Устройство для поштучной выдачи плоских деталей с центральным отверстием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Социалистмческкк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.80 (21) 2918530/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 59/06

Государственный комитет

СССР по делам нэобретеиий и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.01.82 (53) УДК 621.869 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. В. Ивон, Н. В. Белоусов, А. А. Мазур, и Л. В. Макаров

1 ! ! ! (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЪ|ДАЧИ ПЛОСКИХ

ДЕТАЛЕЙ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ

Изобретение относится к хранению и поштучной выдаче плоских штучных деталей с центральным отверстием, преимущественно в машиностроении, например, при автоматической сборке дисков колес на конвейерных линиях с малым ритмом.

Известно устройство для поштучной выдачи плоских деталей с центральным отверстием, содержащее магазин для деталей, приводной подъемно-опускной стержень для ориентации деталей, отсекатель и направляющие для перемещения деталей (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что отделенное изделие перемещается в сторону от кассеты, для чего направляющие установлены перпендикулярно стержню для ориентации, поэтому устройство требует дополнительной производственной площади.

Цель изобретения — высвобождение производственных площадей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве стержень выполнен полым, имеет радиальные отверстия в нижней части и 20 внутри него соосно расположен шток, нижний конец которого имеет форму конуса, а отсекатель выполнен в виде подпружиненных пальцев, радиально расположенных в упомянутых отверстиях стержня с возможностью взаимодействия со штоком, при этом направляющие установлены с возможностью вертикального перемещения от привода и снабжены самоопрокидывающимися собачками.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для поштучной выдачи плоских деталей с центральным отверстием содержит магазин 1 для деталей, внутренняя поверхность которого максимально приближена по форме и размерам деталей 2, которые уложены стопкой, а также подъемноопускной стержень 3 для ориентации деталей, закрепленный с помощью поворотной консоли 4 на приводной каретке 5, смонтированной на вертикальной колонне 6 с возможностью перемещения по ней, чем и обеспечивается подъем и опускание стержня 3.

Стержень выполнен полым, имеет радиальные отверстия 7, расположенные в нижней его части под углом 120 друг к другу. Внутри стержня 3 соосно расположен шток 8, имеющий в нижней части форму конуса, а в радиальные отверстия 7 вставлены под893764 пружинс нные пальцы 9, тарельчатые пруrKHIII>I 10 KOTOphlX C.tlat iK3T для 8038р3ТВ пальцев в исходное положение.

Тарсльчатые пружины 10 определяют исходное положение пальцев 9, характеризуюгцееся расстоянием а, равным максимальной деформации пружин 10.

Направляющие 11 для перемещения деталей установлены с возможностью вертикального перемегцения от привода (не Iloказап) вдоль магазина 1 и снабжены самоопрокидывающимися собачками 12.

Магазин 1 установлен непосредственно над местом сборки. Выполняются магазин 1 и направляющие 11 разъемными с возможностью отворота одной из половин на 90 с целью облегчения заводки стопы деталей внутрь магазина.

Устройство работает следующим образом.

Плоские детали с отверстием, например диски с центральным отверстием, нанизываются стопой на специальное транспортируюгцее устройство (не показано), представляю цее собой стержень с крестообразным основанием, элементы которого выполнены ломающимися на расстоянии от стержня, менее радиуса отверстия детали. Транспортирующее устройство со стопой деталей с помощью крановых средств вводят в полость раскрытого магазина 1, закрывают магазин и опускают стопу на самоопрокидываюшиеся собачки 12. Далее приводят в действие застопоренные шарниры крестообразного основания транспортируюгцего усгройства, отбрасывают элементы крестообразного основания вниз и вынимают транспортирующее устройство из стопы деталей вверх. Затем вручную до фиксированного положения поворачивают консоль 4 таким образом, что она устанавливается над осью стопы и, перемещая каретку 5 по колонне 6 до фиксированного положения вниз, располагают подпружиненные пальцы 9 в верхней плоскости нижней детали стопы 2. Достигнутое взаимное расположение элементов конструкции устройства является его исходным положением для работы. Далее устройство производит поштучную выдачу деталей для сборки с узлами 13, перемещающимися по конвейеру.

Работает устройство в автоматическом режиме, что обеспечивается его электрической схемой: по команде рабочего приводится в действие шток 8 и при движении вниз конической поверхностью раздвигает пальцы 9, которые, перемешаясь в радиальных отверстиях стержня 3, входят в пространство между нижней и предпоследней снизу

Формула изобретения

Зо

Устройство для поштучной выдачи плоских деталей с центральным отверстием, содержащее магазин для деталей, приводной подъемно-опускной стержень для ориентации деталей, отсекатель и направляюгцие для перемещения деталей, отличающееся тем, что, с целью высвобождения производственных площадей, стержень выполнен полым, имеет радиальные отверстия в ниж40 ней части и внутри него соосно расположен шток, нижний конец которого имеет форму конуса, а отсекатель выполнен в виде подпружиненных пальцев, радиально расположенных в упомянутых отверстиях стержня с возможностью взаимодействия со што45 ком, при этом направляющие установлены с возможностью вертикального перемегцения от привода и снабжены самоопрокидывающимися собачками. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I Патент ФРГ Xе 2036086, кл. 81 е 129, 1973. деталями стоны, образованное фасками отверстия деталей. В таком положении вес стопы воспринимается пальцами 9 и направляюгцис автоматически от реле времени опускают на собачках 12 изъятую из

5 стопы нижнюю деталь вниз на базовую поверхность узла 13 (показано тонкими линиями) . В следующий момент автоматически привод направляющих I! срабатывает на обратный ход, и собачки 12, проворачиваясь вокруг своей оси, возвращаются в исходIO ное положение. При этом автоматически подается команда на привод вертикального перемещения каретки 5, при перемещении которой вниз на толщину детали стопа 2 укладывается на собачки 12. При дальнейшем вертикальном ходе каретки 5 по команде от концевого выключателя отключается шток 3 и уходит вверх, освобождая пальцы 9, а каретка 5 возвращается в исходное для работы устройства положение.

Пальцы 9 при этом занимают положение размера а. Далее процесс повторяется по команде рабочего.

Экономический годовой эффект от использования предлагаемого устройства составит

18480 руб за счет того, что имея малые габариты, оно может встраиваться в автоматическую линию и обеспечивает точную сборку деталей с узлами, подаваемыми конвейером.

Редактор М. Лысогорова

Заказ 1372/31

Составитель H. Ухабина

Техред А. Бойкас Корректор A. Ференц

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4