Передвижной паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ -89463

Класс 1За, 7,„

СССР

4 !

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Д. Ширенцис

ПЕРЕДВИЖНОЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заявлено 1! августа 1949 r. за ¹ 402731 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является передвижной паровой котел, состоящий из секций, каждая из которых выполнена с одним верхним и одним нижним коллекторами, соединенными между собой вертикальными трубами.

Отличительной;особенностью описываемого котла является жесткость, необходимая для передвижных котлов, и простота устройства, которые достигаются сваркой отдельных секций таким образом, что верхние и нижние коллекторы образуют замкнутые прямоугольники с общими паровыми и, соответственно, водяными пространствами, а соединяющие коллекторы вертикальные трубы образу от стенки топки. Для регулирования мощности и экономичности котла, которые достигаются путем изменения его поверхности нагрева внутри контура, образующего котел, применена установка нескольких секций, составляющих или двуxcBCTHbIH экран, или конвективную поверхно ть нагрева, причем топочные газы, омывающие конвективные поверхнссти, можно направигь по секциям котла как параллельно, так и последовательно, Кроме того, у котла можно установить воздушный или водяной экономайзер, которые увеличат к.п.д. установки.

На фиг. 1 показана секция котла спереди; на фиг, 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1; па фиг. 4 — котел, вид сверху; на фиг. 5 — разрез по II — II на фиг. 6; на фиг. 6 — разрез по III — 111 на фиг. 5; на фиг. 7 — котел с водяным экономайзером (разрез по I — I на фиг. 8); на фиг. 8 — разрез по II — II на фиг. 7; на фиг. 9 — котел с двухсветным экраном в поперечном разрезе; на фиг, 10 — котел с конвективной поверхностью, с направлением топочных газов параллельно по секциям котла; на фиг. 1! — котел с конвективной поверхностью, с направлением топочных газов последовательно по секциям котла; на фиг. 12 — котел с установкой в контуре конвективных секций воздушного подогревателя. № 89463

Паровой котел предназначен для передвижных установок малой мощности и состоит из нескольких секций, которые могут быть расположены как по наружному контуру, так и внутри его. Каждая секция 1 выполнена с одним верхним и одним нижним коллекторами 2 и 8, соединенными между собой вертикальными трубами 4 (фиг. 1, 2). С целью упрощения изготовления и придания котлу жесткости, необходимой для передвижных котлов, отдельные секции сварены между собой таким образом, что верхние и нижние коллекторы 2 и 8 образуют замкнутые прямоугольники с общими паровыми и, соответственно, водя ными пространствами, а соединяющие коллекторы трубы 4 образуют стенки топки (фиг, 3, 4, 5, 6, 7 и 8).

С целью регулирования мощности и экономичности котла путем изменения его поверхности нагрева внутри контура, образующего топку котла, применена установка нескольких секций, составляющих или двухсветный экран (фиг. 9), или конвективная поверхность нагрева (фиг. 10 и 11), причем топочные газы по выходе из топки 5 могут быть направлены по конвективным поверхностям как параллельно (фиг. 10), так и последовательно (фиг. 11). В последнем случае котел будет менее производительным, но более экономичным, а в первом случае — наоборот.

С целью увеличения к.п.д. устаноьки в котле применены водяной или воздушныи экономайзеры 6 и 7. помещенные в контуре конвективных секций котла (фиг. 7, 8, 9 и 12).

С наружной стороны котел закрыт кожухом 8, защищенным изнутри жароупорной изоляцией 9. Кожух может быть двуслойным, с просветом для пропуска и подогрева воздуха, поступающего под колосники,,Цля удаления золы, оседающей в газоходах, имеются .поворотные клапаны 10. Топливо забрасывается в дверку П. Вместо дверки может быть установлена нефтяная или газовая горелка (фиг. 7 и 8).

Расходный бак 12 питательной воды устанавливается над топкой, образуя ее потолок (фиг. 7).

Топочные газы, выходя из топки, расположенной в камере б, на своем пути омывают конвективные поверхности, причем они могут HBIIpBBляться по секциям котла как параллельно, так и последовательно, после чего через щель 18 поступают в дымовую трубу 14.

Предмет изобретения

1. Передвижной паровой котел, состоящий из секций, каждая из которых выполнена с одним верхним и одним нижним коллекторами, соединенными между собой вертикальными трубами, отли ч а ю щийс я тем, что, с целью придаппя котлу жесткости, необходимой для передвижных котлов, отдельные секции сварены между собой таким образом, что верхние и нижние коллекторы образуют замкнутые прямоугольники с общими паровыми и, соответственно, водяными пространствами, а соединяющие коллекторы трубы образуют стенки топки.

2. Форма выполнения котла по п. 1, от лича ющ а я ся тем, что, с целью увеличения конвективной поверхности нагрева, применено несколько секций внутри контура, образующего топку котла. № 89463

Фиг, 9

Фиг. 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Тивография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10268

Под, к печ. 14.XII-59 r.

Тираж 300 Цена 50 коп.