Стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89484

Класс 21У, 42в!

СССР

- 1!нt!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д.,!1 1. Казарновский

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Залвяе!!О 1Ь мая 1949 ".. за М 397З97 в ГocTcxt!tili„; СССР

Предлагается стабилизатор напряжения, состояlций из емкости H индуктнвности, соединенных параллельно нлн последовательно. Известна!с стяонлизяторь! няпря>кения подооного рОда хяряктериз; lотся значительными габаритами и не могут быть использованы в высокочастотных цепях.

В ot".Itcût;àåìottl стабилизаторе указанные недостатки устранены благодаря тому, что в качестве нелинейного элсмснта в нем прнменен конденсатор с сегнстодиэлектриком.

Ня фнг 1 — 5 изооряжены варна!ггы выполнения принципиальной элсктри !Сско1! cxeìû Предлагаемого стао!!лнзатора напря>кения, действие предлагаемого стабилизатора octtoBBHo на использовании нелиHCIIHoci» изменений емкости конденсатора с диэлектриком нз се! Иетоксрамнки при изменениях приложенного напря>кения. Включая катушку индуктивности 1 параллельно илн последовательно конденсатору 2, мсжно получить IlpH определенных параметрах катушки и конденсатора равенство Нх реактивных сопротивлений, т. е. язление резоHH1- .cB нянря>кени!! Илн резонанса токов (фиг. 1 и 2) .

Инд ктивность может Оыть сделана Нс.tttttcÉHOÉ путем применения катушки . с железным сердечником.

С целью повышения точности стабилизации последовательно с контуром, составленным из катушки индуктивности 1 и конденсатора 2, мо>кет быть включено реактивное нелинейное сопротивление.

В этом случае при последовательном соединении катушки индукти!(ш;сти 1 и конденсатора 2 используется емкость > (фиг, 3), а при параллельном — катушка индуктивности 4 (фиг. 4).

Лля этой же цели могут быть применены компенсационные обмотки 1, вкл!Очснные на выходp встречно няп)>я>неви!0, снимаемому с кон денсатора 2 (фиг, 4 и 5) № 89484 — 2

Предмет изобретения

Фиа 2

Фца g

Фс!а,5

Рсдактор С. Л. Гриценко

Техред А, Л Резник

П..4. Евдокимов

По!сп. к пеи. 1911-62 r

У!!к. Г>01

Формат бум, 70;,"!08!!!!6

Т !раж 200

ЦБТИ ири Комитете по аслам изобретений и открытий ири Советс Министров СССР

Москва, Центр, А!. Черкасскиш пер., д, 2 б, Объем 0 18 изд т

Цена 5 коп.

Орловская обпастнаи тип;>гргфия < Труд» г. Орса, у.i. Лсиииа, 1.

1, Стабилизатор напряжения, состоящий из емкости и нндуктивности, соединенных параллельно или последовательно, о т л и.-1 а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения габаритов и возможности использования в высокочастотных цепях, в качестве нелинейного элемента использован конденсатор с сегнетодиэлектриком.

2. Стабилизатор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что индуктивность сделана также нелинейной (например катушка с .насыщенным стальным сердссчником) .

3. Стабилизатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации последовательно с контуром, содерхкащим нелинейный элемент, включено реактивное линейное сопротивление: емкость — при последовательном соединении катушки и конденсатора, и индуктивность — при параллельном соединении.

4. Стабилизатор по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю шийся тем, 1то для поьышения точности стабилизации применены компенсационные обмотки, включенные на выходе.