Способ нанесения медных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. А. Ягодин, Э. Г. Раков и А. В. Кли (,72) Авторы изобретения

Я

2

Московский ордена Ленина и ордена Трудовог

Знамени химико-технологический институт им (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МЕДНЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к химическому осаждению покрытий из расплавов солей, в частности медных, и может быть использовано в металлургии и машиностроении.

Известен способ нанесения покрытий на тугоплавкие металлы путем нагревания изделия до 800-1000 С в солевом расплаве, содержащем гало" гениды щелочных и щелочноземельных металлов, гологениды одного или двух металлов, которые служат покрытием, и непосредственно металлы, один из которых идентичен металлу, галогенид которого используется для покрытия изделия f13

Недостатками известного способа являются высокая температура его осуществления и трудности подбора конструкционных материалов для реакционного сосуда в связи с высокой коррозионной активностью расплава при указанной температуре.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения медных покрытий, например на титане, путем погружения изделий в расплавленный хлорид меди при 650-700 Сf23, Недостатками известного способа являются высокая температура, коррозия конструкционного материала сосу.".. да в расплаве, необходимость в периодической замене расплава ввиду его

10 истощения по осаждаемому металлу. Цель изобретения - упрощение процесса получения медных покрытий.

Для достижения поставленной цели

15 медное покрытие на поверхность изделий из циркония, титана и их сплавов наносят путем химического осаждения из хлорида меди, причем хлорид меди получают непосредственно на поверхности изделия за счет размещен .я на нем металлической меди и обработки ее газообразным хлором при атмосферном давлении и температуре 285500 С.

Формула изобретения

Составитель В. Соловьев

Техред М. Надь Корректор У. Пономаренко

Редактор Н. Ковалева

Заказ 11400/44 Тираж 1051 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 89

В результате взаимодействия хлора с медью и покрываемым материалом о5раэуется эвтектический расплав хлоридов меди и циркония или титана. Медь осаждается на поверхность основного материала из данного расплава, сос" тав которого автоматически поддерживается новыми порциями хлорида меди, образующегося из меди.

Очистку поверхности изделий, покрытых медью, от оставшихся продуктов производят обработкой раствором соляной кислоты.

Пример 1. На пластину цирко ния с размерами 10х10х0,5 мм кладут кусок меди размером 2х2х2 мм и в кварцевой лодочке с перфорированным дном помещают в разогретый до

300 + 15 С реактор, обрабатывают хлором 15 с, затем лодочку:и4влекают. Полученное медное покрытие испытывают на прочность сцепления с основой методом излома ° Результаты испытаний показывают, что на 1004 длины излома отслаивания не происходит.

Пример 2. На отрезок цирко-. ниевой трубы длиной 15 мм и диаметром 14х12 мм в верхней его части накручивают колечко из медной проволоки диаметроы 0,7 мм. Процесс проводят при 500 С. Время обработки хлором 10 с. Покрытие толщиной 71 мкм образуется с внутренней и внешней .части трубки прочное и равномерное.

Пример 3. На пластине из сплава циркония с титаном размещают кусок меди размером 2х2х2 мм и обо рабатывают 15 с хлором при 380+5 С.

Толщина полученного покрытия состав4020

4 ляет 62 мкм. Испытание покрытия на прочность сцепления с основой методом излома показывает, что на 1004 длины излома отслаивания не проис- . ходит. При распилке образца отслаивания покрытия также не происходит.

Использование предлагаемого спо-. соба обеспечивает упрощение процесса ввиду отсутствия необходимости

l0 использования мощных печей нагрева, а также периодической замены расплава; малую коррозионную активность газовой среды (С1 <, ZrC 14) при

285-500 С позволяет использовать в качестве конструкционных сравнительно дешевые материалы (сталь 3, стекло, кварц); значительное сокращение продолжительности процесса, Способ нанесения медных покрытий на поверхность изделий из циркония, титана и их сплавов путем химического осаждения из расплава хлорида меди, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, расплав хлорида меди получают непосредственно на поверхности изделия эа счет размещения на нем металлической меди и обработки ее газообразным хлором при атмосферном давлении и.температуре 285-500 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США и 326332, кл. 228- 194, опублик.. 1966.

2. Патент США 1г 3045333, кл. 29-194, опублик, l962.