Прибор для измерения усилий резания на металлорежущих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;р1я 89523

Класс 421<, 7вв

42k, 29в

СССР

«у .(»»

БИБ g;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Мелик-ПЛахназаров

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ РЕЗАНИЯ НА

МЕТАЛЛОРЕЖУLU,ИХ СТАНКАХ

Заявлено 2 декабря 1949 г за Л 408П62 в Гоетс хннку ГС(.Р

Известны приборы для измерения усилий резания металлов, например, в процессе токарной обработки с применением индукционных датчиков для замера электрических сопротивлений, имеющих ферродинамические измерители, в рамках которых в положении равновесия индуктируется электродвижущая сила, равная и противоположная приложенному напряжению, Отличительная особенность предложенного прибора заключается в том, что державки для крепления резца выполнены в виде упругой стальной неравноплечей скобы, служащей одновременно сердечником или якорем индукционного датчика, в зависимости от способа ее крепления в резцедержателе, Такое устройство предложенного прибора д-ет возможность регулировать степень его чувствительности посредством перестановки упругой державки и тем самым обеспечивать требуемую точность показаний прибора.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемы"; на фиг. 2 в приведена электрическая схема прибора.

Прибор состоит из державки 1 для резца 2, выполненной в виде упругой металлической скобы с плечами разной длины, служащей сердечником или якорем индукционного датчика 8, в зависимости от спосооа крепления скобы в резцедержателе.

Электрическая схема прибора (фиг. 2) имеет индукционный датчик

3 с ферродинамическим измерителем 4, трансформатор б и делитель напряжения б.

Датчик 8 состоит из сердечника и двух обмоток — питающей и и измерительной — и.

Напряжение, прило кенное к питающей обмотке датчика, вызыва т протекание тока, создающего. в сердечнике магнитный поток Ф. Поток

Ф расщепляется на два потока — поток рассеяния Ф„замыкающийся по воздуху, и поток Ф,, пронизывающий измерительную обмотку датчика.

При изменении воздушного промежутка Л (см. фиг. 1 и 2) происходит перераспределение потоков Ф, и Ф, и напряжение Г, ипдуктированное во второй обмотке, меняет свою величину. о ggg9g

Таким Образом C - /(Л).

Н а п !) я ж (и и е (.; 1 1р и. 1 o )к (С I I () к р 11 м к (. (р е }) 1) Од и и а м и ч сс ко ГО и 3 м ер и т еля 4 и вызывает пропорцио1!г!лы!Ос отклонение стрелки прибора. Таким образом угол а отклонения стрелки ферродииамического прибора опр-дСЛ5!ЕТСЯ ВСЛИ"Iиной аЗОра з, т. Е. ц= 1 (Л) °

Делитель напря>кения предусмотрен в схеме для возможности использования всей шкалы фсрродинамического измерителя и корректировки нуля прибора.

При возникновении усилия Р, действующего на резец державки, верхняя планка державки изгибается и сердечник датчика приближается к верхней планке. При этом происходит уменьшение зазора Л, возрастает

1!апряжение Uq и стрелка указывающего прибора отклоняется на определенное число делений.

Таким образом, отклоненпе стрелки прибора пропсрционально усилию Р, действующему на резец, т. е.

О =f(p)

Прибор подвергается предварительно тарировкс, причем, последняя осуществляется путем подвешивания груза на резсп державки, закрепленной в резцедержателе.

Предмет изобретения

Прибор для измерения усилий резания на металлорсжущих станках с применснисм упругой дсржавки для крепления резца и индукционного датчика с ферродинамическим измерителем для преобразования упругой деформации державки в процессе резания, отличающийся тем, что, с целью регулирования степени чувствительности прибора и повышения точности его показаний, дср)кавка для крепления резца выполнена в виде упругой металлической скобы с плечами разной длины, служащей в зависимости от способа крепления скобы в резцедержателе сердечником или якорем индукционного датчика.

Аа!

Редактор Б. Н. Новиков Тскред А. М. Токер

Форм пз îум. 10,,108!/)6 ираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, й1, с1еркасский пер., д. 2/6

Коррек гор Г. Кудрявцева

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

1!одп. к 11(н 22Л 11-61

Зак. 6069

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете й1ннпсгроз C(..(.Ð, Москва. Петровка, 14.