Самонатяжной привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапнстнчесннк республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. с вид-ву(22) Заявлено 05,0380 (2! ) 2905328/25-28 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (53)М. Кл.

F 16 Н 7/12

Гоеудерстеснный квинтет

СССР ав делам взебретенкв н етнрытей

Опубликовано 30.1231. Бюллетень М 48 (53) УДК g21. 85. .058(088.8) Дата опубликования описания 30.1281!

С. А. Дубиняк, И. Я. Хомицкий, П. Д. Кривый,.-; и А. 8. Куцевич (Тернопольский филиал Львовского ордена Леййна- "----. политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) САМОНАТЯЖНОЙ ПРИВОД

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено во всех отраслях народного хозяйства для натяжения ведомых ветвей передач с гибкой связью (ременных, цепных).

Известны натяжные устройства для цепных передач, воздействующие с постоянной силой на ведомую ветвь передачи, состоящие из поворотного кронштейна, на одном конце которого креlO пится натяжной ролик или звездочка, контактирующие с цепью или ремнем, а на втором конце кронштейна подвешен груз, а также автоматическое натяжное устройство с нажимной колодкой, 15 шарнирно закрепленной на одноплечем рычаге, нажимающей на цепь под действием груза, расположенного на двуплечем рычаге (1).

Известен при вод с гибкой связью в котором механизм тяжения позволяет автоматически изменять натяжение в зависимости от передаваемой окружной силы. Он состоит из эксцентрично закрепленного на опоре двигателя. Натяжение создается за счет возникающего при движении реактивного момента.

Недостатком приведенного аналога явля ется невозможность реверсированил передачи, а также увеличения углов обхвата звездочек (шкивов, по мере износа гибкой связи и увеличения натяжения ведомой ветви (2).

Основным недостатком приведенных устройст в является невоэможност ь оо лучения натяжения ветви гибкой связи при реверсировании передачи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является самонатяжной привод, содержащий передачу с гибкой связью,. вкпючающую ведущую, установленную на валу электродвигателя, и ведомую звездочки, и охватывающую их гибкую связь, и рычаг, закрепленный на корпусе электродвигателя, вал которого размещен в шарнирных опорах! 3).

3 8942

Основным недостатком данного устройстваа я вляет ся не воз можност ь asтоматически .регулировать натяжение гибкой связи по мере ее износа, удлинения.

Цель изобретения - обеспечение автоматического натяжения гибкой связи в процессе ее износа.

Указанная цель достигаете:- тем, что на конце рычага выполнены криво- >в линейные участки, привод снабжен дву.-. мя качающимися рычагами на одном кон", це которых установлены натяжные звездочки взаимодействующие с наружными поверхностями вет вей гибкой с вязи, а другие концы взаимодействуют с криволинейными участками рычага.

На чертеже показан привод, общий вид.

Самонатяжной привод содержит передачу с гибкой связью, включающую ведущую 1, установленную на валу 2 электродвигателя 3 и ведомую 4 звездочки, охватывающую их гибкую связь 5, за. крепленный на корпусе 6 электродвигателя 3 рычаг 7 с криволинейными участками 8 и 9. Вал 2 электродвигателя 3 размещен в шарнирных опорах 10.

Привод содержит два качающихся рычага 11 и 12 на одном конце которых установлены натяжные звездочки 13 и 14, взаимодействующие с наружными поверхностями ветвей гибкой связи 5, а другие концы взаимодействуют с помо щью роликов 15 и 16 с криволинейными участками 8 и 9 рычага 7.

Привод работает следующим образом.

В определенный момент времени работы передачи момент двигателя уравновешивается реактивным моментом статора за счет создания посредством рычагов 7 и 11 усилия натяжения холос40 той ветви. В процессе износа гибкой связи, вследствие увеличения ее длины, ранее установившееся равновесие нарушается и рычаг 7 поворачивается вместе с электродвигателем 3 в направлении действия реактивного момента до тех пор, пока реактивный момент, действующий со стороны криволинейного участка 8 на ролик 16, не уравновесится. сиМой, действующей со стороны Ж холостой ветви на натяжную звездоч75 4 ку 13 Натяжная звездочка 14 при этом отходит от ведущей ветви. При изменении направления движения усилие натяжения холостой ветви создается натяжной звездочкой .14, а звездочка 13 отходит от ведущей ветви.

Надлежащим выбором профилей криволинейных участков можно обеспечить требуемый закон применения усилия натяжений холостой ветви, обеспечивающий оптимальные условия эксплуатации гибкой связи и максимальную ее долговечность.

Применение предлагаемого изобретения позволит обеспечить эффективную регулировку натяжения ветвей передач гибкой связью и реверсирование передачи, что повысит их работоспособность, долговечность и, несомненно, даст определенный экономический эффект, Формула изобретения

Самонатяжной привод, содержащий передачу с гибкой связью включающую ведущую, установленную на валу элек. тродвигателя, и ведомую звездочки,и охватывающую их гибкую связь, и рычаг, закрепленный на корпусе электродвигателя, вал которого размещен в шарнирных опорах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспемения автоматического натяжения гибкой связи в процессе ее износа, на конце рычага выполнены криволинейные участки, привод снабжен двумя качающимися рычагами на одном конце которых установлены натяжные звездочки взаимодействующие с наружными поверхностями ветвей гибкой связи, а другие концы взаимодействуют с криволинейными участками рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воробьев Н.В. Цепные передачи.

М., "Машиностроение", 1968, с. 39.

2. Воробьев И.И. Ременные передачи. М,, "Машиностроение, 1979, с. 37.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке И .2767347/25-28„ кл. F 16 Н 7/12, 15.05. 79 (прототип) 8942 75

Составитель В. Никишин

Техред А. дц Корректор М. Шароши

Редактор И. Тыкей

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11429/57 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5