Устройство для измерения расположения оси отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалиетическик

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 894324 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заивлено 21.1 1,79 (21) 2841051/25-28 с присоелинением заявки РЙ— (23) Приоритет

Опубликовано 301281. Бюллетень № 48 (51) М. Кл.

G 01 В 5/24

3Ъеударстеекиый комитет с.с ср ао делам изобретений и открытий (53) УДK 531 ° 717.. 14(088. 8) Дата опубликования описания 30.12.81 ивенко, В. И. Шляхтов, В. И, Цыбанев (54) УСТРОЙ СТ ВО ДЛЯ ИЗИЕ РЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ

ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения расположения оси отверстия.

Известно устройство для измерения

5 расположения оси отверстия относительно базы, содержащее оправку, устанавливаемую в отверстие, расположенную на оправке штангу с ползуном и расположенный на ползуне измеритель (1 1.

Недостатком данного устройства является его ограниченные технологические возможности, так как оно не позволяет контролировать расположение оси отверстия по двум координатам.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения расположения оси отверстия, содержащее корпус с направляющими и элементами, базирования его на изделии, расположенную в направляющих корпуса карет" ку с фиксатором и установленную в корпусе основную отсчетную головку, измерительный щуп которой вэаимодей ствует с кареткой f2).

Недостатком данного измерительного устройства является ограниченная область применения устройства, так как оно измеряет расположение оси отвер" стия только по одной координате.

Цель изобретения - расширение номенклатуры контролируемых параметров.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнителвной отсчетной головкой, измерительный щуп которой перпендикулярен измерительному щупу основной отсчетной головки и взаимодействует с кареткой, последняя выполнена в виде плоского диска, установленного с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, а фиксатор и базируащие элементы представляют собой подпружиненные в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения каретки, конические пальцы.

3 89

На фиг. 1 показано устройство для измерения расположения оси отверстия, B частности, относительно осей двух пазов, разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с направляющими 2, установленную в направляющих 2 каретку 3 я виде плоского диска с подпружиненным фиксатором 4 в виде конического пальца, установленные в корпусе 1 основную 5 и дополнительную 6 отсчетные головки, из мерительные щупы 7 и d которых взаимодействуют с .кареткой 3. На корпусе

1 расположены базирующие элементы, представляющие собой четыре подпружиненных пальца 9, расположенных в перпенди кулярных плоскостях, проходящих через ось фиксатора 4. Устройство .снабжено качающимся на оси 10арретирующим рычагом 11. 8 среднем положении каретка 3 удерживается подпружиненными колпачками 12, установленными в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Настроенное по эталону устройство устанавливают на изделие 13. Нажав арретирующий рычаг 11, поднимают фик.сатор 4 в крайнее положение, когда фиксатор убирается внутрь каретки 3, Устройство устанавливают на торцовую плоскость изделия таким образом, что конические пальцы 9 входят в пазы контролируемого изделия. Отпускают арретирующий рыча r 11, подпружиненный фиксатор 4 вместе с кареткой 3 перемещается в горизонтальной плоскости до совмещения его оси с осью контролируемого изделия. Отсчетные головки g и 6 показывают смещение оси отверстия в детали относительно

4324 осей пазов изделия по перпендикулярным направлениям.

Устройство позволяет контролировать расположение оси отверстия изделия по перпендикулярным направлениям. формула изобретения

to Устройство для измерения расположения оси отверстия, содержащее корпус с направляющими и элементами базирования его на иэделии, расположенную в направляющих корпуса каретку с фиксатором и установленную в корпусе основную отсчетную головку, измерительный щуп которой взаимодействует с кареткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры контролируемых параметров, оно снабжено дополнительной отсчетной головкой, измерительный щуп которой перпендикулярен измерительному щупу основной отсчетной головки и д взаимодействует с кареткой, последняя выполнена в виде плоского диска, установленного с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, а фиксатор и базирующие элементы представляют собой подпружиненные в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения каретки, конические йальцы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Григорьев И.А., Дворецкий Е. P.

Контроль размеров в машиностроении, M., Машгиз, 1954, с. 332, фиг. 418.

2. Уразаев 3. Ф., Фадеев А. M.

Обработка сложных деталей приборов.

М., "Машиностроение", 1966, с. 125, рис. 88 (прототип).