Система горячего водоснабжения высотного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)894299 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.79 (21) 2843036/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

F24 D 17/00

Гооударствеиимй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 666.92 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Чкетвкав в О. А. Дементьев 1

1 е т

Московский научно-исследовательский и проектйый типового и экспериментального проектиреван

» f>s. в )ттц?. p4: !." „: е

I иист.итут. -. ия " (7l ) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ!

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам горячего водоснабжения высотных зданий.

Известна система горячего водоснабжения многоэтажного здания, включающая общий подающий трубопровод, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зоны, водонагреватели, установленные на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе первой зоны (1).

Наиболее близкой к предлагаемой является система горячего водоснабжения многоэтажного здания, содержащая общий подающий трубопровод, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватели, установленные на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе первой зоны, причем последний соединен с подающим трубопроводом второй зоны (2).

Недостатком описанной системы является то, что при строительстве многоэтажного здания в комплексе малоэтажных зданий квартала необходимо сооружение теплового пункта специально для многоэтажного здания, что приводит к значительному увеличению капитальных затрат при сооружении высотных зданий в комплексе малоэтажной (до 16-ти этажей) городской застройки.

Цель изобретения — сокращение капитальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в системе горячего водоснабжения высотного здания, содержащей общие подающий и циркуляционный трубопроводы, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватель, установленный на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе второй зоны и соединенный с подающим трубопроводом второй зоны, водонагреватель, установленный на циркуляционном трубопроводе второй зоны, соединен с подающим трубопроводом первой зоны, а циркуляционный трубопровод первой зоны присоединен непосредственно к общему циркуля20 ционному трубопроводу.

На чертеже схематически изображена предлагаемая система горячего водоснабжения.

894299

Формула изобретения з

Система горячего водоснабжения включает общий подающий трубопровод 1, общий циркуляционный трубопровод 2 квартальной сети, основной водонагреватель 3, подающие трубопроводы 4 и 5 первой и второй зон, циркуляционные трубопроводы 6 и 7 первой и второй зон, верхние кольцующие перемычки 8 и 9 каждой зоны и нижние кольцующие перемычки 10 и 11, водоразборные стояки 12 и 13 каждой зоны, скоростной водонагреватель 14, установленный на циркуляционном трубопроводе 7 втЬрой зоны и соединенный с подающим трубопроводом 4 первой зоны, а с подающим трубопроводом 5 второй зоны — перемычкой 15, повысительный насос 16.

Система работает следующим образом.

Горячая вода из водонагревателя 3 при водоразборе по общему подающему трубопроводу 1 квартальной сети подается в здание, и далее по подающим трубопроводам 4 и 5 первой и второй зон системы вода поступает в верхние кольцующие перемычки 8 и 9 каждой зоны и оттуда в водоразборные стояки 12 и 13.

Недостающий напор для второй зоны восполняется повысительным насосом 16.

Наличие в системе зданий этого повысительного насоса позволяет присоединить двухзонную систему горячего водоснабжения высотного здания к квартальной сети, обслуживающей однозонные системы зданий значительно меньшей этажности.

В этом случае даже непрерывная работа повысительного насоса 16 окажется экономически более целесообразной, чем сооружение специального теплового пункта для высотного здания.

При отсутствии водоразбора вода из квартальной сети по общему подающему трубопроводу 1 проходит по трубопроводу 4 и водонагревателю 14 в верхнюю перемыч20

25 зо

4 ку 8 первой зоны и поступает в водоразборные стояки 12 первой зоны. Охлажденная вода из стояков попадает в нижнюю кольцующую перемычку 10 и по циркуляционному трубопроводу 6 подается в общий циркуляционный трубопровод 2 квартальной сети.

Вода, остывающая в стояках 13 второй зоны, по циркуляционному трубопроводу 7 подается в водонагреватель 14, откуда подогретая вода подается по перемычке 15 в подающий трубопровод 5 второй зоны перед повысительным насосом 16. При этом вода, циркулирующая по первой зоне, отдает в водонагревателе 14 часть тепла воде, циркулирующей во второй зоне.

Система горячего водоснабжения высотного здания, содержащая подающий и циркуляционный трубопроводы, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватель, установленный на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе второй зоны, причем последний соединен с подающим трубопроводом второй зоны, отличающаяся тем, что, с целью сокращения капитальных затрат, водонагреватель, установленный на циркуляционном трубопроводе второй зоны, соединен с подающим трубопроводом первой зоны, а циркуляционный трубопровод первой зоны соединен с о6щим циркуляционным трубопроводом.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 512344, кл. F 24 D 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2541755/29-33, кл. F 24 D 17/00, 1978 (прототип).

894299 ть

Составитель В. Ситас

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Хз а к аз 1 1432/58 Тираж 827 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4