Циклонная пылеугольная топка с жидким шлакоулавливанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 6 № 89391

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

Н 3АВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Ковригин

ЦИКЛОННАЯ ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ТОПКА С ЖИДКИМ

ШЛА КОУЛА ВЛ И ВА Н И ЕМ

Заявлено 1 апреля 1949 r. за № 394б97 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1951 г.

Основное авторское свидетельство № 87587

В основном авт, св. ¹ 87587 описана циклонная пылеугольная топка с жидким шлакоулавливанием (вертикальная илп наклонная) с вращательным движением по спирали сгорающей пылевоздушной смеси.

Эта топка характеризуется тем, что, с целью создания циклонного эффекта, обеспечивающего высокую степень шлакоулавливания в камере топки, шлицы вторичного воздуха выполнены в виде кольцевого канала по внутренней образующей между цилиндрической стенкой и потолком.

С целью интенсивного завихрения вторичного воздуха перед кольцевым каналом, в потолке камеры применены цилиндрические коробы с языками между ними.

В указанной топке, однако, не созданы оптимальные условия для горения крупных фракций твердого топлива »а пленке расплавленного шлака, а шлакоулавливающая ее способность недостаточна.

B описываемой ниже циклонной пылеугольной топке улучшение условий сгорания крупных фракций твердого топлива на пленке расплавленного шлака и повышение ее шлакоулавливающей способности достигаются тем, что в топке организован двухступенчатый циклонный процесс горения и к месту суженного перехода между двумя ступенями подается вторичный воздух или газовоздушная смесь.

Для указанной цели камера высокого теплонапряжения, выполненная цилиндрической или иной формы, соединена с конусообразной или иной формы камерой догорания и дополнительного улавливания остающихся в газах шлаков при поглощи цилиндрической пережимной камеры, в которую подается вторичный воздух или газовоздушная смесь. Подача вторичного воздуха или газовоздушной смеси осуществляется через односторонние тангенциальные шлицы-улитки, размещенные вокруг пережимной камеры. № 89391

На чертеже изображен продольный разрез циклонной пылеугольнои топки, состоящей из камеры 1 высокого теплонапряжения, цилиндриче- ской или иной формы, камеры 2 догорания и дополнительного улавливания шлаков, конусообразной или иной формы, пережимной цилиндрической камеры 3 и соединительной камеры 4.

В потолке или торцовой стене камеры 1 устанавливаются циклонная горелка-дробилка 5, через которую подается смесь топлива с воздухом и короб вторичного воздуха с регулирующими лопатками б.

Ввод первичного воздуха производится через улитку 7, а завихренного вторичного воздуха в камеру I осуществляется через патрубок 8 и кольцевой канал 9 у периферии камеры.

Вокруг пережимной камеры размещается улитка 10 вторичного воздуха с односторонними тапгенциальными шлицами 11 и заслонками для регулирования скорости воздуха. Через шлицы подается воздух или газовоздушная смесь высокой температуры.

Камера 2 догорания и дополнительного улавливания шлаков выполняется конической, цилиндрической или иной формы, Отвод газов из нее осуществляется через осевое отверстие 12 или через отверстие в стенке топки. Пройдя соединительную камеру 4, газы уходят к поверхностям нагрева котла по стрелке А.

Расплавленный шлак стекает по поверхности камер 1, 3, 2 и отводится через отверстие в экране или же отверстие 13 в поду 14 в камеру 4, откуда через отверстие (5 выходит из топки.

Пережимная камера 3 с улиткой вторичного воздуха выполняет роль вторичной турбулентной горелки, улучшающей горение крупных фракций топлива на. пленке расплавленного шлака и усиливающей циклонной эффект в камере 2.

Возможная также тангенциальная подача пыли в топку в области пережимной камеры 3.

В камере 1 процесс горения ведется при избытках воздуха, меньших 1, О. Значительное количество вторичного воздуха подается в пережимной камере 3 через улитки 10.

Обмуровка топки и экранирование осуществляется одним из известных способов.

Предмет изобретения

Циклонная пылеугольная топка с жидким шлакоулавливанием и вращательным по спирали движением сгорающей пылевоздушной смеси по авт. св. № 87587, отличающаяся тем, что, с целью организации двухступенчатого циклонного процесса горения и жидкого улавливания шлака при осевом выводе газов, а также с целью улучшения условий горения крупных фракций твердого топлива на пленке расплавленного шлака и повышения шлакоулавливающей способности топки, камера высокого теплонапряжения, выполненная цилиндрическои или иной формы, соединяется с конусообразной или иной формы камерой догарания и дополнительного улавливания шлаков, остающихся в газах, при помощи цилиндрической пережимной камеры, в которую подается вторичный воздух (или газовоздушная смесь) через односторонние тангенциальные шлицы-улитки, размещенной вокруг пережимной камеры.