Устройство для сбора отходов от пневмоинструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. А. Платонов и Э. Б. Банзгер (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ОТХОДОВ

ОТ ПНЕВИОИНСТРУИЕНТА

Изобретение относится к ручному инструменту и, в частности к оснастке для сбора отходов.

Известно устройство для сбора от-, ходов, состоящее из приемника, вентилятора и привода(ll

Известно также устройство для сбора отходов от пневмоинструмента, включающее пневмоинструмент, бункер с входным и выходным патрубками и фильтр (21.

Недостатком известных устройств является низкое качество отделения пьшевидных отходов.

Цель изобретения — повьппение ка:

15 чества отделения пылевидных отходов.

Поставленная цель достигается . тем, что бункер снабжен эжектором с камерой всасывания, которая размеще«.. на в верхней части бункера и соединена с ним посредством вертикального патрубка, а фильтр размещен на выходе эжектора.

На чертеже представлено предлагаемое устройство схема.

Устройство включает кожух 1, который ограждает режущую часть пневмоинструмента 2. Кожух 1 соединен с гофрированным патрубком 3 с бункером 4 для сбора отходов обработки.

Выходное окно 5 пневмодвигателя 6 cq» единено входным патрубком 7 с эжектором 8, всасывающая камера 9 которого соединена вертикальным патрубком

10 с бункером 4 и размещена в верхней его части. На выходном патрубке ll эжектора 8 закреплен фильтр 12 для очистки воздуха от пыли. На разгрузочном окне бункера 4 установлен упругий клапан 13.

Устройство работает следующим образом, Отработанный в пневмодвигателе 6 поток воздуха, попадая в эжектор 8 создает разряжение, которое распространяется на бункер 4 и через гофрированный патрубок 3 из кожуха l

894025

ВНИ

Тир

Фил г.У засасывает в бункер 4 отходы обработки. Благодаря разряжению в бункере 4 шлангообразный клапан 13 закрыт. Тяжелые частицы отходов оседают в бункере, а мелкие, захваченные эжекционным потоком, попадают во всасываемую камеру 9, где смешиваются в рабочим потоком воздуха и попадают в фильтр 12, где воздух, проходя через ткань под давлением очищается, а пыльные частицы оседают в нем. При работе пневмодвигателя 6 в фильтре 12 постоянно создается давление, которое устанавливает оптимальную степень разряжения в бункере

4, достаточную для срабатыаания шлангообразного клапана 1З.-Степень раз ряжения в бункере 4 устанавлийафт подбором объема фильтра 12 или подбором оптимальной проницаемости материала фильтра. По мере наполнения бункера 4 отходами обработки до определенного максимального слоя разряжение в бункере прекращает воздействие на клапан 13, и он распрямля- ется, а отходы обработки под действием своего веса высыпаются из бункера до определенного минимального уров-. ня, когда под воздействием разряжения в бункере 4 клапан 13 закроется вноаь.

Формула изобретения

Устройство для сбора отходов от пневмоинструмента, включающее пнев" моинструмент, бункер с входным и выходным патрубками и фильтр, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отделения пылевидных отходов, бункер снабжен зжек15 тором с камерой всаоывания, которая размещена в верхней части бункера и соединена с ним посредством вертикального патрубка, а фильтр размещен на.выходе эжектора.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Святков С. Н. Внутризаводской транспорт. Л., 1973, с. 274.

2. "Деревообрабатывающее оборудо25 ванне", Каталог, M., ВПКТИМ, 1973, с. 274 (прототип).