Землеройный рабочий орган экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2875859/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 02 F 5/10

Гооударотееиимй комитет (53) УДК 643.002..2 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.12.81

II0 делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Миронов, А. А. Коршиков и А. В. Феди ио= .-- — --"- —i;

1-Южный научно-исследовательский институт гид отехники и мелиорации (71) Заявитель (54) ЗЕМЛЕРОИНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным рабочим органам траншейных экскаваторов, применяемых на объектах строительства для закладки линий водопроводов, кабелей, дренажей и коммуникаций.

Известен рабочий орган экскаватора, выполненный в виде вертикальных режущих элементов и поперечных транспортирующих лопаток (1) .

Недостатком этого рабочего органа является то, что он не обеспечивает эффективной разработки грунтов из-за малой по глубине забоя зоны разрушения грунта.

Наиболее близким по технической сущ- . ности к изобретению является землеройный рабочий орган экскаватора, включающий раму, тяговую цепь с транспортирующими пластинами, стойками и режущими элементами, имеющими передние и задние режущие кромки (2).

Недостатком такого рабочего органа являетдя то, что при наличии в забое плотных грунтов он не обеспечивает эффективной их разработки нз-за среза лишь одной стружки по всей ширине траншеи, имея при этом малую зону разрушения грунта, а следо2 вательно это приводит к снижению производительности экскаватора.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки плотных грунтов.

Указанная цель достигается тем, что каждая стойка снабжена дополнительными режущими элементами, установленными друг над другом каскадом, при этом каждый режущий элемент имеет в поперечном сечении форму сегмента, а длина нижележащего элемента больше длины. вышележащего эле1О ментa.

Нижние плоскости режущих элементов расположены под острым углом к нижней режущей плоскости следующего режущего элемента.

На фиг. 1 изображен землеройный экска>s ватор, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Землеройный рабочий орган экскаватора имеет раму 1, тяговую цепь 2 и режущие элементы 3. Режущие элементы 3 смонтированы на опорно-монтажной пластине 4, Транспортирующие пластины 5 установлены перед стойками 6. Режущие элементы3 имеют передние и задние режущие кромки

7 и 8 и выполнены в поперечном сечении в

894087

Формула изобретения з виде сегментов. Сзади на стойке 6 установлен упор 9.

В процессе работы землеройного рабочего органа тяговые цепи 2 вращаются вокруг рамы 1 и несут на себе режущие элементы 3, которые обеспечивают разработку и транспортирование грунта из забоя, образуя траншею. Донная часть траншеи имеет форму трапеции, в которую в последующем укладывают различные коммуникации.

Выполнение режущих элементов в виде сегментов, закрепленных на вертикальной стойке, обеспечивает плавное обтекание рабочей поверхности грунтом, послойный срез сразу несколько стружек и вынос грунта транспортирующими пластинами из забоя.

Установка режущих элементов обеспечивает эффективное их внедрение в плотный грунт и ступенчатое его разрушение до получения необходимой ширины траншеи. Установка по длине с расширением обеспечивает надежность крепления и устойчивость хода режущих элементов при работе в плотных грунтах и наличии в них каменистых включений. Расположение нижних плоскостей режущих элементов под углом обеспечивает хорошую проходимость стружки грунта между режущими элементами, исключает заклинивание грунта, а также повышает общую транспортирующую способность режущих элементов.

При этом упор 9 на стойке обеспечивает опирание режущего элемента в процессе копания на соседнее звено тяговой цепи и

4 повышение продольной жесткости и долговечности цепи.

Все это повышает эффективность резания плотных грунтов.

1. Землеройный рабочий орган экскаватора, включающий раму, тяговую цепь с транспортирующими пластинами, стойками и режущими элементами, имеющими передние и задние режущие кромки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания плотных грунтов, каждая стойка снабжена дополнительными режущими элементами, установленными друг над другом, при этом каждый режущий элемент в поперечном сечении имеет форму сегмента, а длина нижележащего элемента больше длины вышележащего режущего элемента.

2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что нижние плоскости режущих элементов расположены под острым углом к нижней режущей плоскости следующего режущего элемента.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 387094, кл. E 02 F 5/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 628244, кл. Е 02 F 5/10, 1977 (прото30 THg j

894087

ВидА

Составитель И. Синицкая

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 11410, 47 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4