Способ сушки древесины токами высокой частоты в комбинации с тепловым подогревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 24 № 89458

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Поснов и Н. A. Першинов

СПОСОБ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

В КОМБИНАЦИИ С ТЕПЛОВЫМ ПОДОГРЕВОМ

Заявлено 5 августа 1948 г. ва Л 382628 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения являстся способ сушки древе=ины токами высокой частоты в комбинации с тепловым подогревом путем воздейстEH агента сушки и токов высокой частоты в одном сушильном аппарате.

Отличительная особенность о.-ги ывасмого "-ïîñoáà состоит в том. что, с целью усиления диффузии влаги из внутренних слоев древесины к ее поверхности в сушилках непрерывного или периодического действия, применяют периодическое кратковременное воздействие токов высокой частоты, прерываемое контактными термометрами при повышении температуры внутренних слоев древесиt:û выше допустимой.

На чертеже изображена схема сушилки.

В камерной или туннельной сушилке непрерывного или периодического действия установлено передвижнос устрой.".тво 1, на котором уложена древесина 2, предназначенная для сушки. По бокам древесины установлены электроды 8 высокочастотно1 о контура, питаемого через провода 4 генератором высокой частоты (на чертеже не показан) и служащего для создания внутри древе;нны положительного температурного градиента.

Для усиления диффузии влаги нз внутренних слоев древесины к ее поверхности производится периодическое кратковременное воздействие токов высокой частоты. Чтобы недопустить повышение температуры внутренних слоев древесины, в сушилке установлен контактный термометр (на чертеже не показан), связанный с генератором.

В качестве сушильного агента для выравнивания теплового градиента между внешней поверхностью обрабатываемой древесины и ее средней частью применяется горячий возду. илн дымовые газы.

Поле высокой ча=тоты, в процес-е -ушки древесины, создается в c) шилке периодически, в связи с чем происходит ускоренное движение влаги из внутренних слоев древесины к поверхности, где древесина подвергается воздействию агента сушки, циркулирующего в сушилке, который вместе с испарившейся влагой удаляется из сушилки. При повышении допустимой температуры контактный термометр воздействует на сеточный накал генераторных ламп и выключает их; одновременно реле времени переключает ток па другую камеру блока.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 25.1-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 715

Типография Комитета гц л.лам изобретений и открытий прн Совете Упнистров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ сушки древесины токами высокой частоты в комбинации -. тепловым подогревом путем воздействия агента сушки и токов высокой частоты в одном и том же сушильном аппарате, отличающийся тем, что, с целью усиления диффузии влаги из в". утренних слоев к поверхности в сушилке псгрсрыв1сго или гериоди:еского действия, грименяюг периодическое кр,ткогремсннсе воздейстьие токов высокой частоты, прерываемое контактным термометром при повышении температуры внутренних слоев древесины выше допустимой.