Инъектор для нагнетания раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„894068 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.80 (21) 2927967/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

E 02 D3/12

Гоеударетвеииый комитет ио делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 30.12.81 (53) УДК 624.138. .24.002.5 (088.8) 1, В. Е. Тройнин, И. М. Зайцев, Г. Е. Абакелия и В. Ф. Коняхин ... ..лЧЕй лЯ

° ° вИЫИОТЕКА (72) Авторы изобретения

Проектно-технологический трест «Оргтехстрой»

Министерства строительства СССР (71) Заявитель (54) ИНЪЕКТОР ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ РАСТВОРА

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и их эксплуатационному содержанию, в частности к устройствам для нагнетания закрепляющих растворов в ослабленные места строительных конструкций.

Известен инъектор для нагнетания раствора при укреплении бетонных, каменных конструкций, включающий конический стакан с лепестками, расклинивающимися посредством конической втулки, которая жестко закреплена на наружной трубке, установленной на нагнетательной трубе и взаимодействующей с гайкой-штурвалом (1) .

Недостатком известного инъектора является трудоемкость его установки и извлечения, а также сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является инъектор для нагнетания раствора, преимущественно в скважины строительных конструкций, включающий трубку с последовательно установленными на ней соосными эластичными и жесткими шайбами, приспособление для осевого обжатия шайб и размещенные между внутренней поверхностью эластичных шайб и наружной поверхностью трубки жесткие кольца (2).

Известный инъектор проще по конструкции, однако герметичность и надежность его закрепления недостаточны, поскольку расширение эластичных шайб в значительной мере снижается из-за внутренних сил упругости, препятствующих увеличению в диаметре шайб при их сжатии, при этом вследствие остаточных деформаций шайб снижается их работоспособность и затрудняется извлечение инъектора из скважины после нагнетания раствора.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатационного обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в инъекторе, включающем трубку с последовательно установленными на ней соосными эластичными и жесткими шай.бами, приспособление для обжатия шайб и размещенные между внутренней поверхностью эластичных шайб и наружной поверхностью трубки жесткие кольца, каждая эластичная шайба снабжена стяжным элементом и выполнена с замкнутой заполненной жидкостью кольце20 вой полостью, в которой размещен стяжной элемент.

При этом стяжной элемент выполнен в виде проволочной спирали.

894068

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1 I 409i46 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображен инъектор, общий вид, разрез.

Инъектор содержит трубку 1 с айкойштурвалом 2 и последовательно установленными на трубке эластичными 3, например из резины, и жесткими 4 шайбами и установленные между внутренней поверхностью каждой эластичной шайбы 3 и наружной поверхностью трубки 1 жесткие кольца 5, которые могут перемещаться вдоль трубки 1.

Эластичные шайбы 3 выполнены с замкнутой заполненной жидкостью кольцевой полостью 6, в которой размещен стяжной элемент в виде проволочной спирали 7.

Устройство работает следующим образом.

Инъектор с расслабленными шайбами 3 и 4 вставляют в подготовленную для нагнетания скважину 8 и с помощью гайки-штурвала 2 проводят сжатие шайб 3. При этом жидкость, заполняющая кольцевую полость 6, вследствие своей практической несжимземости..стрем ится сох ра нить свой объем и выдавливается из защемленной полости 6 в сторону стенок скважины 8, что приводит к надежному закреплению инъектора.

В. момент сжатия эластичных шайб 3 кольцевая проволочная спираль 7 растягивается.

После проверки надежности закрепления инъектора и его герметичности производят нагнетание раствора в скважину 8.

После прекращения подачи раствора и его частичного схватывания гайкой-штурвалом 2 расслабляют инъектор, при этом шайбы 3 вследствие своей эластичности восстанавливают свою первоначальную форму, а спираль 7, сжимаясь за счет упругости, обеспечивает более полное ее восстановление первоначального состояния.

Изобретение обеспечивает более быстрое и надежное закрепление инъектора в скважине и тем самым ускоряет выполнение работ и осуществляет более качественную заделку дефектных мест строительных конструкций.

1. Инъектор для нагнетания раствора, преимущественно в скважины строительных конструкций, включающий трубку с последовательно установленными на ней соосными

15 эластичными и жесткими шайбами, приспособление для обжатия шайб и размещенные между внутренней поверхностью эластичных шайб и наружной поверхностью трубки жесткие кольца, отличающийся тем, что, с целью

20 улучшения условий эксплуатационного обслуживания, каждая эластичная шайба снабжена стяжным элементом и выполнена с замкнутой заполненной жидкостью кольцевой полостью, в которой размещен стяжной элемент, 2s 2. Инъектор по п. 1, отличающийся тем, что стяжной элемент выполнен в виде проволочной спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 384973, кл. Е 02 D 3/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 402612, кл. Е 02 D 3/12, 1974.