Машина для определения пластичности образцов металла в процессе горячей обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 15

42к, 2„,, № 89419

4 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Шулико

МАШИНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ ОБРАЗЦОВ

МЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ

Заявлено 19 сентября 1949 г, за № -! ;1498 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 4 4за 1951 г.

Машины для определения оптимальной температуры нагрева металла, предназначенного для горячей обработки, например штамповки, по минимальному усилию среза нагретого образца металла известньt.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что выполнена в виде снабженной термопарами теплоизолированной камеры, предназначенной для помещения в ней консольно закрепленных испытуемых образцов металла, предварительно нагретых до требуемой температуры.

Срез образца осуществляется двумя резцами, один из которых скреплен с динамометром, предназначенным для фиксации усилия среза.

Кроме того, в машине применено устройство для автоматического перемещения камеры с образцом в исходное положение после о=уществл ения ср ез а.

Такое устройство предложенной машины дает возможность устанавливать минимальную величину усилий, требуемых в процессе горячей обработки металла, например штамповки, без применения для этого различных условных и переводных расчетных коэффициентов.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины.

Машина выполнена в виде оггорной плиты 1, на которой установлена теплоизолированная камера 2, вертикально перемещаемая электродвигателем 8 через червячный редуктор 4. В камере 2 консольно закрепляется испытуемый образец 5 и термопары 6. Образец 5 перед помещением в камеру 2 предварительно нагревается до требуемой температуры в рядом расположенной печи (на чертеже не показанной). Наружный конец образца устанавливается между двумя победитовыми резцами 7, № 89419 из которых нижний скреплен с камерой 2, а верхний — с маятником или иным динамометром 8 через рычажное устройство 9.

В процессе вертикального перемещения камеры 2 происходит срез

- образца, усиление среза фиксируется динамометром, а камера с образцом автоматически возвращается в исходное положение с помощью стержня и кнопки 10 пускателя. После передвижки образца 5 до упора 11 процесс испытания возобновляется. При испытаниях по минимальному усилию среза определяется температура наибольшей пластичности металла, при которой наиболее выгодно производить, например ковку, штамповку, волочение и т. д.

Предмет изобретения

1. Машина для определения пластичности образцов металла в процессе горячей обработки (прокатки, штамповки и т. п.), о тл и ч а юща я ся тем, что, с целью определения оптимальной температуры нагрева металла по минимальному усилию среза испытуемых образцов, нагреваемых в печи до требуемой температуры, она выполнена в виде снабженной термопарами теплоизолированной камеры, ьертикально перемещаемой приводом от электродвигателя и предназначенной для помещения в ней консольно закрепленного испытуемого образца, установленного наружным концом между двумя резцами, из которых нижний резец скреплен с камерой, а верхний резец — с маятниковым или иным динамометром, предназначенным для фиксации усилия среза, осуществляемого в процессе испытания.

2. Машина по и. 1, отл и ч ающ а я ся тем, что в ней применено устройство для автоматического перемещения камеры с образцом в исходное положение после осуществления среза образца, LJ

Тскред A. Л. Кагивннникова

Редактор Н. Г. Рудакова.

Корректор Кашина

ГIодп. к печ, 12/XII-63 i. Формат бум. 70 Х 108 /ис Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1517. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам нзобретений1 н:.>тк1:ъпий СССР.Чосква, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография Ьно-ки им, В 11 1снина