Стенд для испытания колес гидротрансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29,в

Ко 89429

СССР

Р-.,4

1 а, I

/ ,>

1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБР 8 /

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Лапидус

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОЛЕС ГИДРОТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 29 октября 1949 г. за М 407175 в Гостехннку СССР

В отличие от известных стендов, работающих по открытому циклу, в описываемом стенде работа происходит по замкнутому циклу, а утечки жидкости компенсируются подкачпвающей помпой.

Стенд выполнен в виде концентрич»о расположе»ных труб. При этом центральная труба подводит рабочую жР!дкость к насосу от турбины или реактор", а Iкольцевая труба отводит рабочую жидкость от насоса и подводит ее к турбине или реактору.

На чертеже изображена схема предлагаемого стенда.

Верхняя часть стенда предназначена для»спыта»ия колеса турбины, а нижняя — для испытания реактора гпдротрансформатора, Стенд выполнен в виде центральной трубы 1, подводящей рабочую жидкость к насосу 2, и концептричпой к ней колы. евой трубы 8, отводящей D200чую жидкость от насоса 2 и подводящей к турбине 4»ли реактору Ю гпдротрансформатора. Насос приводится в действие от балансир»ого электродвигателя (»а чертежике не показан). В кольцевой трубе 3 на входе в испытуемые колеса установлены направля!Ощ!!е лопатки 6 и 7 для измерения угла входа рабочей жидкости, Выйдя из турб»пы 4 плп реактора 6, жидкость поступает в центральную трубу 1. Установленный в ней сотовый выпрямитель 8 гасит Возмущен»Я и завихрениЯ хкидкссти, Из выпрямителя 8 поток попадает в сопло 9 и затем, пройдя между направляющими лопатками 7, снова попадает в насос 2. Поворот лопаток 7 изменяет направление движения жидкости перед насосом 2 и, тем самым, имитирует различные формы лопаток реактора. Перепад давления около колеса пасоса 2 определяется замером давлений в сверленпях 10 и 1, Направление входящей и выходящей >к !дкости замеряется с помощью

lIoBGpGTIIbIx флажков 12 и 18, IIDIIe»Le1»fhlx в потоке H жестко связанных со стрелкой, скользящей по лимбу с градусными делениями. Расход жидкости через насос определяется по перепаду давления до и госле сопла 9.

Крутящий момент»а насосе и его обороты замеряются на балансир»ом электромоторе. Таким образом> все па!паметры, От»Осящпсся к характе" ристпке насоса, могут быть определены. При *испытании турси 4 (верхняя половина чертежа) перепад давления до» после колеса замеряется сквозь сверления 14 и 15, а направление потока — флажкам!! 16 и 17.

М 89429

Крутящий момент и обороты турбины определяются на тормозе, связанном с турбиной.

При испытании реактора 5 (нижняя половина чертежа) тормоз неподвижен; крутящий момент на нем замеряется обычным способом. Перепад давления в реакторе б измеряется через сверления 8 и 19, а направление потока — флажками 20 и 21. Необходимое избыточное давление в стенде и пополнение утечек осуществляется с помощью подкачивающей помпы.

Предмет изобретения

Редактор Н. М, Халецкий Техред Л. А. Дороднова Корректор И. А. Шпынева

Объем уч. изд. л. 0 18

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ. 2/Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70 Q 108 /16

Зак. 2257/1 8 Тираж 220 зкз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Стенд для испытания колес гидротрансформаторов, состоящий из балансирпого электродвигателя для определения крутящего момента, потребного pziI привода насоса, Topil1033, )lslH измерения I