Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

Б.П.Шалимов, Б.А. Ужакин, Б. И. Беспят

Нижне-Волжский научно"исследователь геологии и геофизики (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмическим способам разведки крутонаклоненных границ раздела, например крутых склонов соляных. куполов, зон разломов, рифовых массивов.

Точное знание положения склонов соли, плоскости сбрасывателя, поверхности рифового массива необходимо как для непосредственного выявления ловушек нефти и газа, связанных

10 с рифами и со структурами примыкания надсолевых отложений к поверхности соли и к плоскости сбрасывателя, так и для повышения достоверности разведки подсолевых отложений сейсмическими IS методами исследований.

Известен способ сейсмической разведки, включающий возбуждение и регистрацию преломленных и преломленнодифрагированных волн. При этом все системы включают регистрацию удлинениях годографов волн.с нескольких пунктов взрыва, расположенных на дневной поверхности 111.

Но в условиях больших углов наклона исследуемой поверхности. волны, претерпевшие однократное отражение или преломление от крутой поверхности, или не выходят на дневную поверхность, или выходят на нее на больших удалениях. Это снижает точность картирования, при этом волны-помехи практически либо. совсем не получают ослабления, либо, если и получают (за счет группирования источников или приемников), то недостаточное.

Известен также способ сейсмической разведки крутых склонов (соляных куполов) с помощью удлиненных годогра" ров отраженной. волны от подсолевых границ. В этом способе. применяется система .встречных и нагоняющих годографов, регистрация волн осуществляется в интервале 10-25 км С27.

Недостатком способа являются низкие глубинность.исследования и точность. картирования .крутого склона, так как полезная отраженная волна

894633

40

1(1

50

55 регистрируется .только на большом удалении (10-25 км), а .на более бчизких к пункту взрыва расстояниях волна не прослеживается из-эа интенсивных низкоскоростных. волн-помех. 5

Цель изобретения - повышение поме. хоустойчивости .сейсморазведки,. глубинности исследования, точности картирования крутонаклоненных поверхностей раздела. 10

Указанная цель достигается тем, что возбуждение и прием колебаний производят в точках, размещенных по падению. исследуемой йоверхности, .интервал между пунктами приема и. )5 возбуждения выбирают не менее удвоенного расстояния между пунктом взрыва и проекцией краевой части исследуемой поверхности на линию наблюдения и регистрируют, волны от об- щ щей точки двойного отражения..

На чертеже показана схема реализа( ции предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Возбуждение и регистрацию .волн. проводят путем последовательного пе-. ремещения пунктов взрыва и приема в направлении. падения исследуемой поверхности, а интервал между пункта 50 ми приема и взрыва выбирают на дневной поверхности не менее удвоенного расстояния пункт взрыва — проекция краевой части исследуемой поверхности на линию наблюдения. Такое-рас положение пунктов приема и взрыва обеспечивает регистрацию. волн с двой нь(м отражением (дуплекс-волны) в области их существования.

Регистрацию волн, проводят с задержками, обеспечивающими синфаэное суммирование дуплекс-волн.от общих точек двойного отражения, находящихся на исследуемой поверхности. Такая регистрация дуплекс-волн обеспечивает их минимальные искажения и-макси-. мальное ослабление волн-помех.

Под дуплекс-волной понимается вол-. на, претерпевшая двойное отражение— от исследуемой. крутонаклоненной гра-:. ницы, а эатем от любой полого зале-. гающей границы, например, в надсолевых или в подсолевых отложениях.

Под общей точкой двойного отражения. понимается такая точка,отражения на крутонаклоненной .поверхности, которая для семейства лучей, исходящих иэ разных пунктов возбуждения, имеет одну единую ординату отражения дуплекс-волны.

Сейсмическая. волна с двумя актами отражения, например от крутого склона соляного-купола и от одной из надсолевых границ, -имеет уравнение годографа, представляющее собой гиперболу, а ее минимум удален от пункта. взрыва в сторону- крутонаклоненной поверхности на удвоенное расстояние луйкт возбуждения - проекция краевой части исследуемой поверхности на линию наблюдения (чертеж).

Можно также показать, что оптимальный интервал регистрации. дуплексволны располагается -вниз по падению исследуемой поверхности, и в случае крутого залегания поверхности протяженность. области существования этой волны минимальна.

Как для случая образования общей точки двойного отражения с участием подсолевой границы, так и для случая образования общей точки двойного отражения с участием надсолевой

1 границы, пункты взрыва и приема должны располагаться на дневной поверхности вниз по падению.

Основная идея накапливания сигналов по предлагаемому способу заключается в объединении нескольких трасс в.одну таким образом, чтобы результат представлялся в виде суммы синфаэных колебаний.

В случае, -когда среда однородна, а.отражающие границы.образуют прямоугольную. ступеньку„ уравнение годографа дуплекс-волн.по предлагаемому способу имеет вид: где t — - время прихода волны в точки ,от Х до Х интервала наблюдений;

Ч(— скорость ее распространения;

h — глубина надсолевой границы;

Х У» — расстояние от пункта возбуж- дения до точки регистрации. .Годограф t (Х, Х;, ) является однопараметрическим, где параметром является величина Xi, при ее фиксированном значении .представляет собой гиперболу, минимум которой находится в точке

894633 где h<, — расстояние по нормали от пункта возбуждения .до продолжения наклонной границы;

Т вЂ” двойное время распространения колебаний на этом пути.

Разложение в ряд Тейлора в Х=О .приводит к выражению, 11 2/ . » 2 ю о с, Ч где (М4 (Ио Хд — время регистрации дуплекс-волны в начале О системы координат ХО.

Поэтому при вводе кинематических поправок д „, (Х,Х1 ) t (Х, X„.) (Х„ ) в каждую трассу сейсмоPpBMMbl Х1 = СОПБЙ происходит спрямление осей синфаэности воли-дуплексов в линию to (Х1) coAst Время йо(Х„) точно соответствует времени й(Х1,)годографа- МОВ волны с двумя актами отражения при удалении приемника от пункта взрыва на расстояние Х . Таким образом,,при суммировании спрямленных осей и отнесении результирующей трассы в точку О будет происходить .увеличение интенсивности сигналов волн-дуплексов, распределенных по годографу, пропорционально числу выбранных трасс или пунктов приема в / и раз.

Предлагаемый способ сейсморазведки, включающий размещение определенным образом пунктов взрыва и приема, а также регистрацию -отраженных волн по общей точке двойного отражения от крутонаклоненной поверхности,,обладает по сравнению с известными

5 более высокои помехоустойчивостью к волнам-помехам, регистрируемым вблизи пунктов -взрыва, повьппенной глубиной исследования,- более высокой М точностью, а поэтому позволяет суще-, ственно повысить эффективность сейсморазведочных работ.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, 15 основанный на возбуждении и регистрации удлиненных .годографов.отражен.Е, ных волн с нескольких пунктов взрыва, расположенных на дневной поверхности, о т л и ч. а ю шийся тем, что, с целью повьппения помехоустойЭО чивости, .глубинности исследования, точности картирования.крутонаклоненной поверхности, возбуждение и прием колебаний производят .в точках, разме25 щенных по падению исследуемой поверхности, интервал между. пунктами приема и возбуждения. выбирают не менее удвоенного расстояния между пунктом взрыва и проекцией краевой части исследуемой поверхности на линию наблюдения и регистрируют волны от общей точки двойного отражения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Справочник геофизика. Т.1У. И., 35 "Недра",. 1966, с.149.

2. Троянский В.Т. Использование удлиненного годографа волн,. отраженных от надсолевых границ, с целью изучения формы ядра соляных куполов.

40 -"Разведочная геофизика". M., ".Недра", 1968, В .l, с 13 (прототип).

894633 с ° С

Составитель Э.Волконский

Редактор В.Петраш Техред М. Тепер Корректор В.Синицкая

Заказ ддщою о раж жег

V- trpnx pp >pp g++»

8- /Унты адриена

11482/74 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4