Способ определения фотографической активности желатины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 03с; 57Ь, 8в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Титов и А. Л. Карпова

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ЖЕЛАТИНА

Заявлено 29 июля 1949 г. за ¹ 402043 в Гостекникт СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1951 г.

Известны способы определения фотографической активности желатина в процессе его вгорого созреьания, состоящие в том, что при изготовлении светочувствительных кинофотоматериалов производят пробные синтезы эмульсии, на основании сенситометрических характеристик, по которым судят о качестве желатина. Однако такой метод неточен, трудоемок и, кроме того, не дает количественных показателей фотоактивности желатина.

Описываемый способ отличается от известных тем, что основан на количественном определении продуктов взаимодействия ионов серебра с компонентами, обычно содержащимися в желатине, и способствует устранению недостатков, свойственных существующим способам.

На фиг. 1 изображена экспериментальная кривая зависимости количества образующихся продуктов реакции взаимодействия ионов серебра с желатином от общего количества введенных в реакционную смесь ионов серебра; на фиг. 2 — аналитическая кривая содержания компонентов в желатине, способных обратимо или необратимо связывать ионы серебра.

Известно, что в процессе второго созревания желатина фотографические свойства эмульсии претерпевают резкое изменение. Это изменение выражается в том, что светочувствительность эмульсии, вначале возрастая> достигает своеи максималънои величины и затем падает, а величина скрытой вуали, после некоторого индукционного периода начинает возрастать. Эксперименты показывают, что достижение максимальной светочувствительности всегда совпадает во времени с концом индукционного периода (т. е. с началом роста) вуали.

Таким образом, представляется возможным говорить об оптимальном времени т второго созревания, как о времени, в течение которого № 89424 фотографические свойства эмульсии достигают своих оптимальных значений. При применении различных образцов желатина и.при сохранении постоянства всех прочих условий проведения второго созревания, оптимальное время т этого процесса может колебаться в черезвычайно широких пределах (от нескольких минут до двух десятков часов). При этом порядок, в котором располагаются образцы желатина, не нарушается при переходе от одного способа изготовления эмульсии к другому, а следовательно, остается постоянным и при всех условиях проведения второго созревания.

Следовательно, величина т, относящаяся к каким-то стандартным условиям второго созревания, может характеризовать фотографическую активность желатина для любых условий проведения второго созревания.

Обычные образцы желатина содержат в себе целую серию различных компонентов, способных обратимо или необратимо связывать ионы серебра. Содер>кание этих компонентов можно определить с помощью построения экспериментальной кривой, выражающей зависимость количества образующихся продуктов реакции взаимодействия ионов серебра с желатином от общего количества введенных в реакционную смесь ионов серебра. Эта кривая для исследованных образцов желатина имеет характерную форму ломаной кривой (фиг. 1). Каждая ступенька кривой соответствует содержанию минимум двух компонентов желатина, способных обратимо или необратимо связывать ионы серебра. Содержание одного компонента определяется высотой, а содержание другого — длиной каждой ступеньки. B результате построения аналитических кривых для различных образцов фотографпческого желатина .и сопоставления полученных результатов с .результатами фотографического испытания тех же образцов устанавливается следующая зависимость: где т — искомая оптимальная продолжительность второго созревания, характеризующая фотографическую активность данного испытуемого образца желатина;

К вЂ” коэффициент пропорциональности, зависящий от условий проведения второго созревания;

С,— содержание компонента в испытуемом образце желатина, определяемое высотой первой ступеньки аналитической кривой (фиг. 2);

C — содержание компонента в испытуемом образце желатина, определяемое длиной той же первой ступеньки на аналитической кривой (фиг. 2).

Поэтому если знать коэффициент пропорциональности К, то величина х, характеризующая фотографическую активность данного образца желатина, может быть определена путем определения отношения с, С, с помощью построения первой ступени аналитической кривой (фиг. 2).

Откладывая на оси абсцисс количество раствора азотнокислого серебра, введенного в раствор желатина перед выдерживанием в термостате., а по оси ординат количество продуктов реакции в тех же единицах, получим необходимую часть, т. е. первую ступень аналитической кривой, у которой величина С определяется высотой, а величина С длиной ступеньки. Длина горизонтальной части кривой ограничивается точками № 89424 пересечения прямой, проведенной под углом 45 к оси абсцисс от начала координат, и к прямой, проведенной под тем же углом из экспериментальной точки, лежащей выше рассматриваемой ступеньки (фиг. 2), Величина К в приведенной выше формуле определяется путем с, экспериментального определения т и отношения —, соответствующих

Cs некоторому, выбранному в качестве стандартного, образцу желатина.

Таким образом, с целью количественной характеристики фотографической активности желатина, определяют отношение продуктов реакции ссдержащихся в желатине компонентов, связывающих ионы серебра, вводимых в испытуемый раствор в минимально возможных для проведения реакции количествах.

Предмет изобретения

Способ определения фотографической активности желатина в процессе его второго созревания, отличающийся тем, что, с целью количественной характеристики фотографической активности желатина, определяют отношение продуктов реакции содержащихся в желатине компонентов, связывающих ионы серебра, вводимых в испытуемый раствор в минимально возможных для проведения реакции количествах. с» ,ф ъ

Ъ ф

КопичеетВо аеиЯ серебра В реаиционнеи смеси

Фиг.1

Колочесп бп иенеб серебра В реакционнаи сиам

Риг. Я