Стеллаж для хранения штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Соцнапнстнческни

Республик (i i >893736 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11. 03. 80 (21) 2892287/27-11 с прнсоеаинением заявки М(23) ПриоритетОпубликовано 30.12. 81. Бюллетень -№ 48

Дата опубликования описания 30.12.81 (53)M. Кл.

В 65 G 1/06 фтеудерстзеииы11 кемитет

СССР

60 делам изоеретеиий и отерытий (53) УЙК 621.869 (o88.8) Е. С. Винокуров (72) Автор .изобретения

Крымский проектно-конструкторский и технологический институт Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (71) Заявитель (54) CTEIIJIAIII ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

15

Изобретение относится к оборудованию складов, в частности, к стеллажам для хранения штучных грузов, имеющим выдвижные полки.

Известен стеллаж для хранения штучных грузов, содержащий каркас с выдвижными полками, тележку с вертикальной рамой, взаимодействующую с полками посредством механизма сцепления, включающего поворотные от электромагнита коромысла с выступа ми на одном из концов, взаимодействующими с полками при их выдвижении, а также фиксаторы положения полок относительно каркаса f,l).

Недостатком известного стеллажа является невозможность выдвижения любой из полок, так как при выдвиже.нии верхней полки обязательно должна быть выдвинута нижняя, что снижает удобство эксплуатации стеллажа.

Цель изобретения - повышение добства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве коромысла закреплены на раме тележки, при этом каждый фиксатор положения полок выполнен в виде подпружиненного Г-образного ползуна, на одном из концов которого смонтирован ролик, а выступ коромысла имеет скошенную поверхность для взаимодействия с упомянутым роликом.

На фиг. 1 изображен стеллаж с выдвинутой полкой, общий вид, на фиг.2то же, с задвинутыми полками; на фиг. 3 - вид А на фиг, 2; на фиг. 4узел на фиг. 1; на фиг. g - вид Б на фиг. 4, Стеллаж содержит новый каркас 1, внутри которого установлены на роликах выдвижные полки 2, имеющие гнезда 3 для механизма сцепления полок с тележкой. ,Для выдвижения полок имеется приводная, например,от электропривода (не показан)телея.к; 4 с вертикальФормула изобретения

3 89373 ной рамой 5, на которой смонтированы захваты полок.

Иехакизм сцепления состоит из поворотного посредством оси 6 коромысла 7 с приводом от электромагнита 8.

В нерабочем положении коромысло удерживается в оттянутом вверх положении пружиной 9. Коромысло 7 имеет выступ 10 со скошенной боковой поверхностью 11. 16

На выдвижных полках установлены также фиксаторы 12 положения полок 2 относительно каркаса 1. Каждый фиксатор выполнен в виде Г-образного ползуна с роликом 13 на конце, фиксатор установлен во втулке 14. Фиксация полки с каркасом 1 обеспечивается . пружиной 15, воздействующей на фиксатор 11.

Управление электромагнитами и тележкой вынесено на пульт управления (не показан).

Пользуются стеллажом следующим образом.

При необходимости укладки груза (или снятия груза) на одну из полок нажимают соответствующую кнопку на пульте управления и тем самым сцепляют полку 2 с рамой 5 тележки 4.

Сцепление полки 2 с рамой 5 производится следующим образом. Включенный электромагнит 8, преодолевая сопротивление пружины 9, поворачивает коромысло 7 вокруг оси 6 и вводит его в зацепление с гнездом 3 полки 2.

При этом скос коромысла 7 через ролик 13 выводит фиксатор 12 из каркаса 1, освобождая полку 2 для выдвижения. 40

Далее оператор включает привод тележки 4, осуществляя выдвижение соответствующей полки .в положение погрузки-разгрузки.

Остальные полки стеллажа остаются в зафиксированном положении.

После выполнения погрузочно-разгрузочных операций тележку возвращают в исходное положение, электромагнит 8

6 4 отключается, а коромысло 7 под действием пружины 9 поднимается в верхнее положение, освобождаясь от зацепления с полкой. Одновременно ролик 13 соскальзывает с поверхности 11 коромысла 7 под действием пружины 15 и входит в зацепление с каркасом, фик" сируя полку.

Предлагаемый механизм сцепления полки со стойкой прост по конструкции и s обслуживании и обеспечивает надежное сцепление полки со сто кой и безопасность при работе с тяжелыми грузами, а механизм фиксации обеспечивает надежную фиксацию полок от самопроизвольного выдвижения. Кроме того, повышается удобство эксплуатации стеллажа.

Стеллаж для хранения штучных грузов, содержащий каркас с выдвижными полками, тележку с вертикальной рамой, взаимодействующую с полками посредством механизма сцепления, включающего поворотные от электромагнита коромысла с выступами на одном из концов, взаимодействующими с полБ ками при их выдвижении, а также фиксаторы положения полок относительно каркаса, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации стеллажа, коромысла закреплены на раме тележки, при этом каждый фиксатор положения полок выполнен в виде подпружиненного Г-образного ползуна, на одном из концов которого смонтирован ролик, а выступ каждого коромысла имеет скошенную поверхность для взаимодействия с упомянуть»м роликом.

Источники информации, принятые- во внимание при экспертизе

1. Патент Англим t»" 1074590, кл. В 8 E:, 1967 (прототип).

893736 фиг.4

Уиа.9

ВНИИПИ Заказ 11362/30 Тиран 845 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4