Электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж:89490

Класс 21d 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Карасев

ЭЛЕКТРОД ВИ ГАТЕЛЪ

Заявлено 9 ноября 1949 г. за М 40G878 в Госте

Предметом изобретения является электродвигатель постоянного тока обращенного типа, т. е. с неподвижными наружным якорем и коллектором и с вращающимися полюсами и щетками.

Обычные электродвигатели обладают значительной инерционностью.

С целью снижения инерционности машины (в 10 — 12 раз по сравнению с машинами нормального исполнения) предлагается сечение обмотки ротора выбрать на плотность тока порядка 12 а/мм при одновременном применении для обмотки теплостойкой кремнийорганической изоляции.

На чертеже приведен предлагаемый электродвигатель в продольном разрезе.

Двигатель представляет собой обращенную машину постоянного тока с неподвижными якорем 1 и коллектором 2. Рабочие щетки 8, скользящие по коллектору, вращаются. Для компенсации действия центробежной силы на щетку предусмотрен противовес 4, осуществляющий динамическую балансировку щеток. На вал электродвигателя насажены щеткодержатель 5 рабочих щеток и три контактных кольца б, 7 и 8, Кольца 7 и 8 предназначены для питания обмотки ротора; через кольца б и 7 подается напряжение к обмотке якоря двигателя. Вспомогательные щетки 9 закреплены неподвижно. Ротор имеет сплошной или расслоенный сердечник 10 из мягкой стали. Его обмотка 11 имеет кремнийорганическую изоляцию, обеспечивающую высокие плотности тока. Для вентиляции предусмотрены вентилятор 12 и соответствующие вентиляционные каналы.

Предмет изобретения

Электродвигатель постоянного тока обращенного типа с неподвижными наружным якорем и коллектором и вращающимися полюсами и щетками, отличающийся тем, что, с целью снижения инерционности машины в 10 — 12 раз по сравнению с машинами нормального исполнения, сечение обмотки ротора выбрано на плотность тока порядка

12 а/мм при одновременном применении для обмотки теплостойкой кремнийорганической изоляции.

3k 8949Î

Комитет по делам изобретений и открытий при Сов те Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7!4

Подп. к печ. 25.!-60 г

Тираж 300 Цена 25 кок.