Волномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л» 89434

Гл "cc 42с, 2(), СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ> )Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Аверкиев

ВОД НОМЕР

311>ш/!оно 7 />1!реп/1 11!51> r.:è X /!57!>1 в Гоетехввку СС(:1

Волномсры для о!преде !ения элементов морской волны, снабженные р!еечными делениями, известны. Такие волномеры о/пределяют каждый из элементов волны c3ìocTîÿòåëbíblì уст>р/ойством.

П)йдлагаемый волно/мер, с целью опре>делен!Ня:направлен/ия волны, снабжен I»/3,,)HHpHO укрепленным вертикальным шитом, а для определе HIHsI v>3 P H0II сил ы ВОлны ПО Высо/ге 06P33) Io!IIIHõosl ВеРти к альных cTIP)Hфо/нтан! I¹coIB волнамер сна!бжен .трубками,г выходными воронкообразными насадками и выходными н/а!Садками-соплами.

Наличие ПОВОр отнОГО щ1и та и тр100K с /наса>дкям>! ПОЗВОЛ11ют оп,)еделять высот!у, силу удара и на1пр/ав,чения волны, Г1!, )е1длагас!мый Волномер устр/Зияет уке>зан/ные недостатки, так как заменяет TplH отдельных успройСТВЯ (рейку волномера, морскои динамометр гл уст,)oH ТВо дл/я о1пределения !1 >правления во IHbl), что значитег!ьно упрощает работу персон!Яла.

Н3 !с/;)тсжс изоо;)яжен Об>ц ии BH I, BoilHO./Icp3, На Ве;)тикал>яном щите 1 у!Креп,чеч! ряд т.;.)убок 2, имеющих одинаковое сечение, длину и ради!ус изгиба. Трубки раоп/)ложены на одина/коBQ)! ра> тоянли друг от д:>уга. Входные отверстия их, расположечные по»ерти каг!и !ц лта, H !б)ксн ы Воронкооб1) а!знoll I)111033o OpHBOHT3, и IIIHT3 l наб)кен ы cool aoxiI 4. Г1ересе-! енсие трубок зак1„)епляет -.я точечной сваркой, спайкой или перевязкой вязальной проволокой.

Вcð) Hêà,)I Hhlй щит 1 с псмо1цью стойки; ) шар 1!И>рно ), кримплен в î:Hо

В11Е1ИИ 6. г>абл!Одсни>1 можно производить с берега в бинокль илп в оптичесх> !О т>) 1 бъ.

Предмет изобретения

Волнсмср для О!пределени я элементов морской Волны, с набженны!! р c 1/HbèH дсг>с:.11!ями, от л и ч а ю.шийся тем, что, с целью ог>рсделен!Ия № 89-134 напра В, ения вол и ы, он онаожен ша 13 нирно укрепленным Вер тикаль ным щитом, а для определения ударной силы волны но высоте образующихся веря1ика.чьнык струй-фонтан иков, он снабжен труоками с BxoëBûìè воронкоооразнымн насадками и выло, ьными насадками-со!Iлами