Электронный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Щ 89502

Класс 47@, 10

47g, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Казакевич

ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 17 марта 1950 г. за N 414368 в Гостех

Предлагаемый электронный регулятор с исполнительным двигателем работает от реле, включенного в схему лампового моста, С целью повышения надежности работы реле в схеме гакого регулятора, в предлагаемом регуляторе применен трансформатор с двумя первичными обмотками, включенными в цепь контактов реле, управляющих исполнительным двигателем, и с вторичной обмоткой, включенной в диагональ моста последовательно с катушкой реле.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого регулятора.

Чувствительный элемент 1 регулятора (сильфон) управляет движком 2 потенциометра 3. Настройка заданного режима производится движком 4 потенциометра. Исполнительный двигатель 5 работает»т трехпозиционного поляризованного реле б с контактной группой 7, включенного в диагональ моста, образован ого лампами 8 и 9, и с сопротивлениями 10 и ll. Каждому положению движка 4 соответствует только одно положение движка 2, при котором ток в диагонали моста отсутствует.

В сеточную цепь лампы 8 включены сопротивления 12 и И, которые шунтируют конденсатор 14, заряжаемый от источника напряжения через контактную группу 7. Величины зарядного и разрядного токов конденсатора определяются сопротивлениями 15 и 18. Для увеличения надежности срабатывания контактов реле б в схему введен трансформатор lб, первичные обмотки которого включены в цепь контактов реле б, а вторичная — в диагональ моста последовательно с катушкой реле б.

Увеличение надежности срабатывания контактов реле обеспечивается тем, что при их замыкании (или размыкании) BO вторичной обмотке трансформатора lб возникает э.д.с. такого направления, что способствует ускорению движения замыкания (или размыкания) контактов. При отклонении регулируемой величины от номинального значения поляризованное реле б срабатывает в ту или другую сторону — в зависимости от знака отклонения. При этом исполнительный двигатель 5 начинает вращаться в нужную сторону и перемещат исполнительный орган. Одновременно при замыкании контактной группы 7 начинает заряжаться конденсатор 14, вследствие чего на сетку лампы 8 подается дополнительное, нарастающее с течением времени, смещение, направленное в сторону ликвидации небаланса моста. В момент уравновешивания моста (который наступает ранее подхода регулируемого параметра к номинальному значению) контакты 7 реле б занимают среднее положение. При .этом

¹ 89502 электродвигатель б и конденсатор 14 отключаются от источника питания, и конденсатор начинает разряжаться через сопротивление 18. При надлежащем подборе сопротивлений 13 и 15 установление номинального режима происходит как без дополнительного срабатывания реле 6, так и с несколькими срабатываниями. Коэффициенты гибкой обратной связи регулятора могут в любых требуемых пределах изменяться при помощи сопротивлений. !

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 691

Подп. к печ. 23.1-60 г

Тираж 300 Цена 25 кзп.

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электронный регулятор с иаполнительным двигателем, работающий от реле, включенного в схему лампового моста, отличающийся тем. что, с целью увеличения надежности работы реле в схеме регулятора, применен трансформатор с двумя первичными обмотками, включенными в цепь контактов реле, управляющих исполнительным двигателем, и с вторичной обмоткой, включенной в диагональ моста последовательно с катушкой реле.