усилия каретки.

Цель изобретения — повышение универсальности сварочной установки за счет расширения диапазона толщии свариваемьтх изделий.

Указанная цель достигается тем, что в установке для электрической сварки, содержащей станину с направляющими, сварочный аппарат и связанное с ним посредством гибкой связи защитно-фопмирующее устройство, выполненное в виде каретки с ползуном, перемещающейся по направляющим станины,. направляющие каретки выполнены в виде упруго натянутых струн, а каретка ползуна снабжена роликовыми опорами, смонтированными на концах noBopoTHbIx подпружиненных рычагов.

Выполнение направляющих ползуна в виде упрутих струн, а каретки с опорами качения на подпружиненных рычагах дает возможность обеспечить широкий диапазон перемещений ползуна в направлении, перпендикулярном сварному шву, что эквивалентно значительному диапазону толшин свариваемых изделий. При этом

3498

t0

Э0

3

89 наличие двойнои упругой системы, образуемой упругими направляющими и подпружиненными рычагами роликов каретки позволяет обеспечить относительное постоянство усилия поджатия ползуна, мало зависящее от положения ползуна, обусловленного толщиной свариваемого изделия.

На чертеже изображена предлагаемая установка для электрической сварки.

Установка состоит из станины 1, представляющей собой литую или сварную металлоконструкцию. На станине 1 параллельно друг другу установлены направлянлцие 2 для сварочного аппарата 3 и направляющие 4 для каретки

5 ползуна 6. Первые направляющие 2 представляют собой .жесткую трубчатую конструкцию, 1 а вторые — — упругую струну извитого каната, один конец которого заделан, а другой намотан на барабан ручной лебедки 7. Послед няя. дает возможность регулировать натяжение каната, а значит и усилие поджатия ползуна к свариваемому изделию. Между направляющими 2 и 4 установлено устройство 8, предназначенное для фиксации свариваемого изделия 9.

Каретка 5 снабжена роликами 10, установленными на концах поворотных рычагов 11, шарнирно связанных с кареткой. Рычаги 11 подпружинены с помощью пружин 12, Нолзун 6 представляет собой медную пластику с формирующим желобком и установлен на каретке 5. жестко. Последняя посредством каната 13, пе- рекинутого через блоки 14 так, как это показано на чертеже, связана со сварочным аппаратом 3, который может иметь автономный привод или приводиться с помощью трансмиссии, соединяющей ходовую часть сварочного аппарата с двигателем, расположенным вне аппарата. В качестве примера рассматривается установка электрошлаковой сварки вертикальных листов, что, в свою очередь, предполагает наличие дополнительного полэуна 15, связанного со сварочным аппаратом 3, Горелка сварочного аппарата на чертеже обозначена позицией 16.

Установка работает следующим образом.

Свариваемае изделие 9 устанавливают в устройство 8 и фиксируют в нем. При этом изделие располагают так, чтобы сварочный зазор находился под сварочным аппаратом 3, горелка 16 располагалась в зазоре. Сварочный аппарат 3 и ползун 6 находятся в нижнем положении, где последний с ползуном 15 образует карман. Ползун 6 плотно поджимается к изделию 9 посредством пружины 12, каретки 5 и направляющих струн 4. Напряжение струн 4 регулируется перед сваркой с помощью лебед4 ки 7, В процессе сварки, когда металл электродной проволоки и частично металл изделия расплавляются под действием тока, пропускаемого через шлак, и заполняют указанный выше карман, сварочный аппарат 3 перемещают но направляющим 2 вверх, Так как сварочный аппарат 3 связан с помощью каната 13 с хареткой 5, то последняя синхронно начинает также перемещаться вверх, обеспечивая постоянство положения палзунов 6 и 15 друг относительно друга. По завершению сварки сварочный аппарат и каретка полэуна достигают верхнего положения, обеспечив таким образом заполнение металлом промежутка или зазора между изделиями 9, т.е. сформировав шов.

В случае последующей сварки изделий с толщиной, отличной от толщины предыдущего, технология сварки йе претерпевает изменений. Изменяется лишь положение каретки 5 в направлении к изделию, которое выбирается поворотом рычагов 11. При сварке минимальных толщин в поджатии полэуна 6 к изделию возрастает роль, натяжения струнных направляющих 4.

В этом случае натяжение должно быть максимальным. Весь диапазон охватьгваемых, толщин близок к длине рычагов, на которых смонтированы ролики каретки.

Технико-экономический эффект от использо-. вания изобретения заключается в том, что появляется возможность замены ряда установок, каждая иэ которых реализует часть всего диапазона толщин, на единую установку, которая сможет. обработать весь диапазон беэ сложных перенастроек.

Формула изобретения

Установка для сварки вертикальных швов, содержащая станину с направляющими, сварочный аппарат и связанное с ним посредством гибкой связи защитно-формирующее устройство, выполненное s виде каретки с полэуном, перемещающейся rro направляющим станины, о тл и ч а ю щ а я с я тем,что, с целью универсализации эа счет расширения диапазона толщин свариваемых изделий, направляющие каретки выполнены в виде струн, упруго натянутых на станине, при этом каретка снабжена подпружиненными рычагами с роликоопора50 ми, смонтированными на указанных рычагах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 213233, кл. В 23 К 9/16, 25.10.76 (прототип).

893498

Составитель В. Пронин

Редактор А. Лежнина Техред З.Фанта Корректор М, щаро„ и

Заказ 11338/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4