Лабораторная установка для перемешивания растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13с ф

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕ

T. Я. Гораздовский и И, Х, Меркин

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕ1НИВАНИЯ

РАСТВОРО В, Заявлено 7 февраля 1950 r. аа М .!12047 в Гостехццку СССР

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных растворов одновременно в нескольких сосудах.

Описываемая лабораторная установка для перемешивания растворов позволяез получить вполне определенное движение, тождественное во всех точках платформы, что обеспечивает высокую воспроизводительность эксперимента, важную в ряде биологических и других исследований.

Отличительная особенность описываемой установки заключается в том, что платформа с установленноц на неи серией сосудов, предназначенных для одновременного и однородного церсмешивания растворов, закрепляется жестко на шатуне и во всех своих точках воспроизводит движение по окружности радиуса равного радиусу кривошица, и со скоростью, равной скорости вращения пальца кривошипа, Для изменения скорости движения платформы кривошипы выполнены в виде дисков, имеющих по три отверстия для крепления кривошицных пальцев на различных радиусах.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема установки; на фиг. 2 — схема ее устройства.

Установка состоит из платформы 1 (фиг, 1), предназначенной для размещения сосудов с обрабатываемой жидкостью, 2 — шатуна, 8 — ведущего кривошипа, 4 — ведомого кривошипа, 5 — клиноременной передачи от электромотора к установке. Конструктивно установка оформлена так, tTp имеется возможность изменять радиусы кривошипов и число оборотов ведущего кривошипа.

Установка монтируется на сварной плите б (фиг. 2), имеющей два гнезда под подшипниковые опоры. В одной подшицниковой опоре вращается ведущий ва,т 7, в другой — ведомыи вал 8.

Верхние концы валов имеют шкворни, в которые на шпонках вложены кривошипные диски 9 с закрепленными в них кр ивошипными пальцами 10. Пос.(едние соединены между собой шатуном 11 на шариковых подшипниках. По середине шатуна жестко закреплена рабочая платформа 12, Вращательное движение, получаемое каждым из сосудов 13, установленных на платформе !2 и движущихся вместе с ней, создает в жидкости центробежные потоки, которые и производят перемешивание.

Сосуды, размещенные в различных местах рабочей платформы, получают одинаковый режим плоскопараллельного движения; это обстоятельство особенно благоприятствует воспроизводительности опытов и дает возможность сравнивать результаты, получаемые в различных сосудах.

Предмет из о брет ения

1. ябора fopHHH l становка для нерсмешивания DBc ."80pol3, 0 т л и а ю п, а я с я тем, что платформа с установленной на ней серией сосудов, предназначенных для одновременного и однородного перемешивания растворов, закрепляется .жестко на шатуне и во всех своих точках воспроизгодит движение по окружности радиуса, равного радиусу кривошипа, со скоростью, равной скорое и вращения пальца кривошипа.

2. Форма выполнения устрсйства 10 и. 1, отличающаяся тем, что, и целях изменения скорости движения платформы кривошипы выпо,!HEны в виде;.,: сков, имеющих HU .грrI отверстия для крепления кривошипных пальцев на разли шых радиусах.

Фиг. 1

М 89443

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 173

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 7084.

Поди. к печ. 7/ХП-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.