Прибор для тарирования прогибомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВКДЕТЕЛЬСТВУ

К. A. Дернятин

ПРИБОР ДЛЯ ТАРИРОВАНИЯ ПРОГИБОМЕРОВ гя<1<,(f<.((<> 21< .(е(«<бра (<118 Ii з«Л(:!Н<)2Я (< Го(тех(<и((у и:(:!

Прсдх(етом изобретения является прибор для тарирования рычажных, дпсковь х и других прогибомеров.

Известны приборы для тарирования прогибомеров, в которых подвижные части мехапиз;IQB Bb!110;III(в виде гайки, пере?((ещаемой вдоль градуированной шкалы при повороте маховичка с нанесенными а его окружliocTH уточняющими отсчет делениями.

KoI1cTpi к! Ивное Отличие предл(IГBPI

K0ffiT(BPP(6Po(I1Pf(If0If чеРез 0JIQKH, Bflf .PP(iленн|.1(B ?IB QHQPHoff стоике H на! р< (кеппОГ(подвешива(.мым Гp < зом. Эта тяГа св((зывяет ч1 Вствнтельпыli зле(IEI!T Т3 р и pi емОГО прОГиоо меp 3 с !13мерптелъ|(ь! м меха! .измом прибора.

I(pl!»effeI»(e в конструкции прибора приставных регулируемых по высоте стоек для установки тарируемых прогибомеров дает возможНос ь производить т(lрирОВание различных по сВорН конструкции прОГибомеров.

На фиг, 1 схематически изображен прибор, боковой вид; па фпг. 2— показан пзмерптел(я|ый механизм, вид сверху.

На Ос(<ÎBB !1?1 и и риоора р ac(IOлOЪBI !ы пристаВные регмлирмех(ые

1.0 BЫCOTP С! ОйКИ 2 П < Д 1 Я i CTBIIOВКИ тс(P!! P ЕМОГО ПPО!1! ООМЕР и, ЧУВ ствительпый элемент которого прикре;(ляется к гибкой тяге 4.

Гибкая тяга 4, переброшенная через блоки на опорной стойке 5, нагружается подвешсппы vt грузом 6.

3,ругoff конец тяги 4 связан с из.,?ерител?Иlûi(механизмом через скобу 7, Измерительный механизм состоит пз 1!Bðåçf!Of" гайки 8 с указате;IPii, IIPP("..i(Hlff0iI(1É Вдо;(ь ГРадУПРО?1!If !f011 II!KB.И(9 мпкРометРеппым

ВПП. < О <,! <<(7 (((if!i 2) H P 1 (:10

Вращая маховичок 11, перемещают скобу 7 и связанную с ней гибкую тягу 4. Величина перемещения тяги отсчитывается по шкале 9 и, образующей маховичка 11 Сравнивая показания прибора с показаниями тарируемого прогибомера, определяют поправки к показаниям последн его.

Предмет изобретения

Прибор для тарирования прогибомеров с применением измерительного механизма, состоящего из нарезной гайки с указателем, перемещаемой вдоль градуированной шкалы при вращении микрометренного винта посредством маховичка с нанесенными на его окружности делениями для уточненного отсчета показаний прибора, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью производства тарирования различных по своей конструкции прогибомеров, он снабжен гибкой тягой, скрепленной одним концом с подвижной вдоль микрометренного винта скобой, а ца другом конце нагруженной грузом и предназначенной для связи измерительного механизма прибора с чувствительным элементом тарируемого прогибомера, устанавливаемого на приставной регулируемой по высоте стойке.

Фиг. f

7 10 8 0

Фиг. 2

Еомптет II0 делам изооретенпй и открытий Ilplt Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 16/VII-1959 r.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4255. Тираж 360, Цена 25 коп.

i î9, Алатырь, типография K 2 Министерства культуры Чувашской АССР.