Применение гидростатических весов и контактной системы с неоновой лампой для определения жесткости пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ Я942В

Класс 42((i 24;, СССР

I <. » !

45 .. ! Э ».(, / ;) .(. /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙ(4Я :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, Д, Сысоев

ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОСТАТИ(1ЕСКИХ ВЕСОВ И КОНТАКТНОЙ

СИСТЕМЫ С НЕОНОВОЙ JIAMHOA ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

N ЕСТ КОСТ И П Р УЛ(И Н

Заявлено I I октября 1949 г. ва Л вЂ” 40556ь! в Госте. .нику СССР

Г1ри (II51TE(H к (1р(1ктсристик пру?к!(и:(13;!01! жесткости необ? Оди мо

ОПРЕЛС, 1ИТЬ ? CH III(С?КЯТИ51 И ОДНОВРСЪ!СIIIIO B(., I!(!HI! i ОСЯДКИ IIP(iжИНЫ

ПОЛ Лсч(СТВИЕМ ЭТОГО j СИЛИ51,, (,.i5! пр жип ма !Ой жссткости (— 2(0 г) пс Tfj)ncTBB. 15IPTC5I Воз ((ж.ii-,i(i if«: )льзоиать пи олин из суп(сствукнц!1; приборов, !!ме!Ошихся и зяволск(1 (у(,IÎÁII51. (, так как ((el!ß ((,I(. пня у II!IN пе:5!еныпс 5 г, я нижний пр(лсл измсрс(!ия — 50 г.

Изм(,)спи(. осалкп пружины при помощи измерительнык приборов, например штангепциркуля, является неточным и неудобным.

Пр. (,(и "3((!Ый прибор с при:(!епе;!ие.;I Ги (ростатически: ; весОВ уcTp;II I !1(г указ я пи ыс Ip.(OcTBTKH при ci15(THH . (?(ра ктеристик пружин ъ(((лой ?кссткос и

I I pl! )!епеп и(1 илростятичсски. : ВссОВ Оое(. и("(ИВ3(-т уВ(. лич(.Ние vl3cштаоа, плавпос (бссступснчатое) изменение нагрузки и по сравнению с пониусиой шкалой более улобный oic÷ñT

I (а !Сртеже с.;смати(ески изооражси Îоший вид прибора, HCll ii! . с м 3 51 I 1p? ?KÈII 3 1 уСТЯ НЯВЛИВЯСТС H па !1г(Ят(рйрМ1 2. (.?l(3.1 ик пружины производится cTBTH÷åñêîö нагрузкой, Изменение величины нагрузки ло 100 г производится при помоши гидростат и с с к ! . (в с с () В, 3 с в ы и! (1 00 2 —.(3 Я 3 н 0 В с с 3 ъ1 и, у(т а и Я В л и В ?1 е м ы м н и Я

Ч(li!! i;У ?. 3

Ве !»(iiflici С?ка тия lip ) ?KHHh(измор яСT(. 51 IT() H 1(0 мо!Пи KOII(CBOH ,.(Лип(! пружины пг)сл(с?кяти51 (/., ) Опрсдсля(тся из уряВне1!ия: —.L „ !.де 1.„— поминальная длина пружины в !!.11; !. — тарировочпая величина осадки в !ь!! № 89426

Платформа 2 установлена на резьбе, что дает возможность по лимбу 4 корректировать размер на величину отклонения действительной длины пружины QT номинала.

Если величина сжатия испытуемои пружины 1 менее расчетнои, то скоба 5 кон"àêòà,ìè 6 сядет на вилку 7. В случае если величина сж атия пружины окажется более расчетной, она поднимет скобу с гирей.

В первом случае поднимают баллон 8 гидростатических весов, вследствие чего уровень жид кости в бюретке 9 поднимается, что повлечет за собой у меньшеййе нагрузки на пружину 1 на величину, равную весу жидкости, содержащейся в затопленном объеме стеоля этих весов.

Уровень воды в бюретке 9 поднимают до момента размыкания электрической цепи, который сигнализируется неоновой лампой или гальванометром, как это показано на чертеже, Повышение уровня жидкости, над нулем записывают по шкале бюретки. Шкала градуированная в долях грамма, показывает превы-! шение усилия пружия над расчетным для даннои осадки пружины.

Предмет изобретения

Применение гидростатических весов для нагру.кения пружин малой жесткости и контактной системы с неоновой лампой для сигнализации достижения прчжиной заданной деформации или упругой силы, с целью повышения точности определения характеристик этих пружин.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандский

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4757.

Подп. к печ. 8/VП-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 кон.