Распределительный орган автоматического регулятора шагового действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89487

Класс 21с, 59

72Ь, 8вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Каменский

РАСПОРЯДИТЕЛЬИЫЙ ОРГАН АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛЯТОРА ШАГОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 18 октября 1949 г. за М 405851 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1951 г.

Настоящее изобретение относится к регуляторам, преобразующим изменяющийся входной сигнал, получаемый от счетчика, в периодическис импульсы. Эти импульсы могуT бь!Ть использованы для управлс:-:ия исполнительным органом автоматической системы регулирования.

Распорядительный орган автомати9 ci or o регулятора Lil31 OiiÎi 0 действия, являющийся предметом изобретения, состоит, как обычно, из двойного триода и электромагнитных реле.

Для получения выходных импульсов, зависящихся от величины и знака входного сигнала, в катодной цепи двойного триода включено реле, которое периодически заряжает и разряжает конденсатор. Напряжение конденсатора, суммируясь с напряжением входного сигнала, подается на сетки двойного триода. Равенство сго анодпых токов нарушается и продолжительность срабатывания анодных реле зависит от величины и знака входного сигнала.

Схема распорядительного органа изображена на фиг. 1; на фиг. 2 — кривая колебания общего анодного тока; на фиг. 3 — кривые регулирующих импульсов исполнительного органа регулятора.

Напряжение входного сигнала, поступая на вход а — б распорядительного органа делится на сопротивлениях Я, и Rg на два равных напряжения, каждое из которых, последовательно складываясь с существующим на конденсаторе С напряжением, поступает на одну из сеток двойного триода Т.

Анодные токи i< и i складываются в обмотке реле РГ так, что сумма их всегда колеблется в интервале, ограниченном током срабатывания и током отпускания реле РГ.

Периодичность колебания общего анодного тока (фиг. 2) 4+4 ==

= ос „ч, задается контактами реле РГ в общей сеточной цепи лампы.

М 89487

Норм",.ëüíî замкнутый контакт реле РГ при отпущенном состоянии якоря реле РГ заряжает конденсатор С через сопротивление К> до величины напряжения, при которой общий анодный ток, увеличивающийся вместе с увеличением напряжения на сетках, становится равным току срабатывания реле Pl. Реле срабатывает и через нормально разомкнутый контакт разряжает конденсатор С на сопротивление R4 до вели иьы напряжения, соответствующей току отпускания реле РГ, и реле отпускает, процесс повторяется, и так далее.

В цепи анодов лампы pêëþ÷åíû обмотки двух одинаковых реле

1РИ и 2РИ, обмотки которых рассчитаны таким образом, что при равенстве анодных токов 4 = 4 = / 10 ч., т. е. когда напряжение регулирующего воздействия U = О, каждое из реле находится на пороге срабатывания при максимальных значениях (пиках) этих токов.

Появление на входе напряжения входного сигнала нарушает симметрию (равенство) токов i и 4, оставляя их сумму неизменной (i, + — . =- 1„0,ч.). Увеличение одного из токов (i> или 4 в зависимости от знака напряжения входного сигнала) повлечет периодическое включ»нне соответствующего реле РИ на время т, пропорционально зависящее от величины напряжения входного сигнала.

Период включения реле РИ при работе на линейном участке харак еристики лампы . определяется постоянной времени цепей заряда

Р<С и разряда R С и коэффициентом возврата реле РГ. Таким обра-.oì, на исполнительный элемент регулятора поступают регулирующие импульсы, по знаку и величине соответствующие напряжению входного сигнала, изображенные на фиг. 3.

Предмет изобретения

Распорядительный орган автоматического регулятора шагового действия, состоящий из двойного триода и электромагнитных реле и о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения выходных импульсов, зависящих от величины и знака входного сигнала, в катодной цепи двойного триода включено реле, периодически заряжающее и разряжающее конденсатор, напряжение которого, суммируясь с напряжением входного сигнала, подается на сети двойного триода, следствием чего является нарушение равенства анодных токов последнего. и зависимость продолжительности срабатывания анодных реле от величины и знака входного сигнала. № 89487

Ъ о. «.

«

««

Фэ «

«:« о

«О

««

Редактор И. В. Кондрашова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 29/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 hs Объем 0,26 изд. л.

Заказ 0251/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.