Устройство для разрушения пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 89469

Класс 13d, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Блинов, Б. Л. Резников, H. С. Череватый, М. Ф. Шапров и М. Ш. Шкроб

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ РАЗР УШ ЕН ИЯ П EH Ъ|

Заявлено 7 января 1950 г. за М 410243 в Госгехннку СССР

Известные устройства для разрушения пены питательной водой и струями пара, устанавливаемые под сухопарником парового котла, имеют ряд недостатков конструктивного характера, благодаря которым пар, поступивший из котла в пароперегреватель, плохо осушается от влаги.

Кроме этого, конструкция таких устройств не разбивает образующихся на поверхности нагреваемой воды смерчей, которые тоже увлажняют пар.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены применением изогнутого щита, перекрывающего зеркало испарения и позволяющего направлять боковь,е струи пара через щели на слой воды, а также наличием вертикального щитка, служащего для предупреждения образования смерчей и установленного в нижней части сухопарника.

Такое устройство в сочетании с паросепаратором, в частности с линейным сепаратором Блинова, обеспечивает разрушение пены и смерчей, а также достаточную осушку пара.

На фиг 1 изображен продольный разрез части паровозного котла с устройством для разрушения пены; на фиг. 2 — поперечный разрез котла с этим же устройством; на фнг. 3 — продольный разрез паровозного котла IIO сухопарнику и линейному сепартору Блинова.

Устройство, перекрывающее зеркало испарения, выполнено в виде изогнутого под тупым углом щита 1, укрепленного на стенке 2 барабана котла так, что между стенкой 2 и кромками щита 1 образованы щели 8. Последние перекрыты козырьками 4, направляющими пар, проходящий через щели, на слой воды.

Поверх щита 1 по трубам б от инжектора подается питательная вода, которая производит частичное разрушение пены под сухопарником б. Для предотвращения образования смерчей воды, в случае завихривания струи пара, на входе в сухопарник 6 устанавливается вертикальный щит 7.

Линейный сепаратор выполнен из конфузора 8 и диффузора 9, окончательно разрушающих пену и направляющих пар в водоотделитель, со№ 89469 стоящий из конического воротника 10 и пакета 11 из криволинейных пластин, установленных в его корпусе 12.

Отсепарированная из пара влага поступает обратно в котел по дренажным трубкам И.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4759

Подп. к печ. 1Л П-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для разрушения пены питательной водой и струями пара, установленное под сухопарником парового котла, отлич ающ е е с я применением изогнутого под тупым углом щита, укрепленного на стенке барабана котла, между которой и кромками щита образованы щели, перекрытые козырьками.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ичающаяся тем, что, с целью предотвращения образования смерчей воды при завихривании пара, в нижней части сухопарника устанавливается вертикальный щиток,