Оптический теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцмвпмстмчесима

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 09.08. 79(21) 2832877/18-10 с присоединением заявки М(5I )M. Кл.

G 01 С 1/02

)еаударстеекный кеиктет

СССР де делам кэобретений к открытей (23) Приоритет

Опубликовано 30 ° 12 ° 81 ° Бюллетень р6 48

Дата опубликования описания 30 . 12 .81 (53) УДК528.52 (088.8) (22) Авторы изобретения

Д.А.Аникст и М.Б.Бородулина

1У I:

Центральный ордена "Знак Почета" научно-иссттедэвательский институт геодезии, аэросъемки и картогра ии им. Ф.Н.Красовского (7I ) Заявитель (g4) ОПТИЧЕСКИЙ ТЕОДОЛИТ

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и,в частности, к устройству оптических теодолитов для высОкоточных астрономо-геодезических угловых измерений, имеющих в комплекте накладной уровень.

Известен оптический теодолит, содержащий зрительную трубу и цапфы, оси которой установлены в лагерах и снабжены накладным уровнем для конт. роля точности положения оси трубы. во время измерений (1 J.

Недостатком данного теодолита является то, что ножки накладного уровня устанавливают не на рабочие диа. метры цапф оси, что снижает точность измерений положения оси трубы.

Наиболее близким к предлагаемому является оптический теодолит, содержащий зрительную трубу, цапфы, оси которой установлены в лагерах, выполненных в виде ступенчатой втулки-лагеры, закрепленной на колонке и снабженной отверстиями для установки. накладного уровня (2).

Недостатком этого теодолита является малая длина базового расстояния между рабочими сечениями оси зрительной трубы, вызванная ограниченными габаритами прибора и принципом выноса этих сечений в пространстве между колонками.

Цель изобретения - повышение точности измерения наклона оси трубы путем увеличения базы измерений.

Поставленная цель достигается тем, что ступенчатые втулки установлены на концах оси зрительной трубы, концы втулок вынесены за внешние габариты колонки и снабжены защитными поворотными крышками с прорезями.

На фиг. 1 приведена принципиаль-. ная схема устройства; на фиг ° 2 - рабочее сечение оси и лагеры-втулки в походном состоянии; на фиг. 3 - рабочее сечение оси лагеры-втулки и ножки накладного уровня в Рабочем положении.

Оптический теодолит содержит колонку 1Р ось зрительной трубы 2, ступенчатую лагеру-втулку 3, защитную поворотную крышку 4, уровень 5, На левой подставке колонки (фиг. 3) показан вариант крепления лагеры-втулки 3 на внутренней стенке колонки, а на правой подставке - на наружной )6 стенке.

8 походном положении крышки 4 повернуты отверстиями вниз и цапфы оси и лагеры полностью защищены от пыли и влаги. При установке на точке измерений крышки поворачивают, совмещая их отверстия с отверстиями в лагерахвтулках и устанавливают в них ножки накладного уровня. При этом ножки встают на рабочее сечение цапф оси, увеличивая точность показаний уровняе

Эффективность устройства заключается в том, что при сохранении малых габаритов оптического теодолита закрытой конструкции база опор оси трубы и накладного уровня удлиняется в 1,52 раза, что значительно повышает точI 4 ность измерений, так как те же линейные отклонения, отнесенные к большей длине базы, дают меньшую угловую величину наклона оси. формула изобретения

Оптический теодолит, содержащий зрительную трубу, цапфы, оси которой установлены в лагерах, выполненных в виде ступенчатой втулки, укрепленной на колонке и снабженной отверстиями для установки накладного уровня, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения наклона оси зрительной трубы, ступенчатые втулки установлены на концах оси зрительной трубы, концы втулок вынесены за внешние габариты колонки и снабжены защитными поворотными крышками .с прорезями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Теодолит ДИК"3. Проспект фирмы

"Керн".

2. Авторское свидетельство CCCP

И 243846„ кл. G 03 C 1/02, f967 (прототип) .

Составитель В. Лыков

Редактор С. Тараненко Техред А. Ач

КорректорJl. Иеньо

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11463/61 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий

113635, MocKBa, N-35, Рауаская наб., д. 4/5