Крестово-шарнирная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89418

Кл асс 47с, 4

СССР л

- hhlill(i к.

ОПИСАНИЕ M3QEPET

K АВ7ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Кузьмин

КРЕСТОВО-ЩАР Н И Р НАЯ МУФТА

Заявлено 8 мая 1950 г, аа М 417636 и Гостехвику СССР

Предметном гизобретения является крестово-ша рнирная муфта для

cIoeQHH eHIHB HIe соосных валов.

Крестово-шарнирные муфты, состояш1ие из вилок, монтированных жестко на соединяемых .деталях и обхватываемых муфтами, известны.

Такие муфты имеют сло»иные формы и больш и е габариты, прои незнач ит елыных поверхностях трения.

В описываемом 1изобретен ии эти недостатки устраняются тем, что ви|лки выполнены с параллельными плоскими cTopOIHBMH, бочкообразнь1ми наружными поверхностями IH помещены в крестообразных вы<ревах муфты.

На фиг. 1,показан боковой BING, муфты, на фиг. 2 — сечение муфты по ЛЛ фиг. 1, на фиг. 3 — боковой вид муфты другоl формы выполнения, на фиг. 4 — сечен не по ББ фиг, 3, а ча фиг. 5 — применение муфты на у|ниверсальном шпинделе, Вилки 1 и 2 жеспко монт1ир ованы;на соединяемых валах, пр>ичем м уфта 8 (фиг. 1 — 2) имеет крестообразное сквозное отверстие и обхватывает обе вилии. Нагруженные поверхности а муфты покрыты слоем бронзовой наплавки или баббита адля уменьшения трения между в илками и муфтой. Для муфт малых разм еров, вместо покрытия нагружен ных поверхностей бронзой HJIIH баббитом, можcT быть грименена закалка их.

К нагруженным поверхностям подведена густая смазка через обе вилки посредством каналов б. Разъем шарнира производится в осевом напр авл ении.

На фиг. 3 и 4 изображена муфта, разъем которой предусмотрен в радиальном направлвняи. В зтом соедн нении одна вилка 4 имеет вырез на всю ее длину, вторая вилка 5 выреза не имеет совсем, но длина ее равна двойной ширине муфты б. В раоочем положении муфта удерж ивается проставками 7. Для разъема соединения проставки снимаются, муфта сдвигается по длинной вилке для вывода ele из зацепления с короткой вилкой. Вилки имеют такую конфигурацию, которая п озволяет им наклоняться пэ отношению к муфте и друг к,другу на заданный угол. № 89418

На фиг. 5 показано применение описанной муфты н а универсальном ш п индел е.

Описываемая муфта не имеет крупных бронзовых деталей, ио нструкция ее проста и габариты невелиии.

П р е д м е т .и з о б р е т е н и,я

Крестово-шарнирная муфта, состоящая из двух вилок и обхваты вающей их муфты, отлич а юща я с я тем, что, с целью уменышения габаритов муфты и увеличения поверхностей трения, вилии помещены в крестообразных вырезах муфты, имеют бочкообр азную наружную поверхность,и две параллельных плоских стороны.