Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическик

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()894086 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.79 (21) 2846145/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 5/io

Государстееиный комитет (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82

llo делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. И. Танов, P. А. Исмаилов и М. М. Батыршин

Туркменский научно-исследовательский геологоразведочный институт Управления геологии Туркменской CCP (71) Заявитель (54) ДРЕНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий дренажа в неустойчивых заплывающих грунтах.

Известен дреноукладчик, выполненный в виде базового тягача с рабочим органом щелереза, имеющим спускной лоток для дренажных трубок и катушку ленточного фильтрующего материала с механизмом его подачи и механизмом дозировки в виде подпружиненного рычага с ножом-отсекателем на свободном конце для укладки обрезков ленты на стыки труб (1) .

Однако герметизация дренажной линии от заиления остается ненадежной, поскольку взвешенные частицы грунта проникают в дренажную линию через неплотности уложенного фильтра.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является дреноукладчик, включающий базовый рычаг с рабочим органом щелереза и укрепленные на рабочем органе трубчатую направляющую для спускаемого в щель полуфабриката дренажной линии, имеющую выпускную горизонтальную часть и бункер для фильтрующей песчано-гравийной смеси (2).

Недостатком известного дреноукладчика является невозможность образования качественного и устойчивого дренажа в заплывающих грунтах, поскольку взвешенные частицы проникают в трубчатый дренаж через перфорацию.

Цель изобретения — обеспечение образования устойчивого дренажа в заплывающих грунтах путем закладки в качестве тр дренажной линии многослойного песчаногравийного фильтра кольцевого сечения.

Для достижения указанной цели в дреноукладчике трубчатые направляющие спускаемого полуфабриката выполнены в виде по крайней мере двух коаксиально расположенных труб для раздельной подачи не менее двух различающихся гранулометрическим составом песчано-гравийных смесей, а бункер для фильтрующей смеси выполнен составным из не менее двух отсеков, каждый из-которых соединен с соответствующей коаксиально расположенной трубой, при этом дреноукладчик снабжен устройством принудительной подачи песчано894086

3 гравийных смесей по коаксиальным трубам, выполненным в виде пневмосистемы, выходные магистрали которой подведены к отсекам бункера.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. l.

Дреноукладчик включает базовый рычаг 1 с рабочим органом 2 щелереза и укрепленные на рабочем органе трубчатую вертикальную направляющую 3 спускаемого в щель полуфабриката дренажной линии, имеющую выпускную горизонтальную часть

4 и бункеры 5 для фильтрующих песчаногравийных смесей. Трубчатая направляющая 3 выполнена в виде коаксиально расположенных ч руб 6, 7 и 8 для раздельной подачи различающихся гранулометрическим составом, песчано-гравийных смесей.

Каждый из бункеров 5 соединен с соответствующей коаксиально расположенной трубой. Дреноукладчик снабжен устройством принудительной подачи смеси по трубам 6, 7.и 8, выходные магистрали 9 которого подведены к бункерам 5. Устройство выполнено в виде пневмосистемы, запитываемой от компрессора.

Дреноукладчик работает следующим образом.

В бункеры 5 засыпают гравийно-песчаные смеси различного гранулометрического состава, чтобы по центральной трубе 7 подавался материал размером примерно до

30 мм, а по остальным трубам — меньшего размера. В результате на дне щели при движении дреноукладчика образуется многослойный линейный песчано-гравийный

4 фильтр, не поддающийся заилению в заплывающих грунтах.

Формула изобретения

1. Дреноукладчик, включающий базовый рычаг с рабочим органом щелереза и укрепленные на рабочем органе трубчатую вертикальную направляющую спускаемого в щель полуфабриката дренажной линии, имеющую выпускную горизонтальную часть, и бункер для фильтрующей песчано-гравийной смеси, отличающийся тем, что, с целью

0 обеспечения образования устойчивого дренажа в заплывающих грунтах путем закладки в качестве дренажной линии многослойного песчано-гравийного фильтра кольцевого сечения, трубчатая вертикальная направляющая, спускаемого в щель полуфабриката выполнена в виде по крайней мере двух коаксиально расположенных труб, а бункер для фильтрующей смеси выполнен составным по крайней мере из двух отсеков, каждый из которых соединен с соответствующей коаксиально расположенной трубой.

2. Дреноукладчик по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом принудительной подачи песчано-гравийных смесей по коаксиальным трубам, выполненным в виде пневмосистемы, выходные магистрали которой подведены к отсекам бункера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2652655, кл. Е 02 F 5/10, 30 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 599015, кл. Е 02 Г 5/10, 1976. фут.1

Составитель И. Синицкая

Редактор П.Макаревич Техред A. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 11410/47 Тираж 696 Полянское

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4