Механизм навески трактора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социапистических
Республик (и)895301 (61) Дополнительное к авт. свир-ву (22) Заявлено 050380 (21) 288951 5/30-1 5 (51)M. Кл.
А 01 В 59/042 с присоединением заявки №
3Ьаударстаенный комитет
СССР ио делам изабретеннй и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 070182. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 0701.82 (53) УДК 631.3. .072(088.8) (72) Автор изобретения
Н.E. Рыжих
Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ ТРАКТОРА
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески трактора.
Известен механизм навески трактора, включающий парные балки, соединяющие трактор и орудие, причем на
З нижних меняют расположение точек прицепа (1) .
Наиболее близок к предлагаемому механизм навески трактора, включающий рычаг подъема, сцепное устройство, захват и подъемные винты 12):
Однако эти механизмы не обеспечивают принудительного подъема дышла и изменения точки прицепа по высоте при движении агрегата.
Цель изобретения — улучшение тяговых качеств прицепных агрегатов путем механизации подъема дышла прицепа.
Это достигается тем, что механизм с ° снабжен верхним рычагом и направляющим раскосом, изогнутым по радиусу, равному длине дышла прицепа, и шарнирно закрепленным с верхним рычагом и жестко с рычагом подъема; при этом сцепное устройство установлено с возможностью перемещения по раскосу.
На фиг. 1 изображен механизм навески трактора; на фиг. 2 — направляющий раскос с установленньм на нем сцепным устройством; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Механизм состоит из верхнего рычага 1, рычага подъема 2, один конец которого шарнирно закреплен на остове трактора, а к другому концу крепится направляющий раскос 3, изогнутый по радиусу, равному длине дышла, и шарнирно скрепленный с рычагом 1 и жестко — с рычагом 2, сцепного устройства 4. В механизм входят подьемные винты 5 и захват 6. Сцепное устройство 4 установлено на направляющем раскосе 3 с возможностью пе895301 ремещения, например, посредством роликов 7.
При агрегатировании трактора с прицепом сцепное устройство 4 с дышлом гидроприводом трактора поднимают через подъемные винты 5 до конца поворота рычага подъема 2 и фиксируют положение захватом 6.
Закрытие и открытие зева крюка производят вручную или автоматически. Сцепное устройство можно фиксиро— вать на направлякщих зажимом.
Направляющий раскос 3 устанавливают таким образом, что центр его кривизны находится ниже оси дышла прицепа, и этим обеспечивают разные смежные углы между дышлом прицепа и направляющим раскосом, эа счет чего сцепное устройство 4 перемещает— ся по нему посредством роликов 7 при знакопеременной нагрузке на крюке, что обеспечивает удобство присоединения прицепа к трактору.
Формула изобретения
Механизм навески трактора, включающий рычаг подъема, сцепное устройство, захват и подъемные винты, отличающийс ятем,что,с целью улучшения тяговых качеств прицепных агрегатов путем обеспечения механизации подъема дышла прицепа> он снабжен верхним рычагом и направляюцим раскосом, изогнутым по радиусу, равному длине дышла прицепа, и шарнирно скрепленным с верхним рычагом и жестко — с рычагом подьема, при этом сцепное устройство установлено с возможностью перемещения по раскосу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 11 3635291, кл. 1 72/581, 1 971 .
2. Авторское свидетельство СССР
Р 648153, кл. A 01 В 59/042, 1979.
895301
Фиг. Z
Составитель Л.Попов
Техред Л. Пекарь
Корректор М. Коста
Редактор Б. Федотов
Подписное
Заказ 11521/1 Тираж 698
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. аб. . 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгор д, о о ул. Проектная, 4