Водогрейный секционный трубчатый котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 89472

Класс 13à. 2О

13f, 1 !

1

Г1

1; °

3 г!, юрг

- :-.1Э

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Ливчак

ВОДОГРЕЙ Н ЫЙ СЕКЦИОН Н ЫЙ ТРУБЧАТЫЙ КОТЕЛ

Заявлено 3 февраля 1950 г. аа X" 111611 в Гостехник) СССР

Предлагается водогрейный секционный трубчатый котел с дымогярными трубами, проходящими .åðåç водогрсиные трубы.

Предлагаемый котс;1 отличается От известных тем. что, с целью ооеспсчсния разборки секций для оч;1стки водогрейных труб от накипи, дымогарпые трубы одними концами вварены в съемную крышку верхнего коллектора, а другими — при помоши резьбового соединения соп1)Я)кены «0 с ьсмнои KPblliIKQH ни>1<него ко, 1лектОРа., .1лЯ ПРеДОхРа ения резьбовоп> соединения от пспоср«<«òâñííoão воздействия газов применена термоизоляция.

Ня фиг. изображена схема водогрейногo секционного трубчатого котла; ня фиг, 2 — разрез по АА па фиг. 3; HH фпг. 3 — разрез по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по ВВ на фиг. 2.

Секции котла сосгоят из коробок 1 и 2. из ко ophl_#_ первая образует вср."<ш1й коллектор, а вторая — нижний коллектор. Коробки 1 и 2 жестко соединены между собой водогрсйными трубами 3. Через коробки и 2, водогрейныс трубы ) проходят дымогярные трубы 4 меньшего диаметра, снабженные на нижнем конце резьбой.

Дымогярц11е трубы верхними копнами ввярены в съемную крышку 5 верхпсгo Ko,1лсктора, а нижние ксн1цы с резьбой свободно проходят через съемную крышку 6 нижнего коллектора. Собранная секция при помоши гаек 7, которые навинчиваются на резьбовые концы дымогярпых труб 4, стягивается, образуя таким оорязом зполпе надежную разборну1о секцию.

Резьоовое соединение секции расположено в области отходящих газов с температурой около 250- — 300, что снижает вредное влиян1ие горячих газов на соединение. а с целью полной защиты этого соедиIIeIIIIII от непосредственного воздействия газов, оно закрывается термоизоляцисй (нс показано на чертеже).

Д1 1мога;)ные Tp, бы B 3TQII ко;1«Tpl KIIHH c«KIIHH H« Io.tlh33 loTcll TBK

ЖС, К ЯК CTiIiKKH ПРП СОЕДИНЕНИ И I j) Ы1П СК КОЛ. 1«1

Такая конструкция разборной секции котла обеспечивает легкую разборку секций для очистки водогрейных .труб 8 от накипи, а также устраняет условия к прикипанию и прогоранию гаек к трубе в местах резьбы.

Газы из топки под11имаются Вверх, Омывая снаружи трубь1, 3 а 1 ем оНН попадают в дымогар111.1е тр бы 4, проходят по ним вниз и отводятся в сборный боров. Питательная ьода из нижних коробок 2 через водогрейные трубы 3 поднимается в верхние коробки 1, откуда отводится к потребителю.

Предмет изобретения

1, Водогрейный секциогп1ый трубчатый котел с дымогарными трубами, проходягцими через водогрейные трубы. отличающийся тем, что, с целью обеспс1сния разборки секций для очистки водогрсйпых труб оТ накипи, дымогарные трубы одними концами вварсны и съемную крышку вер: него коллектора, а другими — при помощи рсзьбозого соединен111я с01!ряже11ы со сbPi !HQH KpbIIIIKoH нижнего кол лектора.

2. К котле по и. 1 применение термоизоляции для защиты резьбового соединения от непосредственного воздействия газов.

М 89472

Разрез па И

Фиг, 2

Разрез по ВВ азрез ао Бб

Фиг. 4

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Информационно издательский отдел. Подп. к печ. 28/Х 1959 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6321. Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1 !

4-Ы

11 1 !

;i

Ь.