Столярный верстак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

A.Ë. Плотников (71) Заявитель (S4} СТОЛЯРНЫЙ ВЕРСТАК

Изобретение относится к столярным верстакам, используемым преимущественно в деревообрабатывающей промышленности.

По основному авт. св. N 499107 известен столярный верстак, используемый в деревообрабатывающей промыш-. ленности, для обработки изделий различных размеров. Верстак выполнен в виде стола на металлическом каркасе, 1Î на столе закреплены поперечный и продольный прижимы для закрепления изделий, причем продольный прижим вы" полнен в виде штанги с рядом потайных откидных упоров, которые поэвоИ ляют без переналадки закреплять из-. делия различных размеров 1 ).

Недостатком известного столярного верстака является то, что после установки изделия на поверхность стола верстака оператору необходимо пере" вести ближайшйй к краю изделия свободный потайной упор в рабочее положение, что не обеспечивает надлежа2 щей травмобеэопасности обслуживающего персонала и увеличивает время под" готовки изделия к обработке, Цель изобретения - повышение производительности и исключение травматизма.

Поставленная цель достигается тем, что столярный верстак снабжен установленными в столе утапливаемыми прижимными элементами и реечно-стопорным механизмом, зубчатое колесо которого взаимодействует с прижимными элементами, что обеспечивает установку потайных упоров в рабочее положение.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство ; на фиг, 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, ) - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3, потайной упор в положении?(не рабочем); на фиг. 5 - разрез

В-В на фиг. 3, потайной упор в положении 7(рабочем) .

Столярный верстак состоит из стола 1 на металлическом каркасе 2, сбоз 89

-ку которого установлен поперечный прижим 3, приводимый в действие пневмоцилиндром 4; под рабочей поверхностью стола имеются стеллажи 5 для хранения инструмента.

Продольный прижим выполнен в виде штанги 6, установленной под рабочей поверхностью стола и получающей перемещение от пневмоцилиндра 7, с рядом откидных потайных упоров 8, причем шаг упоров 8 выбран меньшим, чем величина хода штока 9 пневмоцилиндра 7.

При помощи потайных упоров 8 и контрупора 10 эажимается иэделие 11 различных размеров.

На столе 1 смонтировано регулирующее устройство 12, состоящее из утапливаемых прижимных элементов l3, зубчатого колеса 14 и реечно-стопор-, ного механизма 15.

Устройство работает следующим образом.

Иэделие 11 укладывают вплотную . к контрупору 10 и посредством поперечного прижима 3 поджимают к утапливаемым прижимным элементам 13, один из которых, соответствущий длине иэделия ll,Nåðåý зубчатое колесо 14 сообщает поступальное движение реечно-стопорному механизму 15. Реечностопорный механизм 15 преодолевая усилие пружины 16, перемещается из по-. ложения Т в положение 4 . Далее посредством пульта управления включают

3517 4 пневмоцилиндр 7, штанга 6 получает перемещение в горизонтальном направлении, при этом стопор 15 входит s зацепление с упором 8, соответствующим длине изделия 11. При дальнейшем движении штанги 6 упор 8 переходит в рабочее положение и занимает иэделие

11, а стопор 15 через паз упора 8 выходит из зацепления с ним.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить производительность эа счет сокращения времени подготовки изделия под обработку и обеспечивает травмобезопасность.

Формула изобретения

Столярный верстак по авт. св.

NÃ 499107, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и исключения травматизма, он снабжен установленными в столе утапливаемыми прижимными элементами и реечно-стопорным механизмом, зубчатое колесо которого взаимодействует с прижимными элементами, что обеспечивает установку потайных упоров в рабочее положение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР 499107, кл. 8 25 H 1/10, 1973 (прототип).

893517

А-А д-В МОВение

8-8

Попп кение Т

Корректор Г. Решетник

Заказ 11341/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель H.Çàäoðoæíþê

Редактор Ю.Середа Техред Л. Пекарь

Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5