Клапан с регулирующим органом в виде конуса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89413

Класс 47gi 21о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И. Воинов

КЛАПАН С РЕГУЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ В ВИДЕ КОНУСА

Заявлепо !6 февраля !950 г. за X 1!2537 в Гоетекпяку СГС1

Предметом изобретения является клапан к пылеугольной горелке с регулирующим органом в виде конуса, перемещающегося параллельно оси трубопровода и перпендикулярно к шпинделю штурвала ручного управления.

Клапаны с регулирующим органом в виде конуса, перемещающегося параллельно оси трубопровода и перпендикулярно к шпинделю штурвала ручного управления, известны.

Описываемый клапан отличается от известнык тем, что, с целью применения его к пылеугольной горелке, конус закреплен на штыре, взаимодействующем посредством удлиненной гайки и шарнира Гука с штурвалом управления. Штырь имеет прорезь для пальца, входящего в сквозные отверстия штыредержателя, ввернутого в центральный прилив корпуса. Штыредержатель для предохранения попадания углепыли на резьбу штыря имеет с одной стороны уплотнение в виде фетрового кольца, а с другой — в виде сальника, На чертеже показан клапан в разрезе.

Корпус 1 клапана имеет центральный прилив 2, в который ввернут штыредержатель 8. Через отверстие штыредержателя пронуIJICH штырь 4 конусного клапана б. Штырь имеет прорезь для пальца 6, входящего в сквозные отверстия штыредержателя и препятствующего вращению штыря. Гнездом клапана служит веркпяя крышка 7 корпуса, соединяющая его с главным пылеуглепрозодом 8. Нижняя крышка 9 соединяет корпус с пылеуглепроводом с горелкой. Своим нижним концом штырь 4 ввернут в удлиненную гайку 10, вставленную в отверстие центрального прилива 2. Заплечик гайки препятствует ее перемещению вдоль оси. Гайка 10 соединена через шарнир 11 Гука с штурвалом управ..ения 12.

Штыредержатель, с целью предокрапснпя от попадания углепыли на резьбу штыря, имеет с одной стороны уплотнения в виде фетрового кольца 1 3, «ло;кенного между заплечика.,!11 в цеl!T,)!:1ьном при, 1пве корМ 89413 пуса и штыредержателе, а с другой стороны — в виде сальника 14 в шляпке штыредержате;!я. Сальник 15 в отверстии корпуса исключает возможность попадания углепыли i!3 резьбу снизу.

jl jsI тОгО, чтобь! GTJ(pbITb 1(. 1 ап

l 3HK 1 10 пр11ход1!т BO BpBIJIPIJHP, 3 IJITblpb 4 вi !есте C J(.JBIJBJJO J перемещается вниз, причем кольцевая щель для прохода углепыли постепенно увеличивается. Клапан закрывается поворотом штурвала 12 B обратную сторону.

Предмет изобретения

l. Клапан с регулирующим органом в виде конуса, переме!цаю1цегося параллельно оси трубопровода и перпендикулярно к шпи:!делю штурвала ручного управления, о т;I и ч а ю щ и 1! с я тем, что, с целью применения его к горелке для углепыли, конус закреплен на штыре, взаимодейству ющем посредствол! 1Д.1ииеннОЙ гаики и IIJBpHJIp3 Гука с. иггурвалом управления и имеющем прор 3ь для пальца, входящего в ск!возные отверстия штыредержателя, ввернутого в центральJJbJIJ прилив корпуса.

2. Фор!ма выполнения клапана ilo и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предохране JJ!n от попадания углепыли на резьбу штыря, штыредержатель имеет с одной стороны уплотнение в виде фетрового

КОЛЬЦ3, ВЛОН(ЕП НОГО .!ЕЯ(ДМ 33 JJËB× JJJ(

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Ci

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4254, оа зрел

Поди. к печ. 16/VII-1959 г. Гираж 360, Цена 50 коп,