Установка для изучения миграции влаги в грунтах под основаниями сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89437

Класс б 01l; 42k, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гмошинский

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИИ ВЛАГИ В ГРУНТАХ

ПОД ОСНОВАНИЯМИ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 30 марта 1950 г. за № 417291 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетепс изобретений» № 4 за 1951 г.

Известны установки для изучения миграции влаги в грунтах под основаниями сооружений с применением изолированной от внешней атмосферы камеры для помещения в ней образца испытуемого грунта, а также приборов для замера влажности и давления воздуха внутри камеры.

Предлагаемая установка для изучения миграции влаги в грунтах под основаниями сооружений под действием температурных градиентов отличается от известных тем, что она выполнена в виде модели фундамента сооружения, установленной на образец испытуемого грунта с поронепроницаемым, но тем пературопроводным покрытием, и дает возможность создавать капиллярное поднятие грунтовой воды в образце.

Это позволяет приблизить условия испытания к естественным условиям миграции влаги в грунтах.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемой установки.

Установка состоит из следующих элементов: металлической модели фундамента 1, в которую через воронку 2 подается охлажденная вода или тающий лед; герметической камеры 8, где с помощью испарителей 4 создается та или иная относительная влажность и производится учет влажности воздуха и атмосферного давления посредством психрометра 5 и анероида 6.

Испытуемый образец грунта 7 помещается в ящик, передняя и две боковых стенки которого из стекла, а в тыловой части выполняются скважины для помещения в последние термометров и отбора проб на вл аж ность.

¹ 89437

Установка помещена на поддон 8 с водой, снабженный нагревательным элементом 9, с целью форсирования температурного режима и создания капиллярного увлажнения испытуемого образца грунта.

На предлагаемой установке можно получить: поле распределения положительных температур подобное полю стационарного теплового потока; характерное распределение влажности под моделью фундамента сооружения и в массиве грунта; перемещение влаги по капиллярам грунта в соответствии с температурным режимом.

Кроме качественной картичы распределения влажности по данным, полученным на установке, можно также выявить некоторые количественные характеристики перемещения влаги в грунтах, в частности коэффициент темгературного влагораспределения .

Предмет изобретения

Установка для изучения миграции влаги в грунтах под основаниями сооружений с применением изолированной от внешней атмосферы камеры для помещения в ней образца испытуемого грунта, а также приборов для замера влажности и давления воздуха внутри камеры, отличающаяся тем, что, с целью приближения условий испытания к естественным условиям миграции грунтовой влаги под основанием сооружения, она выполнена в виде модели фундамента сооружения, устанавливаемой на образец испытуемого грунта и помещенной вместе в образцом в прозрачную камеру с испарителями, предназначенными для создания требуемой по условиям испытания влажности в результате испарения охлажденной воды, поступающей в камеру сверху через воронку и снизу из поддона, снабженного нагревательным элементом для форсирования температурного режима испытания и создания капиллярного увлажнения .образца испытуемого грунта.

Редактор T. В. Сергеева Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Ф, П. Киреева

Подп. к печ. 19/VIII — 65 г. Формат бум. 70р,108 /iq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1689/15 Тиракк 130 Цена 5 ког

ЦНИИПИ Государственного комитета по дечам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.