Штанга для вращательного бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАНГА ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ, включающий стержень с граненым хвостовиком и спираль, размещенную на стержне, о т л и чающаяся тем, что, с целью повышения производительности бурения путем сокращения времени на отсоединение штанги, она снабжена втулкой, установленной на хвостовике с возможностью осевого перемещения и связанной с концом спирали. § 00 « оо

Взамен ранее изданного

СОЮЗ СОРЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСЙИХ

РЕСПУБЛИК

y(51) E 21 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (.

)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2827612/22-03 (22) 10.10.79 (46) 30.12.81. Бюл. 9 48 (72) Э.П.Курченко, В.A.Ïøå÷åíêî и А.И.Шубный (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт Министерства угольной промышленности Украинской ССР (53) 622.24.05 (088.8) (56) 1. Авторское- свидетельство СССР

9 332196, кл. Е 21 С 15/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 154206, кл. Е 21 С 15/00, 1962.

„„Я0 „„894173 А (54)(57) ШТАНГА ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ ШНУРОВ, включающий стержень с граненым хвостовиком и спираль, размещенную на стержне, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности бурения путем сокращения времени на отсоединение штанги, она снабжена втулкой, установленной на хвостовике с возможностью осевого пере.мещения и связанной с концом спирали.

894173

Составитель Ю.Стрелов

Редактор М.Ткач Техред К.Мыцьо Корректор И.Шулла

Заказ 3822 Тираж 630 Подписное

ВИИИПИ государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.

Ужгород, ул. Проектная; 4 г

Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для вращательного бурения шпурон .

Известны штанги для вращательйого бурения шпуров, состоящие из пустотелого стержня и витой.спйрали j1) .

Изнестна также штанга для вращательного бурения, включающая стержень с граненым хностовиком и спираль, размещенную на стержне f23 .

Недостатком указанных штанг является воэможность затяжки резьбоного соединения, что снижает производительность, увеличивая время смены штанги.

Целв изобретения — повышение производительности бурения путем сокращения времени на отсоединение штанги.

Поставленная цель, достигается тем, что штанга для вращательного бурения шпурон, включающая стержень с граненым хвостовиком и спираль, размещенную на стержне, снабжена нтулкой, установленной на хвостовике с возможностью осевого перемещения и связанной с-концом спирали.

На чертеже изображена предлагаемая штанга, общий вид. - .к

Штанга содержит пустотелый стержень 1, с.-,.ираль 2, реэцедержатель 3, хвостовик 4 и втулку 5.

Спираль 2 прикреплена своими концами. к резцедержателю 3 и к втулке

5. Реэцедержатель и хностовик 4 соединены со .стержнем 1 при помощи резьбы. Хвостовик имеет в своей средней части граненый участок, по которому может продольно перемещаться втулка 5, имеющая внутри ответную форму.

Штанга работает следующим образом.

Вращение от горного сверла к буровому резцу передается через промывочное устройство 6, втулку 5, хвостоник 4, стержень 1 и резцедержатель 3. По пустотелому стержню

-к резцу подается промывочная жидкость, которая смачивает буровую мелочь в забое шпура. Увлажненная буровая мелочь выносится иэ шпура спиралью шнека. При бурении втулка

5, имеющая внутри граненую поверхность, взаимодействует с гранями хвостоника 4 штанги и корпуса промывочного устройства 6.

Для замены штанги в процессе бурения втулку 5 сдвигают с промывочного устройства 6 и штангу вывинчивают из корпуса.

Затяжки резьбы в этом месте не происходит, так как крутящий момент резьбой не передается, а передает-. ся гранями промывочного устройства

I5 втулки и хвостоника. ЭТим иобеспечивается легкость оТсоединения и сокращение нремени на .замену штанги °

Для присоединения штанги к горно2П му сверлу, вначале хностовик ввинчивают в промывочное устройство, а затем втулку 5 надвигают на граненую часть корпуса устройства.

В конструкции предлагаемой штанги спираль одновременно служит для выдачи из шпура буровой мелочи и для удержания втулки на гранях корпуса промывочного устройства, т.е. служит пружинным фиксирующим устройством.

Предлагаемая штанга по сравнению с известными имеет небольшие затраты времени на замену штанги за счет наличия на граненом ее хвостовике втулки, имеющей отверстие с формой, ответной форме хвостовика. Втулка, надетая на хвостовик штанги и на корпус промывочного устройства, предотвращает затяжку резьбы в месте сое» динения штанги с промывочным устрой" стном. В результате сокращается время на отсоединение штанги от бурильной машины.

Технико-экономическая эффективность заключается в увеличении проч45 ности сечения штанги за счет того, ч 6 на поверхности штанги не прорезаются канавки для спирали, увеличинается прочность в соединении штанги с буровой машиной эа.счет наличия в этом месте соединения втулки.