Подстроечный конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.02. 80 (21) 2882453/18-21 с присоединением заявки М вЂ”. (23) Приоритет— (51)M. Кл.

Н 01 G 5/01

Государотвсииый комитет т

СССР

II0 лелем изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.12.81 Ьктллетеиь М 48

Дата опубликования описания 30.12.81 (53) УДК 621.319..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. В. Коробейников, А. С. Семин и А. А. Дергачев (71) Заявитель

Рязанский радиотехнический институт (54) ПОДСТРОЕЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в печатных узлах и в микросборках радиоэлектронных устройств, а также в качестве дискретного электрорадиоэлемента.

Известен подстроечный конденсатор для гибридных микросхем, содержащий две статорные обкладки, выполненные из проводящих пленок, с нанесенным на них диэлектрическим слоем; подложку в форме диска, на одну сторону которой нанесены две роторных обкладки из проводящей пленки, защищенную диэлектрическим слоем заклепку, ротор с подложкой, на которую нанесены статорные обкладки, и устанавливаемую в отверстиях роторной и статорной подложек (11.

Однако для использования данного построечного конденсатора в пленочных микросборках необходимо выполнять отверстие круглой формы в ситалловой или керамической подложке платы .и в роторной подложке для размещения в них заклепки, что требует применения специального технологического оборудования и специального инструмента и сопровождается удлинением технологического цикла изготовления плат микросборок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является подстроечный конденсатор, содержащий диэлектрическое основание с расположенными на нем плоскими электродами, слой диэлектрика, размещенныи на плоских электродах и устройство для изменения емкости, содержащее вал с закрепленными на нем экранами, выполненными в фор. ме полудисков (2) .

Однако при использовании данного подстроечного конденсатора в пленочных микросбор. ках необходимо также выполнять отверстие в ситалловой или керамической подложке. Кроме того, применение пружинного элемента— упругой защелки, выполненной, например, as металла и располагающейся со стороны основания, противоположной металлическим пластинам основания, приводит к увеличению начальной емкости подстроечного конденсатора, понижению его добротности и к понижению частоты колебаний собственрезонанса, что ограни8948 чивает его применение в высокочастотных микросборках.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что подстроечный конденсатор, содержащий диэлектрическое .основание с расположенными на нем плоскими электродами, слой диэлектрика, размещенный на плоских электродах и устройство для изменения емкости, содержащее вал с за- 0 крепленными на нем экранами,> выполненными в форме полудисков, содержит диэлектрическую цилиндрическую гильзу и упругое диэлектрическое кольцо, причем вал выполнен с цилиндрическим выступом, на котором расположены экраны, диэлектрическая цилиндрическая гильза закреплена на диэлектрическом основании, а упругое диэлектрическое кольцо размещено в диэлектрической цилиндрической гильзе и упирается в цилиндрический выступ вала.

На чертеже изображен предлагаемый подстроечный конденсатор.

Подстроечный конденсатор содержит диэлектрическое основание 1 с плоскими электродами 2, расположенными в плоскости основания, слой диэлектрика 2 и устройство для изменения емкости в виде диэлектрического цилиндрического вала 4 с цилиндрическим выступом и размещенными на нем экранами 5 в форме полудисков. Конец вала снабжен многогранной головкой под ключ. Цилиндрический выступ вала 4 центрируется симметрично относительно диэлектрического зазора между 35 внутренними кромками плоских электродов на основании 1 внутренней стенкой диэлектрической цилиндрической гильзы 6, закрепленной на основании 1, например, посредством клея, а прижатие цилиндрического выступа ва- 40 ла 4 с экранами 5 к слою диэлектрика 3 основания 1 осуществляется упругим диэлектри ческим кольцом, выполненным в виде резинового тороида 7, опирающегося одной боковой образующей в донную поверхность гильзы 6 45 через антифрикционную шайбу 8, а второй— в цилиндрический выступ вала 4. Для получения требуемой величины емкости подстроечного конденсатора осуществляется поворот вала в пределах четверти круга с помощью клю. у ча, охватывающего многогранную головку вала иа угол, при котором достигается требуемая емкость.

30, 4

Предлагаемый подстроечный конденсатор имеет меньший диаметр устройства для изменения емкости по сравнению с известным, выполненным на такую же заданную конечную величину емкости; обладает большим коэффициентом перекрытия по емкости; для его установки на основание не требуется выполнение отверстия в основании; упругий элемент располагается за пределами электрического поля, действующего в основном между плоскими электродами на основании и экранами валика, чем устраняются вносимые этим пружинным элементом электрические потери и увеличивается добротность подстроечного конденсатора.

Достижение максимальной емкости подстроечного конденсатора при меньшем по сравнению. с известным диаметре экранов, закрепляемых на торце вала, сопровождается уменьшением собственной индуктивности конденсатора, приводящее к заметному повышению частоты собственного резонанса подстроечного конденсатора и, следовательно, к расширению области его использования в высокочастотных радиоустройствах, в частности, в высокочастотных пленочных микросборках.

Формула изобретения

Подстроечный конденсатор, содержащий диэлектрическое основание с расположенными на нем плоскими электродами, слой диэлектрика, размещенный на плоских электродах и устройство для изменения емкости, содержащее вал с закрепленными на нем экранами, выполненными в форме полудисков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он содержит диэлектрическую цилиндрическую гильзу и упругое диэлектрическое кольцо, причем вал выполнен с цилиндрическим выступом, на котором расположены экраны, диэлектрическая цилиндрическая гильза закреплена на диэлектрическом основании, а . упругое диэлектрическое кольцо размещено в диэлектрической цилиндрической гильзе и упирается в цилиндрический выступ вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Известия высших учебных заведений.—

"Радиоэлектроника", т. XXI, 1978, И 1, с. 305-107.

2. Авторское свидетельство СССР Р 373780, кл. Н 01 6 1973.

894810

Составитель А. Сальшский

Техред А.Бабинец

Корректор С. Щомак

Редактор В. Пилипенко

Подписное

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11501/83 Тираж 787

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5