Эксцентриковые тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.В. Еремин, С.А. Немыткин и Ю.И. Кузуб (72) Авторы нзобретення

Куйбышевский политехнический институ им. В.В. Куйбышева (71 ) Заявитель (54) ЭКСЦЕНТРИКОВЫЕ ТИСКИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механической обработке материалов, Известна быстродействующая иуфта для присоединения шланга, в которой фиксирующее устройство выполнено в виде поворотного эксцентрика, размещенного на внешней стороне корпуса 11).

Недостатком известной муфты явля10 ется недостаточная плотность контакта поджииаемой поверхности °

Наиболее близким к предлагаеиым эксцентриковые тиски, содержащие корпус с нижней, боковой и фронталь юй

15 установочными базовыми поверхностя". ми, закрепленными на корпусе, nepe" движной кронштейн с установленным на неи с возможностью поворота зажииным эксцентриком с рукояткой (2,1.

Недостатком данных тисков является невысокая точность установки детали за счет разрывности без заготов« ки с установочными базами тисков.

Цель изобретения - повышение точности установки детали за счет неразрывности баз заготовки с установочныии базами тисков.

Указанная цель достигается тем, что в эксцентриковых тисках, содержащих корпус с нижней, боковой и фронтальной установочными базовыми поверхностями, закрепленныии на коргусе, передвижной кронштейн с установленным на неи с возможностью поворо-. та зажимным эксцентриком с рукояткой, ось поворота зажимного эксцентрика наклонена под острым углом к нижней, тупым к боковой и параллельно фронтальной установочным базовым поверхнастяи.

На фиг. 1 изображены эксцентриковые тиски; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Эксцентриковые тиски содержат кор" пус 1, на котором закреплены нижняя

2, боковая 3 и фронтальная 4 устано- вочные базовые поверхности., передвиж893508

4 ной установочными базовыми поверхностями, закрепленными на корпусе, передвижной кронштейн с установленным на нем с возможностью поворота зажимным эксцентриком с.рукояткой, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения точности установки детали за счет неразрывности без заготовки с установочными базами тис1р ков, ось поворота зажимного эксцентрика наклонена под острым углом к нижней, тупым к боковой и параллельна фронтальной установочным базовым поверхностям.

15 из.2

Составитель А.Шакиров

Техред ЖЯастелевич

Корректор А Ференц б

Редактор А.Лежнина

Заказ 11341/19 Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий .

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЧЮ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 ной кронштейн 5 с эксцентриком 6 и рукояткой 7. Ось 8 эксцентрика наклонена под острым углом к нижней, ту" пым к боковой и параллельна фронтальной установочным базовым поверхностям.

Эксцентриковые тиски работают следующим образом.

Для зажатия детали 9 ее устанавливают на установочные базовые.nosepxности 2-4, затем подводят передвижной кронштейн 5, закрепляют его и поворотом эксцентрика 6 за ручку 7 поднимают деталь 9.

За счет введения наклона оси эксцентрика усилия прижатия детали направлены на три установочные базы, чем достигается повышенная точность установки.

Формула изобретения

Эксцентриковые тиски, содержащие корпус с нижней, боковой и фронтальИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 613157 ° кл. F 16 Е 37/18, 1976 с

20 2. Корсаков B.Ñ, Основы конструирования приспособлений. И., Машино строение, 1971 с. 96 (прототип).