Способ испытания на релаксацию напряжений резьбового соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиx

Социалистически&

Республик

< >894436 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 050380 (21) 2890191/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет .Опубликовано 30,1 281. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30Л М1 (51)М. Кл.

G 01 М 3/08 ф3&уДЩФт&&&кь&1 к&икт&т

ЕЕВР аю делам неабр&тенкй и еткритнй

{53) УДК 620.172. . 2 (088.8) 1

> (72) Автор: . изобретения

В.И.Горелов

Тольяттинский политехнический институт. (71) Заивитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ

НАПРЯЖЕНИЙ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способам испытания на релаксацию напряжений резьбового соединения.

Известен способ испытания на релаксацию напряжений резьбового соединения, заключающийся в том, что элементы соединения, стянутые болтом и гайкой; нагружают, навинчивая гайку на болт до требуемого начального . удлинения болта, и определяют релак"

tO сацию напряжений в соединении (I ).

Недостатком способа является его низкая прочность, так как измерение падения напряжений связано с прило15 жением к элементам крутящего момента, в связи с чем за счет трения между торцами головки болта и гайки и торцами стягивающих элементов возникают силы, закручивающие образец.

Цель изобретения — повьппение точности.

Указанная цель достигается тем, что используют изолированный полый цилиндрический электрод, который размещают концентрично болту, а о релаксации напряжений судят по изменению электрической емкости системы

"электрод-резьбовое соединение".

На фиг.. 1 приведена схема испытаний; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг,l.

Способ осуществляется следующим образом.

По внутреннему периметру полых цилиндров 1 и 2 наклеивают тонкие фольги 3 и 4 с помощью, например, цемента, который является одновременно изолятором. С наружной стороны фольги 3 и 4 покрывают тем же цементом.

Выполненный таким образом изолированный полый электрод по скользящей посадке помещают в цилиндрическую оправку 5 концентрично болту 6.

Навинчивая гайку 7 на болт 6 нагружают элементы системы до требуемого начального напряжения. Нагружение проводят при температуре, соответствующей температуре эксплуатации соединения. Затем измеряют электрическую емкость С системы "электродрезьбовое соединение", а релаксацию напряжений (> в кажд)й момент времени подсчитывают по формуле (э= (К + ре )Е

-a9 д .. 2

E - 2,цт - 2,й)) где Š— модуль упругости, " длина рабочей части болта, Ь f, - начальное (упругое) приращение длины болта; ,0 — коэффициент Пуансона.

2r г 1 2 Т где r — радиус электрода, r — начальный радиус болта.

0 а = 2З 1,, где — диэлектрическая постоянная испытательной среды.

894436 нияз поскольку в процессе испытания образец не испытывает дополнительных нагрузок.

Формула изобретения

Способ испытания на релаксацию напряжений резьбового соединения, 10 заключающийся в том, что элементы соединения, .стянутые болтом и гайкой, нагружают, навинчивая гайку на болт до требуемого начального удли нения болта, и определяют релаксацию

1 напряжений в соединении, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, используют изолированный полый цилиндрический электрод, который размещают концентрично болту, а о релаксации напряжений судят по изменению электрической емкости системы "электрод-резьбовое соединение".

25 где С вЂ” емкость системы "электродобразец".

Применение предлагаемого способа позволяет повысить точность измереИс точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9637627, кл. G О! N 3/08, 1978 (прототип) .