Устройство для натяжения арматуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополни тел ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 15.10.79 (21) 2827976/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
Е 04 G 21/ f2
Государственный комитет (53) УДК 693.565:
:621.889.2 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 05,01.82 ло делам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретения
В. В. Сурин
Уральский научно-исследовательский и проек (71) Заявитель строительных материалов «УралНИИстромпроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ
Изобретение относится к устройствам для натяжки арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий.
Известно устройство для натяжения арматуры, содержащее упор с криволинейной поверхностью, на которой установлена анкерная плита, выполняется с роликами, и фиксатор в виде винта (1).
Недостатком этого устройства является необходимость использовать для перемещения анкерной плиты мощного силового механизма типа домкрата или пресса.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для натяжения арматуры, содержащее анкерный упор, захват для арматуры и силовой нагреваемый элемент (2).
Недостатком этого устройства является 1» сложность его конструкции из-за необходимости соединения его рабочих органов посредством шарнирных рычагов.
Цель изобретения — упростить конструкцию устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения арматуры, содержащем анкерный упор, захват для арматуры и силовой нагреваемый элемент, последний выполнен в виде пары параллельно расположенных термобиметаллических пластин, жестко присоединенных одними концами к анкерному упору и шарнирно соединенных другими концами с захватом для арматуры.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.
Устройство состоит из анкерного упора 1, к которому жестко прикреплен силовой нагреваемый элемент в виде пары параллельно расположенных термобиметаллических пластин 2, к концам которых шарнирно присоединен захват 3 для арматуры 4. Для нагревания пластин 2 служат спирали 5, соединенные с источником электрического тока.
Устройство работает следующим образом.
Один из концов арматуры 4 закреплен в захвате 3, а другой крепят к неподвижному упору (не показан). Спирали 5 подключают к источнику электрического тока, в результате чего термобиметаллические пластины 2 нагреваются. Нагревание пластин 2 вызывает их изгибание, что приводит к перемещению захвата 3 и натяжению арматуры 4.
894155
Формула изобретения
Составитель В. Герасимов
Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник
Заказ 1416/51 Тираж 768 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство для натяжения арматуры, содержащее анкерный упор, захват для арматуры и силовой нагреваемый элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, силовой нагреваемый элемент выполнен в виде пары параллельно расположенных термобиметаллических пластин, жестко прикрепленных одними концами к анкерному упору и шарнирно соединенных другими концами с захватом для арматуры.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 397628, кл. Е 04 G 21/12, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР № 139968, кл. Е 04 G 2/12, 1960.