Способ регулирования рычажно-зубчатых механизмов измерительных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(7l ) Заявитель 4) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫЧАЖНО-ЗУБЧАТЫХ

ИЕХАНИЗИОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к измерительной технике, а.именно к способам регулирования средств для измерения длин в машиностроении, Известен способ регулирования рычажно-зубчатых механизмов измеритель5

kbtx головок с несколькими компенсационными звеньями, заключающийся в том, что измеряют погрешность механизма в заданных точках шкалы, затем задают компенсационным звеньям регулировочные перемещения до устранения погрешностей в заданных точках, устранение погрешностей ведут последовательно переходя от точки к точке и от компенсационного звена к компенсационному звену P1).

Недостатком этого способа является низкая производительность, поскольку для достаточно полного устранения .погрешностей необходимо выполнить несколько циклов регулировки: в первом цикле устранить значительные погрешности, à в последующих выполнять более тонкие регулировки.

Трудоемкость этого способа существенно возрастает с увеличением числа компенсационных звеньев.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ регулирования рычажно-зубчатых механизмов измерительных головок, заключающийся в том, что измеряют погрешность механизма в заданных точках шкалы, определяют величины регулировочных перемещений компенсационных звеньев, задают этим звеньям регулировочные перемещения и контролируют исполненную величину этих перемещений с помощью специальной регулировочной оснастки (21.

Недостатком этого способа явля" ется значительная сложность, определяемая неооходимым перечнем регулировочной оснастки, и, в отдельных случаях, недостаточная точност ь, поскольку не всегда удается создать

89ч 319

Формула изобретения оснаст ку, контролирующую ми крон ные перемещения с необходимой точностью.

Цель изобретения - упрощение способа и повышение его точности.

Ф

Эта цель достигается за счет. того, что контроль величины исполненных перемещений выполняют по перемещению конечного звена (стрелки) измерительной головки при застопоренном входном звене. !О

Кроме того, величины передаточных отношений от компенсационных звеньев

° к конечному определяют заранее расчетным путем или экспериментально .

На чертеже дана схема осуществления способа.

Пусть необходимо выполнить регулирование рычажно-зубчатой головки. с рычажно-кулисной передачей, содержащей измерительный шток 1 с контактной площадкой 2; промежуточный рычаг с синусными ведомым 3 и ведущим 4 плечами, оконечный рычаг с тангенсным (кулисным) ведомым 5 плечом и секторным б.ведущим плечом, зубчатый триб 7, стрелку 8, смонтированную на оси зубчатого триба, и отсчетную шкалу 9. Регулирование механизма ведут, например, изменением угла с(, между плечами промежуточного рычага (конструктивно это может быть выполнено, например, в виде винта 10, несущего контактный шарик 11), При выполнении регулировочного перемещения входное звено .(шток) 1 должно быть застопорено, при этом будет по"

3S ворачиваться оконечный рычаг и кинематически связанные с ним триб 7 и стрелка 8. Заданному изменению угла

0М соответствует изменению показаний

УА по шкале прибора. Благодаря уве40 личению последующих звеньев переме щение компенсационного звена (винта)

10 может быть измерено с высокой точ- ностью.

Передаточное отношение от компенсационного звена к конечному (стрелке) может быть определено либо расчетным путем по размерам участвующих в передаче движения звеньев, либо экспериментально, выполнением значительного по величине регулировочного перемещения, величина которого известна с досточной точностью, например перемещением винта 10 на один или несколько шагов.

1. Способ регулирования рычажнозубчатых механизмов измерительных головок, заключающийся в том, что измеряют погрешность механизма в заданных точках шкалы, определяют величины регулировочных перемещений компенсационных звеньев, задают этим звеньям регулировочные перемещения и контролируют исполненную величину этих перемещений, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения его точности, контроль величины исполненных перемещений выполняют по перемещению конечного звена (стрелки ) измерительной головки при застопоренном входном звене.

2. Способпоп. 1, отли чаю шийся тем, что величины передаточных отношений от компенсационных звеньев к конечному определяют заранее р а счетным или э кспери мент аль ным путем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Кемпинский И. И. Точность и надежность измерительных приборов.

Jl., "Машиностроение", 1972, с.149-176.

2. 8auershmicft "UbereinIge Proleme bei Geratejusti rung". - Feingeratetechnick. 1971, У 4 (прототип).

894319

Составитель В. Романов

Редактор С. Тараненко Техред С. Мигунова Корректор М. Коста

Заказ 11436/59 Тираж 64.5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4