Устройство для преобразования трехфазного тока в однофазный и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89488

Класс 21сР, 52

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Махарадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАН ИЯ ТР ЕХФАЗ НО1 О

ТОКА В ОДНОФАЗНЫЙ И ОБРАТНО

Заявлено 4 ноября 1949 г, за ¹ 406707 в Гостехнику СССР

Предлагаемое устройство для преобразования трехфазного тока в однофазный и обратно и предназначено для применения в маломощных установках и представляет собой трехфазную машину с заторможенным дву фазным ротором, обмотки статора которой включены в трехфазную сеть, а одна фаза ротора в однофазную сеть.

Основными недостатками известных подобных устройств являются невозможность образования роторными обмотками вращающегося поля при однофазном питании ротора и значительная несимметрия токов в трехфазной сети при однофазной нагрузке во вторичной системе.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены выполнением второй фазы ротора с частичной магнитной связью с первой фазой и включением ее на активное сопротивление, соединенное последовательно с индуктивностью или с конденсатором, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из заторможенного трехфазного асинхронного двигателя с фазным ротором, немеющим двухфазную систему обмоток, частично магнитно-связанных между собой. Первая фаза 1 ротора, соединенная последовательно с половиной 2 второй фазы, приключена в однофазной сети. Другая половина 3 второй фазы включена на активное сопротивление 4, соединенное последовательно с индуктивностью 5 или конденсатором. Статор 6 машины включен в трехфазную сеть.

Предлагаемое устройство преобразует пульсирующее поле однофазного тока в эллиптическое вращающееся поле, т. е. однофазный ток в не полностью симметричный трехфазный ток. Несимметрия трехфазного тока уменьшается при относительном возрастании активного сопротивления по сравнению с реактивным.

_#_o o89488

Преимуществом предлагаемого устройства является его простота и возиожность использования простой асинхронной машины с кольцами для целей преобразования, Предмет изобретения

1, Устройство для преобразования трехфазного тока в однофазный и обратно, предназначенное для применения в маломощных установках и представляющее собой трехфазную машину с заторможенным двухфазным ротором, обмотки статора которой включены в трехфазную сеть, а одна фаза ротора в однофазную сеть, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью образования роторными обмотками вращающегося поля при однофазном питании ротора, либо уменьшения несимметрии токов в трехфазной сети при однофазной нагрузке во вторичной системе, вторая фаза ротора, имеющая частичную магнитную связь с первой фазой, включена на активное сопротивление, соединенное последовательно с индуктивным сопротивлением.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что вторая фаза ротора включена на активное сопротивление, соединенное последовательно с конденсатором.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Минпстсрства культуры Чувашской А

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5820

Подп. к печ. 19/VIII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.