Обогреваемый п о л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()894143

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СОюз СОВетсиик

Социалистмчесмик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.80 (21) 2934653129-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Е 04 F 15/12

Гееударстеенный кемитет (53) УДК 69.025. .334.2 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (72) Авторы изобретения

А. Л. Синяков, В. П. Житков, А. Е. Жутова и

БА 1"ВП1„ 0Белорусский институт механизации сельского озяйсрва„ ваьлы()7щл (71) Заявитель (54) ОБОГРЕВАЕМЫИ ПОЛ

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к полам животноводческих помещений, обогреваемых горячим воздухом.

Известен пол животноводческого помещения, включающий асбестоцементное покрытие, стяжку, в которой со стороны, обращенной к покрытию, выполнены пазы, образующие воздушные прослойки и основание из легкого бетона (1).

Недостатком данного пода является довольно низкая температура поверхности обогреваемого пола.

Наиболее близким по технической сущности является обогреваемый пол, включающий цементно-песчаное покрытие, бетонное основание, с каналами-воздуховодами, уложенное на теплоизоляционный слой и размещенное между распределительным и собирающим коллекторами греющего воздуха (2) .

Существенным недостатком известного обогреваемого пола является сложность его конструкции из-за наличия дополнитель- ного теплоизоляционного слоя.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения температуры в покрытии.

Поставленная цель достигается тем, что в обогреваемом полу, включающем цементнопесчаное покрытие, бетонное основание с каналами-воздуховодами, уложенное на теплоизоляционный слой и размещенное между распределительным и соби рающи м коллекторами греющего воздуха, каналывоздуховоды выполнены по глубине с равномерным уменьшением от распределительного к собирающему коллекторам греющего воздуха.

На фиг, 1 изображена конструкция обогреваемого пола; на фиг. 2 — схема системы воздушного обогрева пола.

Пол состоит из теплоизоляционного слоя

1 в виде песка, уложенного на утрамбованный грунт 2. На слой песка уложено бетонное основание 3 с каналами-воздуховодами 4, образованными пазами в бетонном основании перекрытием бетонными плита20 ми 5. Поверх бетонных плит 5 уложено цементно-песчаное покрытие 6. Ширина каналов воздуховодов 4 равна 20 см, а их глубина у раздающего коллектора 7 греющего

894143 воздуха составляет 20 см и постепенно уменьшается в сторону собирающего коллектора 8 греющего воздуха, где составляет 10 см, Раздающий и собирающий коллекторы греющего воздуха подключены к теплокалориферным установкам 9, которые обеспечивают подогрев и движение воздуха по каналамвоздуховодам обогреваемого пола. Температура греющего воздуха в раздающем коллекторе на 3 — 5 С выше температуры в собирающем коллекторе, так как греющий воздух при движении по каналам-воздуховодам

1О отдает часть тепла полу. Но так как скорость движения греющего воздуха у раздающего коллектора минимальная, а у собирающего коллектора — максимальная, то это обеспечивает равномерную раздачу тепла полу греющим воздухом и, следовательно, одинаковую температуру поверхности пола по ходу движения греющего воздуха.

Таким образом, выполнение каналов-воздуховодов обогреваемого пола с глубиной, постепенно уменьшающейся от распределительного к собирающему коллектору греющего воздуха, упрощает конструкцию пола за счет исключения из его конструкции дополнительного теплоизоляционного слоя.

Формула изобретения

Обогреваемый пол, включающий цементно-песчаное покрытие, бетонное основание с каналами-воздуховодами, уложенное на теплоизоляционный слой и размещенное между распределительным и собирающим коллекторами греющего воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения температуры в покрытии, каналы-воздуховоды выполнены по глубине с равномерным уменьшением от распределительного к собирающему коллекторам греющего воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 343723, кл. Е 04 F 15/!2, 1975.

2. «Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства», 1979, № I, с. 27 — 28.

894143

Составитель В. Касьяненко

Редактор П. Макаревич Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 11415/50 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственногц комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4