Конструкция механизма управления станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 89367

Класс 49а, 21о1

С CCP

EL «., ЗАЯВИТЕЛЬ ИНОСТРАННАЯ ФИРМА «СВИТ», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (IEX0CJI0BAKHSI) Действительные изобретатели иностранцы

Милослав Донат и Рудольф Бухвалдек

КОНСТРУКЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОВ

Заявлено 1О июня 1948 года за № 383975 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 октября 19оо года

Предметом изобретения является конструкция механизма для управления подачами металлорежущих станков во взаимно перпендикулярных направлениях при помощи одной рукоятки.

При управлении подачами металлорежущих станков от одной рукоятки включение привода подачи обычно осуществляется при помощи самос1оятельно управляемого механизма, что усложняет управление станком и может привести к повреждению станка или обрабатываемого изделия в результате ошибочного управления переключающим устройством.

В описываемом ниже механизме этот недостаток устранен тем, что включение привода подачи происходит автоматически при установке рукоятки переключения подач в нейтральное положение.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез механизма управления подачами токарного станка; на фиг. 2 — разрез одного из узлов механизма по плоскости ДБ.

Муфта 1 включения поперечных подач и муфта 2 включения продольных подач станка управляются от одной общей рукоятки 3, поворотной в двух взаимно перпендикулярных плоскостях — АБ и ВГ.

Направления поворота рукоятки соответствуют направлениям подач станка.

При повороте в плоскости ВГ рукоятка 3 поворачивает втулку 4 и жестко связанный с ней диск 5. На диске помещен палец б, взаимодействующий при повороте диска с одним плечом поворотного на оси 7 рычага 8, другое плечо которого непосредственно осуществляет передвижение муфты 2 включения продольной подачи.

При повороте рукоягки в плоскости АБ относительно оси 9 осуществляется продольное перемещение цилиндрической рейки 10, зубцы которой сцепляются с шестерней 11.

На торце шестерни установлен палец 12, который при повороте шестерни взаимодействует с одним плечом поворотного на оси 7 рычага 18; при этом второе плечо рычага непосредственно осуществляет перемещение муфты 1 включения поперечной подачи.

При всех случаях возвращения № 89367

Фиг. 2

Фиг. 1

Стандартгиз, Москва, 1951 г.

1 рукоятки 3 в нейтральное положение вновь включается приспособление для выключения привода подачи, которое срабатывает под воздействием установочных упоров на станке.

Включение привода подачи осуществляется в следующем порядке.

На конце передвижной цилиндрической рейки 10 установлен палец 14 с шаровой упорной поверхностью на верхнем конце. В нейтральном положении рукоятки 8 шаровой торец пальца 14 находится в контакте с шариком 15, вставленным в рычаг lб, поворотный вокруг оси 17. Рычаг lб управляет муфтой 18 включения привода подачи.

При контакте пальца 14 с шариком 15 рычаг 16 поддерживается пальцем в положении, соответствующем включенному приводу подачи.

При повороте рукоятки 8 в любом направлении, т. е. при включении подачи супорта в каком-либо определенном направлении, рычаг lб освобождается от поддержки пальца 14 и при воздействии упора на муфту 18 в момент окончания рабочего хода супорта муфта может быть, передвинута по стрелке К, B результате чего привод подачи выключается.

При переводе рукоятки 8 в нейтральное положение палец 14 заставляет рычаг 1б повернуться относительно оси 17 и передвинуть муфту 18 по стрелке М, после чего привод:подачи включается.

Предмет изобретения

Конструкция механизма управления станков для переключения отдельных органов управления (муфг, шестерен и т. п.) посредством передвижения одной шаровой рукоятки, отл и ч а ю ща яс я тем, что при установке рукоятки в нейтральное положение включается приспособление для механической подачи (например, маточная гайка), выключаемое от упора.