Устройство для измерения силы тяжести на дне моря электростатическими гравиметрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_a 89428

Класс 42с, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИ.1ЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Лакомский, Н. В. Линицкий, И. Г. Медовский, В. Х. Шульгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ НА

ДНЕ МОРЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМИ ГРАВИМЕТРАМИ

Заявлено 27 октября 1949 г. за № 406410 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1951 r.

Предметом изобретения является устройство для измерения силы тяжести на дне моря, Отличительную особенность предлагаемого устройства, обеспечивающую горизонтальную без сотрясений установку гравиметра на дне моря и дистанционное управление с корабля, составляет применение карданного подвеса, расположенного в герметической камере, повешенной в наружной камере, заполняемой водой по мере погружения устройства, механизма, контролирующего вертикальное положение оси гравиметра и подающего соответствующий сигнал на поверхность моря, масляного демпфера для устранения колебаний относительно осей шарнира карданного подвеса и управляемого с поверхности моря бесконтактного реверсивного двигателя для дистанционного переключения обкладок конденсатора.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция всего устройства; на фиг. 2 †разр камеры гравиметра.

Устройство состоит из внешней камеры 1 и внутренней камеры 2 гравиметра.

Внешняя камера устройства представляет собой цилиндрический сосуд с крышкой 8 и скобой 4 с ушком 5 для крепления троса лебедки, установленной на корабле.

На внутренней части крышки на шарнире 6 Гука подвешена камера

2 гравиметра.

Внешняя камера обеспечивает возможность вертикальной установки камеры гравиметра при наклоне опорной n:10 1 0cT1 устройства K горизонтальной плоскости до 20 . На внутренней боковой поверхности внешней камеры закреплено резиновое амортизирующее кольцо 7, смягчающее удары камеры 2 гравиметра о стенку внешней камеры 1 при спуске, подъеме и транспортировке прибора.

В нижней части камеры 1 имеется большое количество отверстий, предназначенных для наполнения устройства водой при его опускании. При этом воздух из камеры 1 имеет возможность выходить через щели между крышкой 8 с камерой 1.

Когда камера полностью погруМ 89428 жается в воду и опускается на дно, в ней сохраняется вода верхнего слоя, так как через неплотности, через которые быстро вышел воздух, вода выходит очень медленно. Такой гидравлический затвор предохраняет внешнюю камеру от попадания больших количеств придонного ила.

Камера 2 гравиметра представляет собой герметически закрывающийся сосуд, рассчитанный на преодоление давления воды до заданной предельной глубины погру>кения. Внутрь камеры вводится кабель 8, сообщающийся с поверхностью моря и предназначенный для дистанционного управления всеми элементами схемы.

На внутренней части крышки 9 камеры 2 гравиметра укреплен шарнир 10 Гука на шариковых опорах и стойки 11 ванны масляного дсмпфера 12.

На дне камеры 2 помещается четырехлопастная крылатка 13 с центральным штырем 14, прикрепленная ко дну гравиметра и погруженная в масляную ванну демфера для быстрого гашения колебаний подвешенного корпуса гравиметра. В центре ванны закреплено контактное кольцо 1>, к которому подведено электрическое напряжение. Если гравиметр отклонится от вертикали (когда угол наклона оси камеры устройства больше 20 ), центральный штырь коснется контактного кольца 15, замкнет цепь для подачи соответствующего сигнала на поверхность моря.

Система двух шарниров Гука обеспечивает необходимую точность вертикальной установки гравиметра.

Для измерения гравиметром использован метод возвратного потенциала, заключающийся в подаче напряжения на обкладки конденсатора ультрамикрометра и замер этого напряжения стрелочным прибором, помещенным на корабле.

Нивелирование и дезарретирование гравиметра, а также переключение обкладок конденсатора ультрамикрометра, производится посредством бесконтактных реверсивных двигателей 16 переменного тока, помешенных па крышке гра«н:, етра.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения силы тяжести на дне моря электростатическими гравиметрами, работающими по методу возвратного потенциала, снао>кенное системой дистанционного управления для нивелирования и дезарретирования гравиметра, отл ич а ющееся тем, что для подвеса гравиметра применен шарнир Гука, располо;кенпый в герметической камере, подвешенной в наружной камере, заполняемой водой по мере погру>кеиия уст1>ойства на дно iviopH.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, ло, с целью устранения колебаний огносительно осей шарнира Гука, грименен масляный дсмпфер, помещенный на дне герметической камеры и выполненный в виде четырехлопастной крылатки, прикрепленной ко дну гравиметра, и погру>кенный в масляную ванну.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 !; 2, отличающаяся тем., что, с целью контроля за вертикальным положением оси гравиметра, применен механизм, состоящий из контактного кольца, замыкающего цепь тока при наклоне ьертикальной оси гравиметра и подающего соответствующий сигнал па поверхность моря.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью дистанционного переключения обкладок конденсатора, применен бесконтактный реверсивпый двигатель переменного тока, установленный на крышке гравиметра и управляемый с поверхности моря.

¹ 89428

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандсний

Стандартгиз. Подп. к печ. 12 III-1957 г, Об-ьем 0,25 п. л. Тираж 250. Кена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Я 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 331