Боек для машины ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцмаямстмческмк рвспублим

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п>893515 (6! ) Дополнительное к авт, свнд-ау (22) Заявлено 270380 (2! )2900827/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М, Кп.

8 25 0 17/02

1Ьеудереианай к«в«твт сир ае делан «звбрвте««1

i етврыт«й (53) УДК621,974 (088,8) Опубликовано 301281..Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.1281 аюеЮюЮФФ

Б.А, Шевченко (72) Автор изобретения..ейвваМ

:. ЙЮй Ф """ 1ЛНН ШМ

Фрунзенский политехнический институт, БЙБИИфТЫ4 (7!) Заявитель (54) БОЕК ДЛЯ МАШИНЫ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к установкам ударного действия, предназначенным, например, для испытания и исследования иэделий электронной техники.

Известны бойки шаровой формы, которые обеспечивают продолжительную работу при скоростях соударения до 40.50 м/с,(1), К недостаткам известных бойков можно отнести низкую долговечность при скоростях соударения до 100 м/с и малую продолжительность импульса, определяемую диаметром бойка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является боек машины ударного. действия, выполненный в виде сферы из упругоэластичного материала с закаленной сердцевиной (23.

Основным недостатком известного бойка является малая продолжительность импульса.

Цель изобретения - увеличение продолжительности импульса при одновременном повышении энергии удара.

Указанная цель достигается тем, что боек снабжен отрезком волновода, который жестко связан со сферой, причем отрезок волновода выполнен в виде цилиндра, или в виде тела вращения с криволинейной образующей, или же в виде части тора.

На фиг, 1 - 3 изображены формы выполнения бойка для различных видов выполнения отрезка волновода; на фиг. 4 — графики ударных импульсов, Формируемых бойком шаровой формы (график а) и предлагаемым бойком (график 6).

Боек для машины ударного действия состоит из сферы 1 с закаленной сердцевиной, вставленной в сферическое углубление в отрезке волновода 2, и жестко связанным с волноводом быстроразъемным соединением, выполненным

893515 4 энергии удара при одинаковых с известным устройством предударных скоростях бойка.

Формула изобретения по типу цангового зажима, затягиваемого гайкой 3.

Машина ударного действия с бойком работает следующим образом.

При подготовке машины к эксперименту ослабляют гайку 3, поворачивают сферу 1 на произвольный угол в сферическом углублении волновода 2 и вновь затягивают гайку 3. Боек готов для нанесения удара с высокой предударной скоростью. При необходимости изготавливают несколько сменных волноводов, разной длийы,которые позволяют формировать ударный импульс различной продолжительности.

Удлинить ударный импульс можно также путем изменения его формы, что достигается применением сменных волноводов, имеющих переменную площадь сечения по длине волновода (ступенчатый вопновод, конусный и пр.);

Конструкция бойка машины ударного действия обеспечивает увеличение продолжительности импульса при скоростях соударения до 100 м/с и более. Применение сменных волноводов с различными геометрическими характеристиками (длина, форма) позволяет уаеличить продолжительность импульса жв только за счет его растягивания, ио и за счет изменения его формы.

Присоединение отрезка волновода к сфере приводит к увеличению массы бойка, что способствует повышению

1. Боек для машины ударного действия, выполненный в виде сферы из упруго1О эластичного материала с закаленной сердцевинои, отличающийся тем, что, с целью увеличения продолжительности импульса при одновременном повышении энергии удара, он снабжен отрезком волновода, который жестко связан со сферой.

2. Боек по и. 1, о т л и ч а юшийся там, что отрезок волновода выполнен в виде цилиндра.

3. Боек по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что отрезок волновода выполнен в виде тела вращения в криволинейной образующей.

4. Боек, по п.3, о т л и ч а ю шийся тем, что отрезок волновода выполнен в виде части тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1 632923, кл. G 01 М 7/00, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР

М 480831, кл. E 21 С 3/16, 1973 (прототип).

Время, мс фие.4

Составитель А.Ионова

Редактор Ю.Середа Техред Л. Пекарь КорректорГ. Решетник

Заказ 11341/19 Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4