Эжекторное грунтозаборное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнх
Соцнаттнстнческнн
Респубпнк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()894085
Ф
Й (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.78 (21) 2715695/29-03 сприсое,динением заявки №вЂ” (23) Приоритет-(51) М.К .
Е 02 F 3/88 йтудееае:,нный комитет
1..!., С Р йе делен изобретений н открытий (53) УДК 621.879..45 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 05.01.82 (72) Автор изобретения
И. И. Шеховцов (71) 3аявите !ь (54! ЭЖЕКТОРНОЕ ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОИСТВО т
i:ÜÌðå гение относится к экскавации и !!ере. е1,it. н!!!е зем, !яных мBcc !! может оыть польз:.,в;-: н<»;, ачс с ве грунтозаборного
;. т!„".!!етва.
Известны грунтозаборпые устройства эрлифта для подводной разработки грунта, включа!огцие нагнетательный трубопровод и гидромониторные насадки с радиальнощелевыми водовоздушными соплами (1).
Недостатками известных устройств являются невозможность их применения при подсосе размытого грунта на глубинах до
5 м и максимальное содержание грунта в !.>льпе ограничено пределами до 15%.
Известны также грунтозаборные устройства, содержа!!!ие регулируемое кольцевое сопло (2) .
Недостатком таких грунтозаборных устройств является T(>. что наличие регулируемого сопла будет вести к снижению КПД эжектора.
Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.
Поставленная цель достигается тем, что эжекторное грунтозаборное устройство енабже!!о рабочей камерой с боковыми фикса !;рами и a",.!ñTí÷íûì пневмопоясом, при
2 этом пневмопояс расположен между фиксаторами.
На чертеже дано предлагаемое устройство в разрезе.
Эжекторное грунтозаборное устройство состоит из нагнетательной камеры 1, диффузора 2 с расширенным окончанием (конусом) 3, суженного конуса 4, клапанной вставки 5 и решетки 6 в клапанной коробке 7, штуцеров 8 и 9, регулировочной шайбы 10, рабочей камеры 11 с входным патрубком 12 и соединительным патрубком 13, эластичного пневмопояса 14 с питательной трубкой 15. Конусы 3 и 4 образуют кольцевое сопло 16. Суженный конус 4 соединен с корпусом 17 нагнетательной камеры 1 и с клапанной коробкой 7 на резьбе 18. Нагнетательная камера 1 в передней части закрыта крышкой 19. Рабочая камера 11 имеет боковые фиксаторы 20. Между диффузором 2 и конусом 3 расположена камера
21 смешивания. Диффузор 2 переходит в нагнетательный трубопровод 22.
Зт Устройство работает следующим образом.
Воздух (пар, вода) через входной патрубок 12 подается в рабочую камеру 11 и далее по соединительному патрубку 13 — в
894085
Формула изобретения
Составитель P. Адиатулина
Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко
Тираж 696 Подписное
Редактор П. Макаревич
Заказ 11410/47
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагнетательную камеру 1. Истекая через кольцевое сопло 16, воздух создает подсос грунта у приемной решетки 6 клапанной ко. робки 7 и выталкивает грунт через диффузор 2 в нагнетательный трубопровод 22.
Мощность эжекции регулируется величиной зазора кольцевого сопла 16 при помощи регулировочной шайбы 10 и резьбового соединения суженного конуса 4 с корпусом 17 нагнетательной камеры
При очистке водозаборных скважин, заиленных трубопроводов и т. д. грунтозаборное устройство центрируется и герметизируется при помощи эластичного пневмопояса 14, покрытого снаружи плотной шероховатой рубашкой, изготовленной из материала водолазного костюма (трехслойный материал костюма состоит из тифтика, шелковистой резины и доместика) .
Для включения в работу эластичного пневмопояса 14, создающего устройству необходимую плавучесть и маневренность без применения подъемно-транспортной техники, воздух подается по гибкому шлангу через питательную трубу 15.
Клапанная вставка 5 обеспечивает пульсирующее всасывание грунта в диффузор 2 и предотвращает при этом возможность возникновения обратного потока пульпы при ее элевации на большое расстояние. Клапанная коробка 7 со сменной клапанной вставкой 5 позволяет принудительно IloBbILUBTb давление на пульпу в камере 21 смешивания и обеспечивает надежную элевацию грунта водовоздушной смесью на значительную высоту и расстояние от грунтозаборного устройства.
При этом вес пульпы превышает силу эжекции, ее транспортоспособность становится равной нулю — поток пульпы прекращается. В это время клапаны клапанной коробки 7 закрываются. Давление в нагнетательной камере 1 усиливается до значений, достаточных для проталкивания пульпы по заданному направлению, клапаны открываются и подсос пульпы возобновляется.
Предлагаемое устройство с рабочей камерой и эластичным пневмопоясом позволяег повысить эффективность работы по забору грунта.
Эжекторное грунтозаборное устройство, включающее нагнетательный трубопровод, приемный трубопровод с гидромонитором и регулируемое кольцевое сопло, отличающееся тем, что, целью повышения эффективности работы, оно снабжено рабочей камерой с боковыми фиксаторами и эластичным пневмопоясом, при этом пневмопояс расположен между фиксаторами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР № 384996, кл. Е 02 F 3/88, 1971.
30 2. Патент Германии № 736829, кл. 81е — 62, опублик. 1941.