Кантователь листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2855694/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (-1) М К„з

В 65 G 57/081

Государственный комитет ао делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.868..274 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.01.82 (72) Автор изобретения

В. В. Кокорев!

Светлогорский завод искусственного волокна им. 60-летия Великого Октября

1 (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЪ ЛИСТОВ

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано в производствах, перерабатывающих листовой материал в кипах, например кипы целлюлозы в производстве искусственного волокна.

Известен кантователь листов, содержащий каркас, на котором смонтирована приемная площадка, связанная с горизонталь-, ным валом, имеющим привод вращения (1).

Известный кантователь не обеспечивает достаточной плотности листов целлюлозы на ленточном питателе, так как отсутству1О ет устройство для постоянной подпрессовки.

Имеют место ручные операции при подаче кипы на приемную площадку.

Цель изобретения — обеспечение плотности в пачке кантуемых листов. 15

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве приемная площадка выполнена в виде жестко закрепленной на горизонтальном валу рамки с расположенными под углом к ее поверхности направляющими, в которую установлена толкающая плита 20 с пневмоцилиндром ее выдвижения из рамки по упомянутым направляющим, причем корпус пневмоцилиндра закреплен шарнирно на раме, а его шток связан с толкающей плитой.

Кроме того, каркас снабжен двумя параллельными цепными транспортерами, а толкающая рамка — несколькими рядами цилиндрических роликов.

Верхняя часть каркаса может быть снабжена имеющими независимые шарнирные подвески и ограничители угла качания относительно шарниров дополнительными пневмоцилиндрами для отсека ния пачек кантуемых листов со штоками, проходящими между рядами цилиндрических роликов толкающей плиты при ее выдвижении из рамки.

На фиг. 1 изображен кантователь, главный вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кантователь состоит из каркаса 1, на котором смонтирован вал 2 в подшипниках 3, приводимый во вращение электродвигателем 4 посредством втулочно-пальцевой муфты 5 с электромагнитным колодочным тормозом 6, через червячный редуктор 7 и открытую зубчатую передачу 8. На валу 2 установлена рамка 9, к которой крепится шарнирная подвеска 10 с пневматическим цилиндром 11 и .толкающей плитой 12. Тол893758 каю!цая плиты 12 при сдвиге кипы 13 крайни,vIH роликами 14 olliipB(г«Я HB наи„!B. Як-! ци«15, pa«rro;!owe!I!)bre иод лг;!Ом к ««иоB«r). 1 но(т: . (. к е! К) и(а я p(! х! I(» и Г (е(: ! (1 : ря Id ц)!линд!)I:ч(ск(!х ", oяиKOB i Л к ..<.. .

1t) межд) рядами ро !иков l 1 !. !)и О) . кипы 13 ВхОдя Г !И.гоки,(0110.! !il! . «.1:..Яых иневматич«(к: ., 0! !.Дp0: 7. у(»: -., »«! .

НЫХ В ВЕРХ!!«й " -!i"! И Кdi)Kd(с! ные пневматике«KB« пилi:1..Ipû 17

IIIdpнирнуIo !!Одвеску 18 Hа кp(BИI (ей ° и служат для отсекания кипы кант; ых листов.

Передние крышки 20 дополнительнь:х пневмоцилиндров 17 закреплены B Kr .. штейнах 21, имев.irirx or pd:1и !и тели

НИЯ ПНЕВМОЦИЛИИДРОВ, ВЫИОЛИ(Ч((.Ы(: направляющих пазов 22, которые позволяют цилиндрам 17 отклонять(я на у-ол при увеличенной толщине кипы 13.

На каркасе 1 смонтирован также цепной транспортер, состоящий из правой 23 и гевой 24 частей и приводимый в движе(.! с от электродвигателя 25 посредством вт,г!..ч но-пальцевой муфты 26 через червячный редуктор 27, промежуточный вал 28 и цепные передачи 29. Цепи транспортера 30 дви= жутся по поддерживающим роликам 31.

Рабочий цикл начинается с включения иневмоэлектрической схемы, работаю!и«й как в ручном, rBK и автоматическом ре киЛ (н т О "! (.:: .:::: ñ(й (! »:l i! 3 2 .подается иа и(иг!0й гра()"!1Ортер 23-24, который подает ее да. !ь!И(е в рамку 9 на ролики 14 толкающей плиты 12, вклк)чается двигат(-, и,! ri 13 ионова-(! -..

На УГОЛ 75". Ш !0к.i ДОИО.-Н 1Т Ь(!Ь матических (и»и(!д1)ОВ 17 втя(.ив:к внутрь ци. .ЯИДООВ «толкающей иг!(!):1,! 2

iIIIBB11dTH li ((!I(j LIIi.!Индpd 1:, ки(; 1 .ДВ1, гается на лентi иитателя 33 со скоростью. немного больи!Вй скорости ленты !1Ит.!те»я

33. 11роисходит иодпрессовка листов Усилие

ИОДИРЕССОВКИ МОЖНО МЕНЯТЬ Р(.гУ."1(1)ОВанием давления Bo!;„,),B, !1« IBB .- ми!.) В иневмоцилиндр 11. Как только толкающий пневматический цилиндр сдвинет кипу 13 на ленту питателя 33, срабатывает дополнительный пневматический цилиндр 17, штоки которого Входят В кс! Иал ы l 6 Toll KB!oIUBI! Г!литы 12, а пневмати:-еский цилиндр 11 возвращает ее в исходное положение. Кипа

13 удерживается в наклонном положении штоками дополнительных пневмоцилиндров

17. Включается двигатель 4 и рамка 9 BOBВр-, (цаЕТСя В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ЦИКЛ повторяется.

Применение толкающего цилиндра в кон:.11)укции кантователя позволяет поддержи».ггь на ленточ ном питателе постоянную

"(" )В к)щие доиол- ()е))ьные пневмати-! е«кие цилиндры дают возможность не примени» кассеты, исключить ручные операции ио их перезарядке. Шарнирная подвеска отклоняющих пневматических цилиндров

)О позволяет кантовать кипы, отличающиеся ио толщине от нормативной. Установка раздвоенного цепного транспортера позволяет механизировать подачу кип в обойму.

Формула изобретения

1. Кантователь листов, содержащий каркас на котором смонтирована приемная площазка гвязанная с горизонтальным валом, ими Ощим привод вращения, отличающийся г((1, г!О, с целью обеспечения плотности в пачке кантуемых листов, приемная площадка выполнена в виде жестко закрепленной на горизонтальном валу рамки с расположенными под углом к ее поверхности направляющими, в которую установлена толкаюи)ая плита с пневмоцилиндром ее выдви (ени: 1:.; рамки ио упомянутым направляю,е. корпус пневмоцилиндра закреплен шарнирно на раме, а его шток связан з0 с толкающей плитой.

2. YàíòoBàòåëü по п. 1, отличающийся

:ем -(.:. каркас снабжен двумя параллель-(ым 1 ивиными транспортерами, а толкаю.цаг р-.:.IKB — — несколькими рядами цилиндрич ских роликов.

;!. Кантователь по пп. 1 и 2, Отличающий(я тем, что верхняя часть каркаса снабжена имеющими независимые шарнирные подВески и ограничители угла качания отно«ит;лhHo шарниров дополнительными пневмоцилиндрами для отсекания пачек кантуемых листов со штоками, проходящими между рядами цилиндрических роликов толкающей плиты при ее выдвижении из рамки.

Источники информации, -> принятые Во внимание при экспертизе

1. Браверман П. Ф. и Чачхиани Б. М.

Оборудование и механизация производства хим ических волокон. М., «Химия», 1967, с. )2 — 13 !прототип).

893758

22

15 у,М Гб Я5 фиг. 7 иг. Z

Составитель Е. Федорова

Редактор М. Лысогорова Техред А. Войкас Корректор С. Щомак

Заказ 11372 31 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4