Водопропускная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинк

Социвлистичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

< >894040

< (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (51>м. кл.з (22) Заявлено 280430 (21) 2916720/29-11 с присоединением заявки 8о(23) Приоритет

Опубликовано 30.1281. Бюллетень N9 48

Дата опубликования описания 30.1231

Е 01 Г 5/00

Гоеударстаеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 625. 731. . 3 (088. 8) A.È. Горшков, В.М. Навин, Н.К. Козеева, В.С. Кузнецов, В.Я. Седунов и Б.A. Осипов

1

P2) Авторь1 изобретения

1, Научно-исследовательская лаборатория физикр-химической механики материалов и технологических процессов

Главмоспромстройматериалов (73) Заявитель (54) ВОДОПРОПУСКНАЯ ТРУБА

Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий, в частности труб с металлическим сердечником, Предназначенных для строительства водопропускных туннелей и каналов.

Известна водопропускная труба, состоящая по меньшей мере из двух частей, содержащих металлические сердечники, покрытые внутренним и наружным бетонными слоями, закрепленные к концам частей соответственно раструбную обечайку и расположенную внутри нее втулочную обечайку, причем с конусной и цилиндрической час" !5 тями, и размещенное между обечайками эластичное уплотнение (1).

Однако при монтаже известной трубы происходит отрыв внутреннего бе" тонного слоя от сердечника, ведущий 20 к образованию полостей, способствующих коррозии и, следовательно, к снижению долговечности и несущей способности трубы. Кроме того, при изготовлении таких труб необходима 25 установка торцовых колец для обеспечения заданной толщины внутреннего бетонного слоя, что приводит к дополнительным трудозатратам и сни-, жению качества торцовых поверхностей. 30

Пель изобретения - повышение долговечности и упрощение сборки трубы.

Поставленная цель достигается тем, что на .конусной части раструбной обечайкй вь1полнен кольцевой выступ, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру сердечника„ втулочная обечайка выполнена с конусной частью, образующая которой параллельна образующей конусной час" ти раструбной обечайки, а меньшие диаметры конусных частей одинаковы и равны внутреннему диаметру трубы.

На фиг. 1 изображена железобетонная труба в сборе, общий вид; на фиг 2 - то же, разрез. железобетонная труба представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из металлических сердечников с внутренним 1 и наружным 2 защитными бетонными слоями. Сердечник выполнен в виде стального ци- . линдра 3 с приваренными к нему раструбной 4 и втулочной 5 обечайками.

На сердечник навита предварительно напряженная спиральная арматура 6.

Для соединения отдельных труб втулочная обечайка вставляется в раструбную с использованием эластичного

894040 уплотнения 7, выполненного в виде круглого резинового кольца, расположенного в кольцевой выемке втулочной обечайки. Зазоры между обечайками заполняются слоем бетона снаружи

8 и внутри 9. Для того, чтобы не происходило отслоения бетонного слон

1 от цилиндра 3, конусная часть раструбной обечайки имеет меньший диаметр, равный внутреннему диаметру трубы, а втулочная обечайка 5 выполнена также с конусной частью, 10 имеющей угол наклона образующей, равной углу наклона образующей конусной части раструбной обечайки

4 и меньший диаметр конусной части, равный внутреннему диаметру трубы.

Конусные части обечаек 4, 5 ограничивают внутренний защитный слой бетона 1 трубы 2.

Для удобства соединения цилиндра

3 .и раструбной обечайки 4 послед- 2О няя выполнена с кольцевым выступом а на конусной части, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру сердечника.

Труба изготавливается следующим образом.

Внутрь металлического сердечника устанавливают раструбную и втулочную обечайки так, чтобы конусная часть раструбной обечайки пошла внутрь сердечника, заходная часть втулочной ЗО обечайки контактировала с внутренним диаметром сердечника, а конусная часть ее была бы параллельна конусной части раструбной обечайки и определяла внутренний диаметр трубы. 3а- 35 тем обечайки приваривают к сердечнику и собранный узел поступает на посr нанесения бетонных защитных покрытий ° Сначала наносится внутренний защитный бетонный слой, толщи- go на которого ограничивается конусными частями обечаек. После этого на серцечник наматывается предварительно напряженная спиральная арматура, а затем наносится защитный наружный бетонный слой. После проведения термообработки труба готова к эксплуатации. Для сборки собранных труб в трубопровод в кольцевую выемку втулочной обечайки устанавливают эластичное уплотнение и с помощью известных средств производят сборку трубопровода.

Благодаря предлагаемому конструктивному выполнению обечаек не происходит отклонения внутренней бетонного слоя от сердечника при дефломациях обечаек, возникающих при сборке труб. Кроме того, предлагаемая труба упрощает технологию ее изготовления, так как не требует использования при изготовлении торцовых заглушек.

Формула изобретения

Водопропускная труба, состоящая по меньшей мере из двух частей, содержащих металлические сердечники, покрытые внутренним и наружным защитными бетонными слоями, закрепленные к концам частей соответственно: раструбную обечайку и расположенную внутри нее втулочную обечайку, причем первая из них выполнена с конусной и цилиндрическими частями, и размещенное между обечайками эластичное уплотнение, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения долговечности трубы и упрощения ее сборки, на конусной части раструбной обечайки выполнен кольцевой выступ, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру сердечника, втулочная обечайка выполнена с конусной частью, образующая которой параллельна образующей конусной части раструбной обечайки, а меньшие диаметры конусных частей одинаковы и равны внутреннему диаметру трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США Р 3228712,кл.285-45, 18.01 ° 66.

Oui t

Составитель A. Кузнецов

Редактор Н. Ковалева Техред A. Савка Корректор С. Шекмар

Заказ 11406/45

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная„ 4