Стенд для испытания гидравлических домкратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»893840 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.80 (21) 2893120/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 66 F 3/24

G 01 М 19/00

Государствеинык комитет

Ilo делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (53) УДК62! 866 (088.8) э т.

Ф (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Голосюк, В. В. Трунтаев и Ю. В. Трунтаев

J i4

1 1,. ""

Г1: хйК й.=.г.11дМ

ГЫБдИатрил (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ДОМКРАТОВ

Изобретение относится к стендовому испытательному оборудованию, а именно к стендам для испытания гидроцилиндров с переменной по ходу штока нагрузкой.

Известен стенд для испытаний гидравлических домкратов, включающий основание, шарнирно связанное с ним для установки испытуемого домкрата нагружающее устройство, нагрузочный рычаг, шарнирно закрепленный на основании и оборудованный на одном конце узлом для соединения с испытуемым домкратом, а другим связан с нагружающим устройством (1).

Недостатком известного стенда является отсутствие возможности регулирования нагрузки на гидродомкраты по заданному закону.

Цель изобретения — расширение программы испытаний и повышение достоверности результатов.

Поставленная цель достигается тем, что стенд оборудован профилированным барабаном-кулачком, закрепленным на вращающейся оси, установленной на основании и

-являющейся общей для нагрузочного рычага и для барабана-кулачка, нагрузочное устройство состоит из нагрузочного домкрата, 2 шарнирно связанного корпусом с основанием, а штоком 1 — с нагрузочным рычагом, предохранительного клапана, соединяющего подпоршневую полость нагрузочного домкрата со сливной магистралью гидросистемы, цилиндрического двухступенчатого возвратного барабана, закрепленного на регулировочном валу предохранительного клапана и ступенью меньшего диаметра посредством троса связанного с барабаном-кулачком, а ступенью большего диаметра посредством троса связанного с противовесом.

На чертеже изображена схема стенда.

На основании 1 шарнирно закреплены корпуса испытуемого 2 и нагрузочного 3 домкратов. Штоки домкратов шарнирно связаны с нагрузочным рычагом 4, который

15 шарнирно закреплен на основании. К нагрузочному рычагу с помощью общей оси 5 прикреплен профилирова нный барабан-кулачок 6, на который намотан один виток троса 7. Подпоршневая полость нагрузочного домкрата 3 связана со сливной маги стралью 8 через предохранительный клапан

9 регулируемой настройки. На регулировочный вал клапана смонтирован двухступенчатый возвратный цилиндрический барабан

893840

Формула изобретения

10. На ступень барабана меньшего диаметра намотан трос 7, а на ступень большего диаметра — трос 11, который натянут противовесом 12. Насосная установка 13 с помощью вентилей 14 или 15 подключается соответственно к испытуемому домкрату 2 или нагрузочному домкрату 3, а с помощью вентилей 16 или 17 подпоршневые полости домкратов сообщаются со сливной магистралью гидросистемы.

Устройство работает следующим образом.

При прямом ходе устройства насосная установка 3 вентилем 14 сообщается с подпоршневой полостью испытуемого домкрата

2, а такая же полость нагрузочного домкрата вентилем 17 через предохранительный клапан 9 сообщается со сливной магистралью 8. Выход штока испытуемого домкрата

2 сопровождается поворотом нагрузочного рычага 4 и входом штока нагрузочного домкрата 3. Давление в подпоршневой полости домкрата 3 определяется настройкой предохранительного клапана 9. При повороте рычага 4 барабан-кулачок 6 вращается по часовой стрелке и на него наматывается трос 7. Одновременно трос 7 сматывается с ступени барабана малого диаметра, вращая регулировочный вал предохранительного клапана и изменяя, таким образом, его настройку. Характер изменения настройки определяется профилем барабана-кулачка 6.

Трос 11 наматывается на ступень барабана большего диаметра, поднимая противовес 2.

При обратном ходе устройства насосная установка 13 вентилем 5 сообщается с полостью домкрата 3, а полость домкрата 2 вентилем 16 сообщается со сливной магистралью. Происходит возвращение устройства в исходное положение, причем противовес

12 через трос 11 создает момент на барабане 10, достаточный для вращения регулировочного вала клапана 9 в исходное положение.

Зо

4

Таким образом, при каждом прямом ходе устройства на испытуемый домкрат действует нагрузка, изменяющаяся по заданному закону, определяемому профилем барабанакулачка, что существенно расширяет программу испытаний, приближает их к натурным условиям и повышает достоверность результатов испытаний.

Стенд для испытания гидравлических домкратов, включающий основание, шарнирно связанное с ним для установки испытуемого домкрата нагружающее устройство, нагрузочный рычаг, шарнирно закрепленный на основании и оборудованный на одном конце узлом для соединения с испытуемым домкратом, а другим связанный с нагружающим устройством, отличающийся тем, что, с целью расширения программы испытаний и повышения достоверности их результатов, стенд оборудован профилированным барабаном-кулачком, закрепленным на вращающейся оси, установленной иа основании и являющейся общей для нагрузочного рычага и для барабана-кулачка, нагрузочное устройство выполнено состоящим из нагрузочного домкрата, шарнирно связанного корпусом с основанием, а штоком — с нагрузочным рычагом, предохранительного клапана, соединяющего подпоршневую полость нагрузочного домкрата со сливной магистралью гидросистемы, цилиндрического двухступенчатого возвратного барабана, закрепленного на регулировочном валу предохранительного клапана и ступенью меньшего диаметра посредством троса связанного с барабаном- кулачком, а ступенью большего диаметра посредством троса связанного с противовесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 659922, кл. G 01 М 13/00, 1979.

893840

Составитель О. Разина

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор В. Билак

Заказ 11378/35 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4